Pull to refresh

Обучение архитекторов данных: проектирование и моделирование информационных систем с помощью ER/Studio

Reading time 6 min
Views 15K
Уже не первое поколение школьников и студентов освоило основы и тонкости технологий разработки компьютерного программного обеспечения на примере Turbo Pascal, Delphi или RAD Studio. Но список «академических» лицензий, предназначенных для обучения ИТ-специальностям, не исчерпывается только языками программирования и интегрированными средами разработки приложений. Сегодня мы расскажем еще об одном нашем продукте — Embarcadero ER/Studio и его применении в образовательном процессе

Специалисты по управлению базами данных знают как сложны процессы документирования, интерпретации и достижения полного контроля над корпоративной средой данных.

Для решения этих задач многие компании используют Embarcadero ER/Studio – комплексное решение для визуального моделирования баз данных, инженерии программных средств, моделирования бизнес-процессов с поддержкой различных промышленных стандартов. Это – ведущее в отрасли средство для моделирования данных и проектирования информационной архитектуры, которое используется большим числом крупнейших мировых компаний, чтобы обнаруживать, документировать и эффективно управлять своими информационными ресурсами на основе модели данных и перестраивать архитектуру данных в соответствии с изменяющимися требованиями.

Для профессионалов в области работы с данными ER/Studio — это эффективный, простой и удобный набор средств и инструментов для совместной работы специалистов по управлению данными, позволяющий создавать и обслуживать крупные корпоративные базы и хранилища данных. Предусмотренные в системе функции автоматизируют рутинные задачи моделирования и позволяют визуализировать, следовательно, быстрее понять, анализировать и оптимизировать структуры крупных баз и хранилищ данных. Входящие в состав средства отчетности и взаимодействия способствуют применению организационных стандартов и достижению высоких уровней производительности.
ER/Studio Enterprise – комплексный продукт и включает следующие средства:
  • ER/Studio Data Architect,
  • ER/Studio Business Architect,
  • ER/Studio Software Architect,
  • ER/Studio Repository, CONNECT.



Серверная система управления моделями и интернет-портал делают это решение эффективным инструментом для совместного использования, документирования и публикации моделей и метаданных в распределенных командах.

ER/Studio Data Architect – важнейшая часть ER/Studio, приложение визуального моделирования, предназначенное для независимого логического анализа и проектирования архитектуры данных, а также для физического проектирования и построения экземпляров баз данных для конкретных СУБД.

ER/Studio Data Architect рекомендуется для использования в качестве практического инструмента-пособия при обучении по тематикам, связанным с базами данных и многомерными хранилищами информации

image

На примере работы с ER/Studio Data Architect студенты смогут на практике освоить:
  • Принципы и методику проектирования баз данных,
  • Использование ER – диаграмм различных нотаций для проектирования и визуализации структур различных типов БД, в том числе реляционных
  • Выполнение реконструирования (reverse engineering), анализа и оптимизации существующих баз данных.
  • Моделирование БД на логическом уровне; сопоставление объектов концептуальных, логических и физических моделей и поиск соответствий внутри них для просмотра
  • Декомпозицию и объединение моделей для упрощения работы с большими моделями
  • Моделирование многомерных хранилищ данных для OLAP и BI систем
  • Проектирование стратегий доступа к БД
  • Моделирование ограничений и зависимостей как внутри БД, так и с элементами внешних систем
  • Проектирование и анализ подсистем обмена информации и ETL-процессов
  • Проектирование системы защиты информации в БД, управление правами пользователей для доступа к БД
  • Выполнение анализа и оценки эффективности различных моделей БД
  • Использование при проектировании БД современных методов обеспечения возможностей масштабирования
  • Построение физических реализаций моделей на базе различных платформ СУБД с учетом требований по производительности БД
  • Создание схем XML из логических и физических моделей для использования моделей в различных проектах, например SOA



Практика показывает, и ведущие аналитические компании прогнозируют усиление этого тренда в ближайшие годы, что подавляющее большинство компаний применяют в своей работе более чем две различные платформы СУБД. И не важно, чем это было вызвано – наличием долгоживущих унаследованных БД или инициативами компании по поиску и применению корпоративных данных в качестве организационного ресурса и актива, ИТ-мир очень заинтересован в наличии специалистов и архитекторов БД, хорошо подготовленных для работы в многоплатформенных средах. Именно с ER/Studio возможности по подготовке специалистов такого уровня возрастают многократно.

Самая «наполненная» функциями редакция — это ER/Studio Enterprise. Эта редакция отличается одновременной поддержкой практически всех имеющихся типов СУБД (в том числе и не обязательно реляционных), включая все версии одной и той же СУБД. В ER/Studio Enterprise также добавлены средства экспорта/импорта и обмена метаданными с другими средствами моделирования ведущих компаний-производителей.
ER/Studio Enterprise рекомендуется для обучения специалистов по управлению крупными корпоративным базами и хранилищами данных.



Помимо тем, перечисленных в разделе ER/Studio Data Architect, это средство позволяет обучить:
  • Более эффективной диагностике и анализу влияния изменений на основе универсальных отображений, трассировки преобразований данных, корпоративного словаря данных и технологий сравнения и слияния.
  • Проектированию повторного использования данных и совместной работы в реальном времени за счет эффективного управления моделями на корпоративном уровне и возможностей публикации метаданных.
  • Эффективному обмену информацией о моделях данных во всем предприятии с помощью средств подготовки отчетов и публикации метаданных.
  • Современным и наиболее продуктивным способам обмениваться данными и метаданными, документировать и публиковать их для распределенных рабочих групп, расширенным возможностям корпоративного сотрудничества, таким как активности и потоки обсуждения, оповещения и возможности подписки и оценки.
  • Стандартизации и повторному использованию элементов на основе словарей данных
  • Методам совместной работы над взаимозависимыми бизнес-требованиям, проектами и моделями данных в среде коллективного моделирования со строгим соблюдением необходимых стандартов.
  • Интеграции и семантическому связыванию встраиваемых бизнес-определений с помощью централизованно управляемого глоссария, единого корпоративного реестра всех доступных источников данных.

Для архитекторов и разработчиков программного обеспечения в состав ER/Studio Enterprise включен ER/Studio Software Architect — это инструмент объектно-ориентированного моделирования для архитекторов приложений, который позволяет визуально проектировать и анализировать сложные программные приложения.



При помощи этого средства студенты практически освоят:
  • Разработку архитектуры ПО и стандартов на основе моделей.
  • Шаблоны отраслевого стандарта.
  • Показатели и аудит моделей.
  • Использование UML 2.0 для визуализации, конструирования и документирования артефактов распределенных объектных систем.



В составе ER/Studio Enterprise также имеется ER/Studio Business Architect — это средство концептуального моделирования, предназначенное для моделирования бизнес-процессов и использования ими данных. Удобство средств графического редактора и богатые возможности семантики стандарта BPMN позволяют бизнес-пользователям ER/Studio Business Architect моделировать взаимодействия между процессами, людьми и данными.



Это средство позволяет студентам изучить:
  • Моделирование бизнес-процессов на основе стандарта BPMN с использованием стандартных элементов, таких как последовательности, задачи, дорожки.
  • Концептуальное моделирование для нисходящего проектирования баз данных. Выполнение высокоуровневого концептуального моделирования с помощью предметных областей, бизнес-подразделений, взаимодействий и других элементов.
  • Отчеты об использовании (CRUD) для моделирования бизнес-процессов и объектов данных.
  • Моделирование бизнес-артефактов.


ER/Studio основывается на фундаментальных технологиях описания и проектирования данных, позволяя не только ознакомить учащихся с ними, но и продемонстрировать весь спектр связанных перспектив и современных технологий в области компьютерной обработки данных в диапазоне от мобильных приложений до глобальных корпоративных систем управления, в том числе, ER/Studio позволяет изучить поддержку стратегических систем корпоративного класса, включая Teradata, Netezza и Greenplum, также как и платформы Big Data для Hadoop, давая практическую основу для освоения студентами тематики «больших данных».



Ссылки:

Описание ER/Studio на русском языке www.embarcadero.com/ru/products/er-studio
Описание редакций ER/Studio www.embarcadero.com/ru/products/er-studio/product-editions
Пробная версия downloads.embarcadero.com/free/er-studio
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.embarcadero.com
Registered
Employees
Unknown
Location
США