Pull to refresh
0

Подбор команды для выполнения проекта

Reading time 3 min
Views 2.9K
В этой статье хочу рассказать о нашей попытке ответить на вопрос, который задает себе каждый заказчик, который планирует реализовать свой проект с привлечением внешних исполнителей: команды аутсорсеров. Речь пойдет о средних размеров проектах, в рамках которых требуется реализовать довольно сложное приложение, и небольших командах, выполняющих проекты на заказ.

В первую очередь заказчика интересует предыдущий опыт команд, производительность их труда, сроки выполнения проекта и стоимость работ, для того, чтобы завершить проект успешно и минимизировать собственные расходы.

Самостоятельные и небольшие задачи вполне могут выполняться фрилансерами, результат работы которых можно наблюдать в многочисленных портфолио на фрилансерских сайтах. В данном случае, результат работы по дизайну, полиграфии, разработке сайтов зачастую достаточно просто оценить лишь взглянув на работы. Но как быть с приложениями, которые не разместить на сайте или не передать заказчику для ознакомления? Строчка в резюме: «принимал участие в разработке системы управления уровня предприятия» не говорит об исполнителе практически ничего, кроме того, что предметная область ему известна. Более того, факт участия не говорит о характере и качестве участия в проекте. Одна команда может писать приложение год, а другая аналогичное приложение — три месяца.

Мы постарались предоставить заказчику и разработчикам инструмент, который позволит объективно оценить уровень команды или отдельного исполнителя исходя из выполненных ими проектов. В качестве примеров я буду использовать ссылки на реальные проекты, чтобы продемонстрировать, как это работает.

Что может узнать заказчик о команде?

Заказчик начинает знакомство с исполнителями на основе рейтинга, более менее объективного показателя, базирующегося на реальных результатах работы.

Проекты, выполненные участниками или командами, перечислены в их профилях. Заказчик может получить общее представление о реализованном функционале и внешнем виде пользовательского интерфейса на странице проекта.

При помощи статистических показателей по проекту, вычисляемых системой управления проектами (количество задач, итераций, релизов), заказчик оценивает его величину и сложность. Показатели скорости и эффективности команды, характеризуют возможную производительность труда участников проекта и эффективность расходования бюджета проекта. Burndown-диграммы демонстрируют стремление команды к соблюдению запланированных сроков.

Если заказчику этого недостаточно, то можно попросить команду включить его в проект в качестве заказчика и тогда он получит доступ к более детальным характеристикам проекта и участников. Высокая прозрачность процесса разработки позволяет заглянуть в историю проекта и получить качественное и количественное понимание возможностей команды, выполнившей данный проект.

Количество проектов, выполненных командой, говорит о ее сплоченности и стабильности, что иногда может стать самым важным критерием.

Как исполнителю предстать в лучшем свете перед заказчиком?

Основой ранжирования участников и команд является механизм вычисления рейтингов, которые учитывают многие показатели участников: его социальную значимость — участие в жизни сообщества и сторонних проектов, его показатели скорости и эффективности, вычисляемые на основе выполненных проектов.

Рейтинг является неким интегральным показателем уровня отдельного исполнителя или команды и предназначен для представления отправной точки для заказчика. Более качественное понимание достигается за счет анализа заказчиком ваших проектов. Чем больше ваших проектов ведется в DEVPROM, тем выше рейтинг, а заказчик подойдет более точно и разносторонне к оценке вашего уровня.

Нюансы

В системе пока не реализована возможность оценить стоимость проекта и работ участников, но в ближайших итерациях это будет реализовано.

Не все заказчики готовы публиковать результаты проектов, а зачастую организуют процесс на своих серверах. Это затрудняет возможность получения объективной оценки проекта внешним пользователем. Мы еще думаем как лучше организовать передачу статистических показателей на сайт devprom.ru из таких проектов, может быть у вас есть идеи?
Tags:
Hubs:
+9
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
devprom.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия