Pull to refresh
0

Лучше меньше, но лучше: airFiber 5X — новое поколение радиоканалов, или Луц* для Вашей радиомагистрали — теперь и в розницу

Reading time 5 min
Views 24K


* Луц — (чатл.) топливо для пепелаца.

Не успели мы как следует распробовать решения Ubiquiti ac, не поставили еще везде, где не хватало емкости обычных каналов связи, airFiber 5/5u, а наш любимый производитель уже радует нас очередной новинкой — причем новинка обещает быть быстрее Rocket AC, дешевле airFiber 5, и работать при этом на большие, чем оба эти решения, расстояния.
Посмотрим, что же нам предлагают.



До сегодняшнего дня у Ubiquiti для построения магистральных пролетов «точка-точка» большой дальности существовали, по сути, две конкурирующие линейки оборудования: airMAX и airFiber. AirFiber 5/5u обладал непревзойденной емкостью (до 600 Мбит/с дуплекса), лучшей реальной чувствительностью, в разы большей пакетной производительностью. AirMAX, с другой стороны, представлял собой решения в разы меньшей стоимости и, что порой еще важнее, обладающие антеннами большего усиления — однако эти решения имеют ограниченную пакетную производительность (около 18 тысяч пакетов в секунду в обычном и около 70 тысяч пакетов в секунду в AC-варианте).

Также у AirFiber 5/5U в пределах РФ была определенная проблема с легальностью использования: в этих диапазонах у нас разрешено использование только ШПД TDD с одной полосой частот до 40 МГц включительно. Таким образом, легально получить от airFiber возможно было только 450 Мбит/с симплекса, что уже не так интересно, особенно если учесть стоимость airFiber (около 2000 долларов за пролет).
Таким образом, возникала проблема, метко описанная в Кин-дза-дза «Луц частями не продают», с последующим толканием гравицапы на большие расстояния построением магистрального канала на airMAX.
Сегодня мы встречаем новинку — систему, совместившую в себе лучшее от двух линеек: airFiber 5X (AF-5X(EU)).



Корпус устройства напоминает удлиненный корпус Rocket и может устанавливаться на соответствующую антенну, задняя стенка устройства — игольчатый радиатор.



Кабельная конфигурация привычна по airFiber – гигабитный порт передачи трафика и порт управления 100 Мбит/с.

Технические параметры airFiber X в сравнении с airFiber 5/5U, airMAX:

Семейство airFiber X airFiber 5/5U Rocket AC/PowerBeam AC Rocket/ PowerBeam
Номиналы частот, МГц 5150-5925 5470-5950/5725-6200 5150-5875 5150-5875
Емкость канала, макс (дуплекс) 245 500 (640 на 256QAM на малых расстояниях) 300 на 256QAM на малых расстояниях 90
Полосы частот МГц
Технология
10,20,30,40,50
TDD
10,20,30,40,50
TDD/FDD
10,20,30,40,50,60,80
TDD
5,10,20,30,40
TDD
Доступные режимы PtP PtP PtP/PtMP PtP/PtMP
Антенны Внешние: 24,30,34 дБи 23 дБи встроенные 30,31,34 дБи внешние
27 дБи встроенные
30,31,34 дБи внешние
27 дБи встроенные
Мощность, дБм (16/64/256QAM) 24/22/20 24/22/20 27/27/23
22/22/18
27/24/нет
Чувствительность, дБм (16/64/256 QAM) -78/-71/-64 -78/-71/-64 -90/-83/-69 -87/-79/нет
Питание (комплектный источник) 24В 1A 50В 1,2A 24В 0,5А 24В 0,5А


Обратите внимание, что airFiber X может эксплуатироваться с параболическими антеннами airMAX — то есть, с его помощью возможно модернизировать имеющиеся PtP-пролеты, построенные на оборудовании линейки airMAX. Для новых инсталляций, тем не менее, рекомендуются специализированные антенны серии -45. В отличие от антенн airMAX, поляризации новых антенн наклонены (slant), что обеспечивает меньший разброс уровней сигнала по поляризациям в случае переотражений сигнала и/или частичном нарушении радиовидимости а также некоторую изоляцию от оборудования, работающего в H и V поляризациях (производитель представил антенны усилением 24, 30, 34 дБи).
В качестве решения в данной ситуации, производитель предлагает комплект модернизации старых антенн, изменяющий их поляризацию:




Как мы видим, технически airFiber X представляет собой сильно уменьшенную версию airFiber 5 c разъёмами для внешних антенн.

