Pull to refresh
0
DevConf
Конференция веб-разработчиков

Зачем мы делаем Devconf

Reading time3 min
Views5.7K
imageЧто лучше, PHP или Ruby on Rails? «Священные войны» вокруг конкурирующих технологий — хорошо известное в индустрии веб-разработки явление. Всегда ли полезна такая жестокая конкуренция за умы? Не приносим ли мы, разработчики, свой профессионализм в жертву, становясь адептами (а попросту говоря фанатиками) того или иного языка программирования, операционной системы или сервера баз данных?

UNIX-философия гласит, что для каждой задачи нужно использовать наиболее подходящий инструмент. Этого очень прагматичного принципа стараются придерживаться многие разработчики. Ещё несколько лет назад он хорошо работал и в вебе. Сложные приложения писали на Перле, быстрые и динамично развивающиеся веб-сайты делали с помощью PHP, сложные базы данных со множеством связей хранили в PostgreSQL или раскошеливались на дорогие Oracle и MS SQL, а в местах с особыми требованиями к производительности всегда отлично работал MySQL.

В последнее время в веб-разработке царит бум универсализма. Любую задачу вдруг стало возможно решить с помощью любой технологии. PostgreSQL стал быстрым, PHP — объектно-ориентированным и обзавёлся множеством интереснейших фреймворков, а Python и Ruby набрали критическую массу разработчиков. Всё это, помимо массы положительных последствий, привело к резкой фрагментации сообщества. Склонные к оптимизации в том числе и своих инвестиций в новые знания, программисты разошлись по углам, заперлись в рамках когда-то избранных любимых языков и систем и принялись дублировать усилия, изобретать велосипеды и создавать параллельные цивилизации.

Перлисты радуются, что им наконец удалось изобрести PSGI, который является полной копией хорошо зарекомендовавшего себя интерфейса Rack из Ruby-среды. В то же время рубисты и по сей день сражаются с поддержкой юникода, и это несмотря на японское происхождение языка. Разработчики PHP «переизобретают» концепции шаблонизации и разделения пространств имён, а компания Микрософт открывает для себя прелести открытых исходников. Стали массовыми узкие конференции типа PHPConf или YAPC (Yet Another Perl Conference), где молодых программистов убеждают, что выбранный ими путь единственно верный, а опытные товарищи травят байки о багах в «соседних» технологиях.

17 мая в огромном «Крокус-Экспо» пройдёт первая супер-конференция разработчиков Devconf. «Супер» не потому, что самая лучшая, а потому, что она соединит 6 различных сообществ, выстроенных вокруг отдельных технологических платформ: PHP, Perl, Python, Ruby, ASP.NET и Rich Client. Мы явно поставили себе цель попытаться разрушить стены, выстроенные между платформами их адептами. Мы очень хотим, чтобы программисты на PHP послушали про то, что сейчас происходит в Perl, Ruby-разработчики заинтересовались последними изобретениями «виндузятников» из стана ASP.NET и так далее. Именно таким образом подбирались доклады и приглашались иностранные гости.

Посмотреть программу.

Среди гостей, которые выступят с ключевыми докладами: Иегуда Кац — один из ключевых разработчиков Ruby on Rails, Карл Масак — разработчик Perl 6, Майкл «Монти» Видениус — звезда из мира MySQL, Стивен Вальтер из Микрософта, Илья Альшанецкий — релиз-мастер PHP 5.2 и другие. Мы надеемся, что их доклады станут «гвоздями» конференции.

Программисты получат шанс быстро и безболезненно окунуться в незнакомые или забытые технологические стеки. Можно за один день повысить свою собственную капитализацию на рынке труда и одновременно обогатить свой арсенал приёмами, которые были изобретены в других сообществах.

Кстати, прямо у входа в «Крокус Экспо» в декабре 2009 года открылась станция метро «Мякинино», и теперь добираться до комплекса очень легко.

Во второй день конференции, 18 мая в гостинице «Оксана», рядом с ВВЦ, будет несколько мастер-классов для желающих погрузиться в интересующие их темы. В частности, пройдёт популярнейший мастер-класс Алексея Рыбака из компании Badoo.

Автор: Алексей Капранов (оргкомитет DEVCONF)
Tags:
Hubs:
Total votes 60: ↑48 and ↓12+36
Comments44

Articles

Information

Website
devconf.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия