Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

Улучшаем мобильные сайты с Google Developers по-русски

Reading time 2 min
Views 23K
Привет, Хабр!

В середине ноября мы рассказывали, что Google станет помечать в результатах поиска страницы, оптимизированные для смартфонов и планшетов. В результатах нашего поиска на русском языке эти пометки можно увидеть, начиная с этой недели.

В сети могут попадаться сайты, которые неудобно, а иногда и просто невозможно просмотреть на мобильном устройстве из-за отсутствия соответствующей оптимизации. Чтобы помочь владельцам сайтов избежать недовольства пользователей при просмотре их ресурсов в Интернете, мы подготовили руководство на русском языке с рекомендациями по созданию веб-сайтов, оптимизированных для мобильных.



Как сделать мобильную версию сайта лучше?

Наш гайд разделён на семь разделов, освещающих основные проблемы в индексации контента краулером Google и отображении его на мобильных девайсах. Каждый раздел содержит очень короткое описание проблем и возможные пути их решения, где требуется — даны соответствующие иллюстрации. Разумеется, для многих разработчиков английский язык — второй родной, и материалы они поймут и в оригинале, но данный гайд рассчитан не только на опытных веб-мастеров, но и на начинающих пользователей, создавших персональные страницы и сайты без помощи профессионалов, к тому же с русскоязычным гайдом всегда проще обсудить проблему с вечно занятым начальством.

Руководство к действию

Не знаете с чего начать? Специально для вас мы приготовили отличное руководство, как испытать свой сайт на совместимость с мобильными девайсами, что сделать для улучшения и как проконтролировать работу поисковика Google с мобильной версией вашего сайта.

Что еще почитать



Современный WEB

Год назад около 66% взрослого и платёжеспособного населения глобальной сети использовали для доступа к ней и десктопы/ноутбуки, и мобильные устройства. Более 17% общего интернет-трафика генерируют только смартфоны и планшеты. Современные технологии сделали интернет ближе, упростили разработку сайтов, позволили носить восьмиядерные процессоры и QuadHD экраны в кармане, работать в дороге и принимать HD-видео на скорости 100 Км/Ч, но, к сожалению, они не могут исправить за нас те ошибки, которые мы допустили при создании сайтов в прошлом. Большинство рекомендаций и советов требуют минимум времени на внедрение и значительно облегчат жизнь пользователям смартфонов и планшетов. Давайте вместе сделаем мобильный браузинг лучше.

И напоследок опрос!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что вас больше всего раздражает в мобильных сайтах?
60.74% Слишком мелкий текст и крохотные ссылки, на которые сложно кликнуть. 294
47.11% Необходимость использовать горизонтальную прокрутку страницы. 228
59.09% Поехавшие картинки и невоспроизводимый контент. 286
60.74% Межстраничные рекламные баннеры без опознавательных знаков и явной возможности их закрыть. 294
16.12% Ошибки переадресации. 78
14.26% Ошибки в перекрестных ссылках. 69
4.75% Меня многое раздражает и об этом я сейчас напишу в комментариях. 23
484 users voted. 110 users abstained.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США