Pull to refresh
0

OpenSource проект может развиваться и приносить прибыль?

Reading time3 min
Views17K
Уже довольно долгое время я задаюсь вопросом: «Может ли в наших суровых реалиях жить и развиваться Open Source проект?». Этот вопрос меня периодически тревожит, так как я сам являюсь автором одного такого проекта — WysiBB. Я задавал подобный вопрос на различных ресурсах, были вопросы и на Тостере. Но по сути все сводилось к тому, что в русскоязычном сегменте интернета не работают кнопки «Поддержать проект», «Пожертвовать» и т.д. и развиваться могут только проекты с огромной аудиторией и/или платными функциями.

image

В чем суть?

Но вот наконец в один прекрасный день, я наткнулся на интересную идею, как можно получать некоторые финансовые вливания в развитие и видеть, какие фичи наиболее востребованы пользователями. Эту идею я увидел на сайте Robomongo(кто не знает, это GUI для MongoDB). И ее суть заключается в следующем: пользователю предоставляется возможность выбрать из списка issues(с джитхаба) наиболее его тревожащую и пожертвовать средства на ее доработку. Когда пользователь делает пожертвование, рейтинг приоритетности этой фичи повышается. Так автор проекта получает средства на свой кошелек и видит какие фичи имеют наивысший приоритет(больше всего пожертвований) и соответственно являются наиболее востребованными. Автор приступает к их разработке в первую очередь, проект развивается, а пользователь получает долгожданную фичу. Мне эта идея понравилась и я решил реализовать подобный механизм на своем проекте, а когда начал работу над этим сервисом, понял что такой сервис может быть полезен не только для меня. Так появился на свет GitFund.

Были быстро сделаны наброски и простенькие макеты сайта, разработан базовый функционал и сейчас бета версия уже доступна для всех размещенных на GitHub проектов.

Регистрация проекта состоит из двух простых шагов:
1) Авторизация через GitHub
2) Выбор проекта из списка доступных и заполнение данных кошелька для приема средств.

После регистрации на сайте GitFund создается страница проекта для сбора пожертвований и расстановки приоритетов. Автор проекта может размещать ссылку на эту страницу и направлять на нее пользователей.

Как это работает?

Попадая на страницу проекта, пользователю предстает примерно такая картина. Посмотреть в живую можно здесь
image

Пользователь выбирает какую фичу хотел бы увидеть реализованной в первую очередь и выбирает ее
image

После этого пользователь вводит сумму, которую хотел бы пожертвовать на выбранную фичу и нажимает кнопку «Donate». После этого фича поднимается в рейтинге и получает больший приоритет, чем другие.

При таком механизме команда проекта получает средства для дальнейшего продвижения и разработки проекта и видит, какая функциональность наиболее востребована(или какие ошибки нужно исправить в первую очередь). А пользователи получают возможность влиять на развитие проекта и получать реализацию, наиболее важных для них фич. Получается обоюдная выгода автора проекта и его пользователей.

На данный момент зарегистрировать на сайте можно только проект размещенный на GitHub и в качестве кошелька для приема средств пока можно использовать только PayPal.

Почему сейчас используется только PayPal?

Сразу хочу сказать, почему сейчас можно добавить только PayPal кошелек: Потому что реализация данного механизма наиболее проста, так как мне очень хотелось, чтобы средства попадали напрямую на кошелек владельца проекта. Иначе бы появилось куча вопросов: Откуда мы знаем, что деньги не воруются? Как мы сможем проконтролировать, сколько на самом деле было пожертвований и т.д. В PayPal есть возможность настроить нотификацию на GitFund о том, что средства поступили на кошелек автора проекта и в каком объеме.

Сразу хочется отметить, что сайт сейчас имеет только английскую локализацию и один метод приема платежей. Если сервис будет пользоваться популярностью, то в дальнейшем можно будет думать о добавлении локализаций, способов приема пожертвований и т.д.

Вы можете попробовать GitFund для своего проекта и рассказать о результатах, впечатлениях и идеи в целом.

UPD: Как оказалось по факту, идея не стала пользоваться популярностью и реального развития не получила. Open Source не может жить на пожертвованиях в наших реалиях. Проект был закрыт.
Tags:
Hubs:
+23
Comments54

Articles

Information

Website
www.gitfund.org
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Украина