Pull to refresh
0
DataArt
Технологический консалтинг и разработка ПО

Мнения: Swift стал Open Source

Reading time 1 min
Views 11K


В этом месяце произошла настоящая революция для разработчиков на платформах Apple. 3 декабря в свет вышла новая версия объектно-ориентированного языка от Apple — Swift. Что особенно удивительно, Swift выпустили с открытой лицензией Apache 2.0 license with a Runtime Library Exception. Вы все правильно поняли, это мощный язык программирования от Apple, да еще и с открытым исходным кодом. Что это значит для разработчиков, Мы спросили Игоря Литвиненко, Senior Mobile Developer в DataArt.

«Это огромный шаг для популяризации Swift как отдельного от платформы языка. Немногие знают, что Objective-C тоже возможно было использовать в отрыве от фреймворка Cocoa, но он был мало кому интересен. Со Swift —совершенно другая история, и то, что он стал Open Source, уже сделало очень много. Сейчас Swift стал самым популярным на GitHub, обойдя Rust, Go и Ruby.

Какие перспективы в этом для разработчиков? Во-первых, вы можете сравнить свой стиль кода со стилем Apple, понять ахритектуру и принципы, на которых пострен язык. Во-вторых, мы точно знаем основной путь развития и что будет добавлено в Swift 3.0 и далее. Кроме того, уже подтверждена фича из сообщества, а это значит, что повлиять на развитие языка может каждый.
Благодаря повышенному вниманию, Swift уже начинают приспосабливать для написания серверной части.

И то, чего я точно не ждал, — Swift уже запустили на Android.

Apple очень хорошо разбирается в маркетинге. Нет сомнений, что с продвижением нового языка не возникнет никаких проблем. И переход его в Open Source сделает тут очень и очень много. Мы же, в свою очередь, будем следить за коммитами и реализацией нового функционала.»
Tags:
Hubs:
+5
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.dataart.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees