Pull to refresh

Мы готовы давать денег меньше всех

Reading time 2 min
Views 16K
Обычно считается, что стартапы должны брать столько инвестиций, сколько им могут дать. При этом многие забывают о том, что за свои деньги инвестор берет долю в проекте – причем чем больше инвестиций, тем большую долю захочет инвестор.

С одной стороны, для того, чтобы довести проект до полноценного запуска действительно обычно требуется около 100 тысяч долларов. С другой стороны, надо дать возможность стартапу отдать в процессе как можно меньшую долю инвесторам.

Как удовлетворить всех?

Главстарт готов начать с того, чтобы дать как можно меньше денег стартапу. 20 тысяч долларов за 10% проекта. Не просто дать и забыть – кто выживает, тот выживет – а объяснить стартапам, как эти деньги можно и нужно с толком потратить, чтобы на выходе получить то, что может вызвать большее доверие у инвесторов. И помогать реализовывать это в процессе. Объяснять это мы начнем на предстоящем в феврале московского Startup Weekend, на котором мы постараемся на примерах ваших же идей и проектов помочь вам разработать схему получения первых результатов с минимальными инвестициями. Те, кому удастся это сделать, сможет получить инвестиции от Главстарта чуть ли не во время финальной презентации в воскресенье.

После успешного окончания первого этапа инвестиций и получения намеченных результатов стартап может получить от Главстарта следующий раунд в размере 40 тысяч долларов за 15% проекта – уже по возросшей оценке проекта. Или найти любого другого инвестора с лучшими условиями инвестирования на полученный на первом этапе конкретный результат. После успешного завершения второго главстартовского раунда – получить еще один раунд от Главстарта в размере 40 тысяч долларов, но уже за 10% – оценка проекта еще выше. Или опять же найти любого другого инвестора с лучшими условиями инвестирования.

Таким образом мы, с одной стороны, гарантируем проекту свою поддержку на заранее известных условиях до момента полноценного запуска проекта – до 100 тысяч долларов и до года на условиях, постоянно повышающих оценку проекта. И, с другой стороны, даем стартапу в процессе развития возможность самому искать и выбирать максимально комфортные для него условия финансирования.

Кроме описанного варианта в $20K/10% + $40K/15% + $40K/10%, существует еще вариант $60K/25% + $40K/10%, а также остается «классический» вариант $100K/35-45% для проектов, которым действительно требуется долгий период разработки перед запуском. Вариант процесса инвестирования обсуждается нами вместе с авторами стартапа – выбирается тот вариант, который устроит обе стороны.

Язь!
Tags:
Hubs:
+21
Comments 63
Comments Comments 63

Articles

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия