Pull to refresh
0

MS12-020: разведение RDP-червей

Reading time 2 min
Views 29K
Во вторник Microsoft выпустила очередную порцию патчей, и среди них наше внимание особенно привлек MS12-020, который имеет критический статус. Уязвимость позволяет выполнить произвольный код на удаленной системе при мощи специально сформированного RDP-пакета. Данной уязвимости подвержены все версии MS Windows в том числе и 64-битные версии. На самом деле в рамках патча MS12-020 было закрыто две уязвимости CVE-2012-0002 (RCE в RDP) и CVE-2012-0152 (DoS в Terminal Server). Нас больше интересует первая уязвимость, так как она гораздо более опасная и может повлечь за собой появление сетевых червей, которые будут ее активно эксплуатировать (на данный момент о случаях ее использования во вредоносных программах мне не известно).

Кстати относительно недавно уже закрывалась уязвимость MS11-065 (август 2011), которая позволяла осуществлять DoS (WinXP/2003) и была замечена в том же драйвере rdpwd.sys, в котором была найдена CVE-2012-0002. Эти изменения можно отследить по временным меткам в rdpwd.sys до и после патча. А также в официальных списках изменений для MS11-065 и для MS12-020.

image


image

Собственно, основные изменения были замечены в функции HandleAttachUserReq(), декомпилированный вариант которой выглядит следующим образом:

image

image

При сравнение исправленного драйвера и драйвера до патча, видно, что изменений было произведено не так уж и много.

image

Видно, что добавлена дополнительная проверка и освобождение памяти при помощи ExFreePoolWithTag():

image

Теперь посмотрим на декомпилированный вариант этих изменений:

image

image

Именно отсутствие этой проверки может за собой повлечь возможность удаленного захвата памяти и возможность несанкционированного выполнения кода. Причем выполнения кода происходит в ядре.

Неплохой анализ CVE-2012-0152 (DoS в Terminal Server) можно найти здесь.

Бытует мнение, что уже существует рабочий эксплойт:

image

Возможно, это просто фейк, но, по нашим прогнозам, публичный эксплойт, вероятнее всего, появится на следующей неделе в составе Metasploit, что вызовет цепную реакцию появления его во вредоносных программах.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
www.esetnod32.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Словакия