Pull to refresh

HD видео с частного спутника SkySat

Reading time 3 min
Views 58K
Калифорнийский стартап SkyBox опубликовал видео высокого разрешения, снятое их первым космическим аппаратом.

Спутник SkySat-1 запустили ракетой «Днепр» 21 ноября 2013 года. Спустя месяц компания SkyBox опубликовала несколько снимков высокого разрешения и полноценное видео, снятое с орбиты (если не считать МКС, то такая съемка осуществляется, кажется, впервые):


(Разверните на весь экран)

На первый взгляд кажется, что спутник во время съемки висит над одной точкой, однако это не так. Космический аппарат движется по слабоэллиптической полярной солнечно-синхронной орбите на средней высоте около 600 км. Хитрость видео в том, что камера «захватывает» определенный участок местности и «ведет» его в процессе полета. Это можно заметить по изменяющемуся углу обзора высотных зданий на 0:37-0:46. Такая техника съемки ограничивает время записи видео 90 секундами. Но этого достаточно, например, для определения скорости трафика на дорогах или судоходства.

SkyBox Imagin основали четыре аспиранта Стэнфордского университета. Бизнес-план создания группировки бюджетных спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения они написали в 2009 году, и уже к середине лета получили первые инвестиции в размере $3 млн. долларов. Это позволило начать работу компании, через год они провели второй раунд, на котором смогли привлечь уже $18 млн. долларов. Наконец в апреле 2012 года в них вложили еще $70 млн. долларов. И это при том, что они, как компания, не запустили еще ни одного космического аппарата.

image

Несмотря на казалось бы, динамичный прирост капитала, они потратили немало сил на поиски инвестора для реализации своей идеи. Финансисты опасались повторения истории начала 2000-х годов, произошедшей со спутниковой телефонной связью. Компании вроде Iridium или Inmarsat подавали большие надежды, но в результате им всё испортили сотовые сети.

К 2013 году SkyBox Imagin создали два однотипных космических аппарата SkySat-1 и SkySat-2. Их отличает компактный минималистский дизайн, отсутствие раскрываемых солнечных батарей. Крышка телескопа одновременно является и панелью для размещения радиоантенны:







Разработчики предполагали, что первый аппарат будет готов к концу 2012 года, однако сроки сместились на год. Запуск пары спутников планировался на декабрь 2013 года ракетой «Союз-2.1 Б», попутно с российским аппаратом «Метеор-М №2» (им же полетит и наш спутник DX1). Однако, старт постоянно откладывается, сначала переносили на февраль, сейчас уже на март, и не исключается возможность дальнейших сдвигов. Поэтому калифорнийцы не стали ждать, и первый SkySat отправили «Днепром» в ноябре.

Первые снимки подтвердили заявленные характеристики аппаратов, и продемонстрировали высокое качество данных:

image
Ницца, Лазурный берег.

image
Перт. Австралия.

image
Перт. Австралия.

Спутники снимают в нескольких спектральных диапазонах. Панхроматическая съемка обеспечивает детализацию до 90 см на пиксель. Мультиспектральная (красный, синий, зеленый, ближний инфракрасный) — до 2 метров на пиксель.

В планах компании — выведение 24 спутников, которые смогут осуществлять съемку любого заданного участка Земли каждые 8 часов.

Единственная деталь, о которой умалчивают разработчики — пропускная способность радиолинии. Снять и сохранить данные на борту можно надолго, а вот сбросить их на Землю — сложнее. Правда упоминается что обработка фото и видео производиться прямо на борту. Поэтому, вероятно, после обработки и сжатия информация станет гораздо доступнее, и дело остается только за достаточным количеством принимающих станций. Кроме того, сразу снимать всю Землю пока и не требуется. Достаточно сконцентрировать внимание на крупных мегаполисах, снимки которых будут иметь высокий спрос.

Бизнес стратегия SkyBox основывается на идеях «ДЗЗ 2.0», согласно которым спрос на космическую съемку будет определяться интересами не государств или крупных компаний, а частных пользователей. «Укажите время и место съемки, и введите номер вашей кредитной карты» — говорят представители компании. Они рассчитывают повторить опыт GPS, который не пользовался популярностью, когда на сигналы налагались ограничения. Когда же ограничения оказались сняты, навигаторы стремительно захватили весь мир.

О больших перспективах спутниковой съемки говорит и известный космический бизнесмен и инвестор Питер Диамандис:



Фактически необходимость в спутниках шпионах просто отпадает. Все идет к тому, что каждый становится сам себе шпион. Хотите найти Ноев ковчег на горе Арарат? Летающую тарелку на секретной базе американских ВВС? Свободное место на парковке за два квартала? Готовьте кредитку. Упоминаемое ограничение в 0,5 метра не позволит следить за людьми, но машине уже сложнее спрятаться.

Стоит сказать, что экономическая перспективность SkyBox Imagin еще не подтверждена. Эксперты говорят, что работоспособность этой схемы будет подтверждена только когда на орбите окажется 12 SkySat, чего ждать еще несколько лет.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+73
Comments 64
Comments Comments 64

Articles

Information

Website
dauria.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия