Pull to refresh

НормаСахар — стартап, помогающий диабетикам

Reading time 5 min
Views 16K
Сахарный диабет — это крупнейшая неинфекционная эпидемия XXI века. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, от 8 до 12% человеческой популяции страдают диабетом. Мы не будем говорить о сотнях миллионов больных — это слишком трудно себе наглядно представить.
Скажем проще. Если речь идет о 8% населения, то это практически каждый двенадцатый. Если о 12% — это каждый восьмой.

Теперь представьте, что вы сидите в кинозале. Ряд перед вами; люди на вашем ряду, справа и слева от вас; ряд за вами. Так вот — просто протяните руку: вперед, назад, вправо, влево. И вы обязательно наткнетесь на диабетика. Вот что означает такое проникновение сахарного диабета в человеческую популяцию.

Если сахарный диабет не лечить — скрупулезно, каждый день и час, он убьет больного с вероятностью 100%. Это может случиться через пять или через двадцать лет с момента реального начала заболевания — неважно. Важно то, что исключений из правила не бывает.

Печально, но факт: сахарный диабет сегодня нельзя вылечить. Но можно — компенсировать. И не дать болезни отнять у человека те годы жизни, которые она обязательно заберет, если он не будет работать над собой, каждый день достигая необходимой компенсации, а пустит все на самотек и понадеется на великое русское «авось».
Сахарный диабет грубо разделяется на инсулинозависимый и инсулинонезависимый, или диабет I и II типа; выделяют также особую форму, которую сегодня называют «не I и не II». Однако, вне зависимости от причин и особенностей течения сахарного диабета, его компенсация требует, как минимум:
  • ежедневного измерения уровня сахара крови не реже 6 раз в сутки и постоянного ведения больным дневника самоконтроля, в котором отмечается не только уровень сахара крови в определенные часы, но и — что было съедено, какова была физическая нагрузка, какие дозы инсулина были введены;
  • постоянных инъекций инсулина у диабетиков I типа и типа «не I и не II»;
  • специализированной медикаментозной терапии у диабетиков II типа;
  • специализированной диетотерапии у всех диабетиков без исключения;
  • постоянной регулярной (часто — ежедневной) консультативной врачебной помощи.

В реальных условиях современного состояния российского здравоохранения обеспечить в достаточном количестве и качестве все компоненты процесса лечения, и особенно тот, что мы обозначили под номером 5, к сожалению, часто не представляется возможным. Врачи-эндокринологи имеют непомерную рабочую нагрузку, и во многих случаях их хватает только на то, чтобы выписывать больным рецепты на бесплатный инсулин и тест-полоски для глюкометров.
Как исправить положение? Теперь невозможное стало возможным.

Теперь у больных сахарным диабетом есть очень толковый помощник в их ежедневной заботе о своем здоровье. Он называется НормаСахар.

НормаСахар — это автоматизированная онлайновая система слежения за состоянием больных, базирующаяся на смартфонах и веб-серверах, позволяющая не только мониторировать уровень глюкозы в крови и в полуавтоматическом режиме рекомендовать дозы инсулина, необходимые для компенсации заболевания, но и организующая удаленные врачебные консультации для больных посредством интернета и телефона.
Наш методический подход позволяет больным сахарным диабетом постоянно держать свое состояние под контролем, не запускать болезнь и избегать развития тяжелых осложнений течения сахарного диабета, ведущих к инвалидизации и смерти. Говоря человеческим языком: мы возвращаем больным время для полноценной жизни. И обеспечиваем реальное качество этой жизни, причем так, как без НормаСахар вряд ли можно достичь.
Для того чтобы начать пользоваться сервисом НормаСахар и мобильным помощником, следует зарегистрироваться на главной странице www.NormaSugar.ru или www.НормаСахар.рф.



При регистрации на сайте пациенту будет предложено заполнить подробную анкету, скрупулезно характеризующую его заболевание — своеобразную историю болезни.



Но, сделав это один раз, уже не придется больше многократно рассказывать о своем заболевании, как это бывает каждый раз, когда вы приходите к врачу в поликлинику, и каждый раз, когда меняется ваш лечащий врач. В любой момент времени, когда будет нужна консультация — нужно будет просто связаться с квалифицированным врачом-консультантом со своего смартфона, причем в любое время суток, и возникшие проблемы сразу начнут решать. Больше не нужно тратить время и силы на рассказ всех подробностей заново, поскольку врачу сразу доступна вся необходимая информация о здоровье пациента.

В мобильной версии отображаются «Активный инсулин», «Сахар крови», «Еда», «Физическая нагрузка», «Болюс» (подколка) и «Гипогликемия».



В «Активном инсулине» отображается количество инсулина, которое осталось в организме от предыдущих болюсов (подколок) инсулина, и которое оказывает сахароснижающий эффект. Учет активного инсулина позволяет уменьшить вероятность возникновения гипогликемий. Все это рассчитывается автоматически, в зависимости от установленного параметра «время активного инсулина».



В разделе «Сахар крови» нужно ввести уровень сахара, который был измерен глюкометром.



В «Еде» можно вручную ввести количество углеводов граммах или ХЕ (хлебных единицах), а также с помощью «поиска продуктов» и «категорий продуктов» быстро выбрать то, что было съедено (или только предполагается съесть), при этом автоматически выводится количество граммов, углеводов и калорий.



В «Физической нагрузке» можно указать вид, интенсивность и длительность физической нагрузки!



В разделе «Гипогликемия» можно отметить свое состояние не только во время гипогликемии, но также вести дополнительные сведения — например, кетоны в моче, температуру и пр.



А теперь самое интересное. В разделе «Болюс» в зависимости от назначенной схемы лечения, употребленной пищи, физической нагрузки и целевых значений уровня глюкозы крови будет рассчитана индивидуальная доза инсулина для текущей ситуации. Причем с точностью до 0,1 ЕД!



На сайте наши пациенты могут просмотреть все записи, сделанные через мобильную версию, отчеты, схему лечения, а также в скором времени проконсультироваться со специалистом. В бета-версии эта возможность отсутствует по очень простой причине — прямо сейчас мы заняты получением лицензии на медицинскую деятельность для Клиники НормаСахар, и как только она будет выдана, консультативная лечебная работа начнется на следующий день.





Система НормаСахар уникальна. На российском рынке аналогов ей нет. Для того, чтобы начать пользоваться системой НормаСахар, нужно всего-навсего зарегистрироваться на сайте www.NormaSugar.ru или www.НормаСахар.рф и загрузить в свой смартфон на платформе Google Android мобильную версию клиента НормаСахар. Платформы iPhone OS и Windows Phone также будут доступны в скором времени.

Система НормаСахар совсем недавно была отмечена грантом размером в $50,000 от фонда посевных инвестиций Microsoft Россия. НормаСахар является также и участником программы Microsoft Bizspark, благодаря которой имеет льготный Windows-Server-хостинг, доступ к бесплатным средствам разработки Microsoft и, кроме того, бесплатные лицензии на Windows 7 и Microsoft Office на компьютерах разработчиков.

НормаСахар постоянно развивается и улучшается. За 6 недель, прошедших с момента публичного старта системы, сегодня работает уже тринадцатая версия беты НормаСахар. Следите за появлением новых функций и улучшений!

Вы можете помочь нам в разработке НормаСахар и повлиять на развитие системы НормаСахар! Пишите ваши отзывы. Расскажите нам, каких функций вам не хватает, что мы можем добавить в систему персонально для вас. Просто пишите нам на support@normasugar.ru.
Обратная связь с вами нужна нам как воздух. Точнее, как инсулин :)
Tags:
Hubs:
+16
Comments 72
Comments Comments 72

Articles

Information

Website
glavstart.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия