Pull to refresh
0
Дарудар
Сервис дарения вещей и услуг

Поддержание сильных связей. Сообщество или социальная сеть 4

Reading time 5 min
Views 3.9K
Original author: Michael Wu
От переводчика. Данный текст является четвертым текстом минисерии из 4 публикаций, посвященных социальным сетям и сообществам, их сходствам и различиям, а также их взаимосвязи друг с другом. Все эти тексты в данный момент уже переведены:
  1. Сообщество или социальная сеть?
  2. Как люди образуют связи
  3. От слабых связей к сильным
  4. Поддержание сильных связей
Автор этой серии публикаций — Майкл Ву (Michael Wu), ведущий аналитик компании Lithium, специализирующийся в изучении социальных взаимодействий и онлайн-сообществ.




Эта публикация является 4 частью моей мини-серии, исследующей взаимосвязь между сообществами и социальными сетями. Каждая статья строится на концепциях, выдвинутых в предыдущих. Поэтому, если вы пропустили какую-то из них, рекомендую вам сперва прочитать их, перед тем как двигаться дальше. Ранее, в этой мини-серии мы выяснили, что слабые связи могут формироваться двумя путями: в сообществах и с помощью социальных сетей. Однако только в сообществах слабые связи развиваются в сильные. В этой публикации мы исследуем, что происходит после того, как сильные связи установлены.

Сообществам нужны социальные сети, чтобы поддерживать взаимоотношения

image
Социальные сети поддерживают установленные уже связи

Как мы помним из предыдущих обсуждений, каждый человек является участником многих сообществ, пересекающихся друг с другом или вложенных друг в друга. Это связано с тем, что у каждого человека есть много разных интересов, предпочтений, умений и т.п. Мы можем образовывать слабые связи во множестве разных контекстов. Всё это очень разные отношения, в то время как Facebook смешивает их в одну кучу с единым названием «друзья» (friends). В действительности же их следовало бы разделить на братьев, собутыльников, партнеров по бадминтону, знакомых по шахматному клубу, гурманов, киноманов, естествоиспытателей, автостопщиков и т.д. Более того, люди переезжают в другие города, переходят на другую работу, меняют интересы, или просто вступают в следующий этап своей жизни — т.е. они постоянно покидают одни сообщества и присоединяются к другим.

Так каким же образом люди справляются со всеми своими связями, которые они образовали внутри разных сообществ? И как отдельный человек поддерживает выстроенные им взаимоотношения при переходе из одного сообщества в другое? Скорее всего вы уже предполагаете ответ. Если взаимоотношения хорошо развиты (т.е. представляют собой сильные взаимоотношения, а не просто слабые связи), они становятся частью персональной социальной сети. Facebook, LinkedIn и другие сайты социальных сетей представляют собой в действительности социальные графы, отображающие разнообразные связи в нашей социальной сети (смотри статью Азы социально-сетевого анализа).

Как я упоминал в предыдущих публикациях, сейчас у меня есть несколько хороших знакомых из Литосферы (Lithosphere — это онлайн-сообщество компании Lithium, посвященное сообществам — прим. переводчика), а также из некоторых групп на LinkedIn, в которых я участвовал. Наше общение вокруг общих интересов стимулировало развитие наших взаимоотношений. В дальнейшем, бывшие знакомые по сообществу стали частью моей сети в LinkedIn, которая, в свою очередь, является частью моей персональной социальной сети, посвященной моим профессиональным взаимоотношениям (смотри статью Азы социально-сетевого анализа). И теперь, даже если они покинут Литосферу, или если я покину группы на LinkedIn, мы всё равно будем продолжать общаться и взаимодействовать друг с другом. И так как у нас было достаточное число взаимодействий, чтобы из наших слабых связей выстроить сильные связи, мы будем помнить контекст наших отношений и будем доверять мнению друг друга в соответствующем контексте.

Поэтому, успешные сообщества нужно интегрировать с сайтами социальных сетей, чтобы участники сообщества могли сохранить ценные взаимоотношения, которые они выстроили. Если вы еще не слышали, мы как раз только вчера запустили наше Facebook приложение. Это наш первый шаг на пути интеграции нашего сообщества с платформой сайта социальной сети.

Без социальных сетей сообщества консервируются (are siloed). Когда участник такого сообщества покидает его, скорее всего ему придётся потерять все свои взаимоотношения, которые он здесь выстроил. Всё это безусловно нежелательно для участников сообщества, но более того, это также имеет неблагоприятные последствия и для самого сообщества в целом.

Что плохого в законсервированных сообществах?

image
Законсервированные сообщества похожи на силосные башни

Какими вредными эффектами наделено законсервированное сообщество?
  1. Оно слабо мотивирует людей участвовать в жизни сообщества и вкладывать в него свои силы
  2. Оно препятствует притоку новых супер-пользователей, ограничивая, таким образом, обмен новыми знаниями и идеями
Сегодня, большинство людей, присоединяющихся к онлайн-сообществам, не желает сильных взаимоотношений, чтобы иметь возможность покинуть сообщество. По правде говоря, большинство платформ, поддерживающих сообщества, и вовсе спроектировано так, что участники этих сообществ не имеют возможность сохранять установленные ими взаимоотношения. В результате, участники зачастую не хотят вкладывать своё время и энергию в построение отношений внутри этих сообществ. Лично я уверен, что это один из важных факторов, приводящих к тому, что, в целом, в большинстве онлайн-сообществ уровень участия довольно низкий.

Те же, кто вложил своё время и энергию, довольно неохотно покидают сообщество, зная, что они не могут сохранить ничего из того, что они выстроили в сообществе. Это препятствует циркуляции супер-пользователей между сообществами. На первый взгляд, это может показаться хорошим положением дел, ведь вы сохраняете ценных супер-пользователей. Но если мы проанализиируем эту ситуацию с помощью теории игр, то всё окажется с точностью до наоборот. Смысл в том, что существует много сообществ, и ваше сообщество всего лишь одно из них. У каждого сообщества есть свои супер-пользователи, как и у вашего. Но если все супер-пользователи неохотно покидают свои сообщества, значит среди них будет мало таких, кто сможет прийти и присоединиться к вашему.

Так как численность людей за пределами вашего сообщества обычно намного больше его собственной численности, потенциально приток в ваше сообщество будет почти всегда намного больше оттока из него. Поэтому, ограничивая циркуляцию супер-пользователей, вы можете удерживать некоторых из них, но при этом вы теряете потенциально возможный приток сотен и тысяч таких пользователей. Всё это, в конце концов, препятствует обмену знаниями и идеями между сообществами.

Заключение


1. Социальные сети позволяют людям поддерживать сильные взаимоотношения, выстроенные ими в сообществах, а также управлять ими.

2. Сообщества, хорошо интегрированные с социальными сетями:
— Способствуют обмену знаниями и идеями между сообществами за счет циркуляции супер-пользователей
— Побуждают к большему участию и лучшему взаимодействие между участниками

Хотя слабые связи могут формироваться как в сообществах, так и в социальных сетях, эти две социальные структуры играли разную роль в человеческой истории. Сообщества всегда предназначались для выращивания сильных связей из слабых, в то время как социальные сети существовали для сохранения и поддержания этих важных взаимоотношений. Нам нужны обе эти структуры! Именно взаимодополнение сообществ и социальных сетей позволило им быть двумя наиболее устойчивыми социальными структурами из всех когда-либо существоваших в человеческой истории.

Итак, мы завершаем нашу дискуссиию о социально-антропологической роли сообществ и социальных сетей. И теперь, обладая более целостным восприятием социальных медиа (которые представляют собой технологии, выстроенные вокруг онлайн сообществ и социальных сетей), они не должны выглядеть столь пугающими, не так ли?
Tags:
Hubs:
+15
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
darudar.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Representative
Максим Каракулов