Pull to refresh

Планетарии всех стран соединяйтесь

Reading time4 min
Views6.7K
Проблема пиратства чуть было не привела к краху рынка объемом в 300 млн. руб. Речь идет о мобильных планетариях, применяющихся на школьных уроках.

Рынок устроен так: частный предприниматель приобретает оборудование и начинает кочевать от школы к школе, демонстрируя купленные у правообладателей за большие для малого бизнеса деньги (около 150 тыс. руб.) фильмы. Естественно, предприниматели брали лицензию «в складчину» лишая правообладателей законно заработанных денег. Спустя некоторое время производители контента для мобильных планетариев решили вовсе отказаться от работы на территории России, так как не видели перспектив и инструментов борьбы с такого рода пиратством.

В 2013 году на рынок вышла новосибирская компания Enter Ideas, которая предложила красивое спасительное решение, чтобы и «волки» (предприниматели) были сыты и «овцы» (права) остались целы. Enter Ideas под руководством молодого, но уже опытного предпринимателя Игоря Мендзебровского предложила ряд технических решений, не только защищающих права контентмейкеров, но и значительно улучшающих сам продукт.

Схема работы продукта проста. Предприниматель приобретает комплект оборудования: iPad, проектор BenQ и надувной купол. Проектор доработан специальным блоком, который позволяет проигрывать видео только с планшета, поставляемого в комплекте. Проектор не работает без планшета. Данные о количестве демонстраций контента открыты для правообладателя, и оплата происходит не за лицензию на год, а за один показ. Реализованная Enter Ideas схема, с одной стороны, гарантирует полное соблюдение прав создателей контента, а с другой – значительное снижение затрат предпринимателя.

С.К.: Игорь, расскажите, как вы позиционируете свою систему на рынке?
И.М.: Мы работаем с сетью дилерами нашей системы www.enterideas.ru и с клиентами, которые уже используют одноканальные системы первого поколения и с теми, кто только приходит в бизнес.
Для каждой категории у нас есть свое предложение. Для первой и второй — мы поставляем только проекционную систему: управляющий модуль реализованный на базе iPad и проекционный модуль на базе проектора компании BenQ с интегрированным нашим решением, так же в комплекте поставляется подробная инструкция и кейс для транспортировки. Для третьей категории мы поставляем решение под ключ (готовый бизнес) это наша система, аудиосистма и купол, служащий для нее экраном.

С.К.: Как отреагировали производители контента на предложенное вами решение?
И.М.: По-разному, честно… я бы сказал, что движение было разносторонним, компании поменьше с радостью приняли наше предложение потому что мы открывали для них недоступный ранее сегмент рынка России и стран СНГ. Крупные компании отнеслись настороженно, кто-то взял паузу, что бы посмотреть на продукт, кому-то я лично привозил систему в США для тестов. Но в целом все развивается хорошо, мы движемся, согласно, нашему плану.

С.К.: Какова экономика проекта?
И.М.: Здесь очень интересно — данные предпринимателей я беру из статистики по скачиванию — у нас есть чемпионы, которые производят по 6 показов в день, в деньгах это примерно 3000 рублей за показ, и математика как видите довольно проста. Среднее время работы в месяц у него 22 дня. Минус расходы на лицензию, логистику, налоги и аренду. У ребят получается зарабатывать до 200 000 рублей в месяц при сезонности 8-9 месяцев, что, согласитесь, получается довольно неплохо.
Что же касается авторов контента, то они получают хорошую прибыль, которая поступает к ним не большими платежами, но очень стабильно. Получается, что они продали не одну лицензию на год за 5000 долларов, а 30 по 500.
Мы также строили нашу систему таким образом, что любой производитель контента может разместить там свое произведение и выставлять на него, ту стоимость, которую посчитает нужной. И сейчас в систему стали приходить производители нашего отечественного контента.

С.К.: Вы были участником GenerationS-2013. Расскажите, как это повлияло на проект?
И.М.: Мое участие в конкурсе принесло очень много пользы компании, я помню, что некоторые решения мы перекраивали онлайн: я в Москве вещаю, Алексей в Новосибирске меняет. Например, мне удалось пообщаться на Mentors Day с очень классным специалистом и, по итогам этой встречи, мы перестроили бизнес-модель.

Мы также поняли, что когда система технически состояла из сервера, мы не можем обеспечить необходимый уровень защиты для авторов и приняли решение перейти на беспроводной протокол передачи изображения. Это означало начать определенный сегмент разработки как железа так и софта с нуля. Команда, особенно наши ребята инженеры и программисты, «плакали» ночами. А во время финальной упаковки проекта с ребятами из Spinverse Russia было выпито тонны кофе и сломано тысячи копий пока мы не пришли к правильному решению. Спасибо за это Маше, Олегу и Микко! (сотрудники финской компании Spinverse, которые помогали в финальной подготовке проекта).

С.К.: Игорь, дайте совет, что делать чтобы начать свой бизнес?
И.М.: Могу посоветовать не бояться и никогда не останавливаться, у меня в жизни были хорошие бизнесы, которые приносили хороший доход, были и не удачные, на которых терял пару миллионов, но никогда нельзя сдаваться. Никогда не понимал команды, которые бегают и ищут инвестора в свой бизнес, при этом боятся просто взять кредит в банке для своей идеи… наверное, они сами в нее не верят. По собственному опыту скажу, что некоторые идеи нужно вовремя хоронить, чтобы они не закапывали Вас самих. И тогда все у вас будет хорошо, и свой бизнес выстроите, и крутые предложения о работе получите.

Интервью для конкурса GenerationS брал Сергей Кокарев.

"
Tags:
Hubs:
Total votes 49: ↑12 and ↓37-25
Comments16

Articles

Information

Website
techstartrussia.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия