Pull to refresh
159.69
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

[Москва, 19.02.2015] Дмитрий Ленев — Менеджеры блокировок в MySQL

Reading time 1 min
Views 6.9K
Всем привет!

У нас большая удача! Нам удалось договориться с Дмитрием Леневым, уникальным специалистом, разработчиком MySQL Server с 11-летним стажем, о выступлении на CodeFreeze. Москвичи, обязательно приходите!

Итак, в четверг, 19 февраля, в 20:00 в московском офисе Mail.Ru состоится встреча CodeFreeze с Дмитрием Леневым, разработчиком MySQL Server в компании Oracle. Доклад будет посвящен обзору менеджеров блокировок данных в MySQL (включая блокировки метаданных, таблиц и блокировок InnoDB). Будут обсуждаться предназначение каждого из видов и архитектура этих менеджеров.





Отдельное внимание будет уделено тому, какие исторические предпосылки и причины привели к возникновению трех отдельных подсистем и выбору различных подходов для решения, казалось бы, сходных задач. Будут расмотрены различные подходы к борьбе с дедлоками (Deadlock Avoidance vs Deadlock Detection) и использование lock-free техник в реализации менеджера блокировок.

От слушателя не требуется предварительное знакомство с внутренним устройством MySQL Server, но знакомство с основными возможностями и опыт его использования приветствуются. Также здорово иметь представление о параллельном программировании.

Участие бесплатное, требуется предварительная регистрация. Регистрироваться ТУТ.

Видеобонус
Ну а для тех, кто не знает, как провести вечер пятницы или чем полезным заняться на выходных — вот вам лекция Дмитрия двухгодичной давности. Она, в отличие от анонсированной выше, не очень техническая, зато раскрывает массу уникальных инсайдов о разработке MySQL.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров