Pull to refresh
0

Logitech Squeezebox Radio — для тех, кто любит радио и Интернет

Reading time 6 min
Views 38K

Хотите слушать свою музыку за завтраком, а не только то, что ловит ваш приемник? Устроить это довольно легко. Logitech Squeezebox Radio — отличная замена кухонному радио, которая способна самостоятельно воспроизводить любые интернет-радиостанции, а также ваш собственный плейлист при наличии медиасервера. Несмотря на то, что устройство уже год как в продаже за рубежом, в России оно до сих пор не представлено. Тем не менее, мы всё-таки решили рассказать о нём аудитории Хабра, ведь заказать любой товар из зарубежного интернет-магазина сегодня не представляет никакой сложности.



9 пунктов “За”, или Краткое содержание для тех, кто не любит читать

1. Быстрое включение интернет-радио без помощи компьютера.
2. Воспроизведение собственного плейлиста.
3. Прослушивание любой радиостанции мира при наличии ссылки на аудиопоток.
4. Возможность слушать музыку в любой части квартиры благодаря компактным размерам. Кухня, спальня, ванная, балкон — всюду, куда дотягивается Wi-Fi.
5. Хороший звук без искажений.
6. Поддержка множества форматов: WAV, MP3, WMA, OGG, M4A, AAC, AIFF, FLAC, Apple Lossless.
7. Наличие русскоязычного меню.
8. Работа с бесплатным сервисом радиотрансляций tunein.com.
9. Возможность управления с помощью пульта ДУ или смартфона на iOS или Android.

А теперь подробнее

Давайте сразу определимся зачем оно надо, если и так есть компьютер, интернет и хорошая аудиосистема. Да, в качестве колонок для какой-либо тусы наше устройство не пойдет. Однако многие любят или привыкли слушать радио, например, за завтраком. Но вряд ли кто-то будет включать компьютер/ноутбук, ждать загрузки, открывать браузер и запускать любимый ресурс, чтобы 5 минут его послушать, пока пьешь кофе. Данный девайс же отлично подходит для этих целей. Нажал кнопку и все заиграло — кушай, да слушай. Выключается также просто. Тем более, что это интернет-приемник, и он способен поймать любую волну, даже той станции, которая не вещает в вашем городе. Лишь бы у радио была интернет-трансляция. Вот, пожалуй, и две главные черты Squzeebox’а — удобство и огромнейший охват. А еще его можно с собой в ванную взять, например, или на балкон.

Что же там в коробке

Итак по порядку. Упаковано все в фирменную картонную коробку Logitech, габариты которой 24×19×13 см. Выглядит все чинно и благородно.

Вскрытие показывает, что внутри расположился сам приемник, руководство (на английском), блок питания и кабель 3,5мм. При желании можно подключить Squzeebox к аудиосистеме помощнее. Пару слов о блоке питания — он нестандартный 18В и 1А, лучше его не терять и не ломать — редкая штуковина. Еще в условиях Российских розеток придется воспользоваться переходником. Такой продается в хозмагах и стоит не дороже 50 руб.

Диск с программным обеспечением не ищите, его там нет. Подробную инструкцию и необходимый софт вы найдете на сайте mysqueezebox.com. Логично предположить, что если вы используете Wi-Fi радио, то доступ в Интернет у вас имеется. Так что отсутствие диска можно оправдать.

Плюшки вроде пульта дистанционного управления и аккумулятора для автономного питания в базовый комплект не входят. Их предлагают приобрести отдельно. По словам разработчиков с батарейкой радио проживет до 6 часов. Цена набора аксессуаров — $49,99.

Но… За рубежом проект довольно популярен, и существует масса приложений для Android и MacOS, с помощью которых можно использовать смартфон или планшет в качестве пульта. Взглянуть на них можно здесь — для Android и здесь — для MacOS.

Как оно выглядит

Дизайн приемника напоминает классическое кухонное радио, только в нем отсутствует полоса поиска частот — вместо нее маленький цветной 2,4” дисплей. Приблизительные размеры устройства 22×13×12 см. Динамик под тканевым покрытием, все кнопки справа от него. Материал — глянцевый пластик, черный, белый или красный.

По бокам от экрана расположены шесть кнопок, которым можно назначить свою радиостанцию или трансляцию с сервера, для быстрого переключения. Ниже расположены еще девять кнопок и две крутилки. Назначение кнопок интуитивно понятно по пиктограммам на них. Соответственно под надписью Volume расположился орган, отвечающий за громкость звука. А вот самая большая кругляшка служит для навигации по меню.

Мегакрутого суперзвука от этого девайса ожидать не стоит. Здесь обычный монодинамик, но Squzeebox и позиционируется как альтернатива обычному радиоприемнику. Но если уж очень хочется много Ватт звука, то аудиовыход 3,5мм к вашим услугам. Подключайте и слушайте, а вообще он предназначен для наушников.
Сзади есть три разъема: для блока питания, проводной сети и для подключения внешних проигрывающих устройств типа плеера. Для этого и нужен аудиокабель в базовом комплекте.

Сие чудо вполне устойчиво благодаря 4 резиновым ножкам, скользить никуда не будет. Сверху имеется впадина для удобного захвата и переноски. В общем дизайн приемлем и довольно удобен.

Как настроить и подключить

Подключение происходит просто. Достаточно включить питание, нажать кнопочку Power и система сразу предложит вам выбрать язык. Далее начнется поиск сетей Wi-Fi. Выберете из списка нужную и введите пароль. С этим придется немного помучаться, выбирая каждый символ крутилкой. Можно подключить и интернет-кабель, но тогда устройство потеряет мобильность.

У Squeezebox’а есть одно хорошее умение — он самостоятельно меняет прошивку. Нужно только подтвердить ее установку, плеер сам все скачает и инсталлирует. Но у этой особенности есть один недостаток — для каждой версии медиасервера необходима своя версия прошивки. Таким образом, если серверов у вас несколько и они разные, то при переключении придется немного подождать переустановки. По ее окончании музыка начнет играть автоматически. Важно отметить также тот факт, что прошивка мультиязычна и поддерживает русский язык.

Для получения таких плюшек как передача музыки со своего ПК, управление интернет-источниками и приложениями необходимо создать аккаунт на mysqueezebox.com. Потребуется только адрес электронной почты и пароль. После входа под своей учетной записью станет доступно полное управление приемником.

В настройках плеера можно выставить время, стиль оформления, фоновый рисунок, настроить режимы воспроизведения. Также экран способен быть часами или маленькой фоторамкой.

Что мы умеем

Как мы помним, основная функция устройства — проигрывание музыки. Источником музыки могут служить программные медиасерверы от Squeezebox или другие интернет-трансляторы. Для прослушивания интернет-радио достаточно создать аккаунт на родительском сайте, вбить ссылки на любимые станции и нажать кнопку Play. Проигрывает форматы MP3, WMA и OGG.

Под ссылками имеются в виду URL адреса аудипотоков станций. Некоторые из них находятся легко, достаточно вбить в поисковик “эхо Москвы ссылка на аудио” и получить желаемую ссылку прямо с официального сайта. Однако не всегда бывает так просто, порой приходится пролистать несколько форумов в поисках заветного адреса. Выход из подобной ситуации есть. Squzeebox работает с сервисом tunein.com, в котором уже есть практически все популярные радиостанции нашей родины. Присутствует даже выбор по регионам вещания. На уже любимом всеми сайте mysqueezebox.com необходимо лишь добавить этот сервис на свою учетку.

Для того, чтобы слушать собственные плейлисты необходимо установить на свой ПК медиасервер. Софтина доступна для загрузки на все том же сайте mysqueezebox.com. Плеер поддерживает форматы WAV, MP3, WMA, OGG, M4A, AAC, AIFF, FLAC, Apple Lossless. Также сервер умеет транскодировать в реальном времени APE, Musepack и WavPack.

После установки программы следует произвести необходимые настройки. Управление выполняется через браузер. Основное требование — указать место расположения музыкальных файлов. Есть минус — сервер может работать только с одной директорией, т.е. придется слить аудиофайлы в одну папку.
Благодаря web-интерфейсу с помощью программы можно просматривать содержимое медиабиблиотеки и на ходу управлять нашим приемником.

Менюшка

В общем-то, это не тач-скрин, а обычное меню по системе кнопки — функции. Привыкнуть и совладать с ним довольно просто. Из списков можно выбрать свою медиабиблиотеку, ссылки на радиостанции, различные приложения и даже поиск. Хотя последний несколько трудноват из-за необходимости вводить символы колесиком.

Выбор определенной музыки реализован возможностью конкретизировать исполнителя, альбом, год и т.д. В то время как играет какой-нибудь трек, на экран выводится информация о его длительности, названии, видна полоса прокрутки, номер песни в плейлисте и даже картинка с обложки альбома, если она есть конечно.

Нижняя часть экрана используется для отображения текущего времени, уровня заряда аккумулятора, если он используется, и силу Wi-Fi сигнала. Проигрываемый трек при желании можно сразу же добавить в список избранного. Плейлисты можно создавать на компьютере в медиасервере или непосредственно на самом приемнике.

При прослушивании радиостанций плеер также выводит на экран всю информацию о воспроизводимой песне, если она предоставлена своим источником. Пользователь самостоятельно может запрограммировать шесть кнопок для переключения на нужную “волну”. Сделать это можно как в самом плеере, так и через программу на ПК.

В дополнение ко всему приемник соединен с соцсетью Facebook, и с помощью него можно меняться музыкой, смотреть фотографии друзей и даже оставлять комментарии. К тому же для приемника существует довольно много приложений. Они доступны все в том же mysqueezebox.com. Среди них есть музыкальные магазины, фотосервисы, подкасты и дополнительные радиовещатели. Некоторые их них платные.

Итого

Logitech Squeezebox Radio — вещь довольно интересная и “хочубельная”. Невероятно удобна для быстрого доступа и прослушивания музыки из сети. Огромный плюс — это то, что делать это можно в любой точке квартиры и без включения компьютера. Второй плюс — такой кухонный приемник ловит любое радио независимо от его охвата, естественно, если есть интернет-трансляция. Так, сидя в Урюпинске, можно слушать станции, вещающие где-нибудь в Бресте или Лондоне.

Стоимость девайса — $179, на наши это 5 500 руб. Вес посылки — 4 фунта или 1,8 кг. Стоимость доставки — $32-$47 (от 1000 до 1500 руб.). Все проблемы с приобретением и пересылкой из США решаются с помощью EbayToday. Финальная цена покупки с учетом комиссии и доставки составит около 7 000 руб. Штука действительно классная, но почему-то на Российском рынке не представлена, так что получить ее можно только “оттуда”. А единственным неудобством является необходимость переходника для американской розетки.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 42
Comments Comments 42

Articles

Information

Website
shopotam.ru
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
США