Потери на пути миниатюризации


В первую очередь обращает на себя внимание заявленная емкость — «более 500 Мбит/с». По сути, это следствие отказа от поддержки FDD-режима — теперь система работает только в одной полосе частот.
Второй жертвой стал удобный индикатор уровня сигнала — вместо него теперь традиционный для airMAX ряд светодиодов.
Таблица перевода состояния светодиодов в уровень сигнала в сравнении с индикацией airFiber 5






В качестве опорного уровня используется уровень, достаточный для работы на максимальной модуляции.

Неполный список преимуществ


  • В разы меньшая, чем у airFiber, стоимость;
  • Возможность использования внешних антенн, в том числе антенн серии airMAX (через опциональный сопрягающий узел);
  • Пакетная производительность в разы выше линейки airMAX и airMAX AC;
  • Лучшая, чем у airMAX и airMAX AC, чувствительность (реальная);
  • Поддержка поддиапазона 5150-5470 МГц, в отличие от airFiber 5.


Дальности, скорости, настройки



Посчитаем зависимость дальности от скорости для airFiber 5, airFiber X, Rocket AC, используя реальную чувствительность оборудования (о методике измерения реальной чувствительности можно прочитать в нашей предыдущей статье):





Результат впечатляет.
По сути, решение airFiber X обеспечивает дальность больше не только чем старший airFiber, но и чем airMAX AC — здесь заслуга существенно большей чувствительности. За airFiber 5/5u говорят лишь возможность работать в частотах выше 5850 МГц и большая максимальная производительность благодаря возможности работать в режиме FDD — однако нужно помнить, что инсталляции в таком режиме невозможно легализовать, да и надеяться на нахождение свободной пары 50 МГц номиналов было бы весьма оптимистично: на практике большинство инсталляций в FDD режиме на территории СНГ не обладают таким эфирным ресурсом и работают в режиме 30 на 40 или 50 на 30 МГц.

Пример реального спектра с господствующей высоты:






Явно видно, что широких полос частот в эфире верхних 5 ГГц уже нет.


С точки зрения настройки система повторяет airFiber 5, поэтому рассмотрим лишь наиболее существенные опции.

Настройки радиоканала: здесь нужно выделить настройку распределения тайм слотов TX/RX, доступные опции 25/33/50/65/75% — в старших моделях airFiber такой возможности нет: похоже, мы нашли еще одно преимущество нового устройства.



Вкладка Advanced: при включении inband-управления здесь нужно не забыть включить multicast filter:



И, собственно, результат настройки — легальный радиоканал высокой емкости, использующий уже существующие антенны airMAX:



Из дополнительных, хотя и спорных, возможностей системы я хотел бы упомянуть возможность TDD-приемопередачи в разных номиналах частот. Данный режим может быть полезен в условиях ассиметричных помех и отсутствия свободного номинала с обоих сторон канала, что уже встречается на сильнонаселенных объектах связи. В такой ситуации можно выбрать разную частоту приема передачи, добиваясь оптимального соотношения сигнал/шум с каждой стороны канала.



Практическая работа режима на анализаторе спектра — каждый из каналов занят половину времени:



Больная тема


В завершение материала я вновь вынужден упомянуть больную тему — вопрос заземления оборудования.
Обратите внимание на требования производителя: The ground wire should be as short as possible and no longer than one meter in length.
И лишение гарантии при электрических повреждениях: Failure to properly ground your airFiber radio will void your warranty.
Рекомендуемая производителем схема включения (обзор грозозащиты Ubiquiti):



Клемма заземления на корпусе устройства:



Резюме


  • Решение airFiber X в эксплуатационных характеристиках существенно превосходит airMAX, в том числе airMAX AC;
  • В реальных условиях эфира использование airFiber 5 в большинстве случаев не имеет преимуществ относительно airFiber X;
  • Возможность использования внешних антенн, в том числе линейки airMAX, позволяют строить на airFiber X каналы протяженностью более 100 км с высокой производительностью и модернизировать ранее развернутые каналы airMAX;
  • Недостатком airFiber X можно признать питание от напряжения 24 вольт, а не 802.3at, что при использовании коммутаторов сторонних производителей может привести к невозможности управления питанием с коммутатора (обращает на себя внимание и высокое потребление устройства – оно превышает возможности TOUGHswitch\ EdgeSwitch, вынуждая использовать комплектный инжектор питания).


И, конечно, самая важная информация: цена на одно устройство airFiber X в CompTek составит 440$.

Дополнение: производитель подтвердил возможность питания airFiber 5X от коммутаторов TOUGHswitch и EdgeSwitch
community.ubnt.com/t5/airFiber/AF5X-Power-Consumption-and-Receive-sensitivity/m-p/1175961#M17963
Tags:
Hubs:
+9
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
www.comptek.ru
Registered
Founded
1989
Employees
101–200 employees
Location
Россия