Pull to refresh
0

Консолидация CAD-систем. Удаленная работа на профессиональных графических станциях

Reading time 3 min
Views 9.5K
Теперь графические станции DEPO Race доступны в 1U-исполнении, что позволяет консолидировать рабочие станции дизайнеров, конструкторов или проектировщиков в рамках одного ЦОД. Работа на удаленных графических станциях осуществляется через терминальный клиент по протоколу PCoIP, который обеспечивает передачу изображения высокого разрешения и четкости. Используя это решение, заказчик получает централизацию и снижение стоимости владения и обслуживания ИТ-инфраструктуры.

Применение решения DEPO по консолидации графических аппаратных ресурсов может быть обосновано для организаций:
  • имеющих филиальную сеть без возможности местного системного администрирования и обслуживания большого парка графических станций;
  • желающих обезопасить себя от хищения или порчи интеллектуальной собственности;
  • не имеющих возможность установки громоздких и шумных графических станций непосредственно на рабочем месте;
  • являющихся ISP и предоставляющих сервисы по аренде графических станций для работы в ресурсоемких графических приложениях, основанных на проектировании, моделировании, 3D-анимации и обработке графики.

Технические характеристики графической станции

  • Набор микросхем Intel5520
  • Поддержка до 2-х процессоров IntelXeon5600
  • Поддержка до 192 Гб ECC Registered Memory
  • Возможность установки двух 2-слотовых плат NVIDIA Quadro или Tesla
  • Поддержка до 3 дисков 3,5” SAS/SATA с возможностью горячей замены
  • Интегрированный RAID 0/1/5
  • Блок питания 1400Вт 80 PLUS Gold Certified
  • Высота корпуса 1U



Технические характеристики терминального клиента

  • Полностью бесшумное устройство с пассивным охлаждением
  • Размер 21,0 x 13,5 x 4,6 см (5,3 см вместе с подставкой)
  • Поддержка двух мониторов с разрешением до 1920 x 1200
  • 4 x USB-порта, разъемы для микрофона, наушников и колонок



Принцип работы DEPO Sky Zero — решения по удаленному доступу к графической станции


Решение по удаленной работе на графической рабочей станции состоит из двух компонентов: хост-карты, которая устанавливается в удаленную рабочую станцию, и клиентского устройства, которое устанавливается на рабочем месте пользователя. Хост-карта получает видеосигнал напрямую с видеокарты, а звук и USB передаются на нее по шине PCI-E. Клиентское устройство поддерживает до двух мониторов с разрешением до 1920 x 1200, возможность подключения аудио и USB-устройств. Терминал полностью бесшумен, имеет низкое энергопотребление и тепловыделение.

Решение обеспечивает соответствующую частоту кадров для работы с 3D-графикой и HD-медиа за счет аппаратной обработки видеосигнала. Связь хост-карты и клиентского устройства происходит через Gigabit Ethernet по протоколу PCoIP. Возможно подключение как напрямую к устройству, так и через локальную сеть (через интернет посредством VPN-канала). Помимо автоматической оптимизации сетевого трафика предусмотрены настройки, позволяющие изменять степень сжатия и лимитировать ширину канала. Загрузка канала зависит от интенсивности видео потока. В пассивном режиме, при минимальной активности на рабочем столе, ширина потока составляет считанные килобиты в секунду. При просмотре видео этот показатель возрастает до десятков мегабит в секунду.



На видео показано, как быстро падает трафик при нажатии на паузу.

Таким образом, для комфортной работы в профессиональном 2D/3D-приложении необходимо подключение с шириной канала от 10 до 30 Мбит/сек. Для работы с HD-видео — от 80 до 180 Мбит/сек.



Преимущества использования

  • Снижение затрат на администрирование. Консолидация всех графических станций в рамках серверного шкафа позволяет существенно снизить расходы на поддержку рабочих мест. Централизованные механизмы резервирования данных и использование многоуровневых серверных технологий отказоустойчивости позволяет минимизировать время, затрачиваемое на техническую поддержку пользовательских рабочих мест.
  • Отказоустойчивость и срок службы. Графические станции основаны на серверной платформе, что обеспечивает высокую производительность, отказоустойчивость и длительный срок эксплуатации. Терминальные клиенты не имеют классической операционной системы и движущихся деталей, имеют надежную компонентную базу, что обеспечивает длительный срок эксплуатации при миниатюрных размерах и низком энергопотреблении.
  • Безопасность. Удаленное управление обеспечивает защиту от хищения или порчи как материальной, так и интеллектуальной собственности компании.
На ряду с 1U-графическими станциями, компания DEPO Computers заканчивает разработку Blade-решения. Blade графическая станция с возможностью удаленного доступа DEPO Sky Zero станет доступна к концу года.

Usikoff,
технический специалист DEPO Computers
Tags:
Hubs:
+11
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.depo.ru
Registered
Founded
1995
Employees
Unknown
Location
Россия