Pull to refresh

Чем больше мы пишем о наших мероприятиях, тем чаще слышим — а где результат?

Reading time 3 min
Views 4.8K
Harvest проводится уже в 4-й раз, и каждый предыдущий давал какие-то новые и интересные проекты.

На февральском Харвесте в офисе Microsoft путевку в жизнь получили знакомые многим ePythia и Soskidka.

ePythia начали с голой идеи и за два мероприятия обросли командой. В октябре они получили инвестиции, а сейчас готовятся начать тест беты Android-клиента для своего виртуального цифрового помощника. А еще они выиграли следующий Harvest, съездили в Кембридж, прошли в финал международного стартап-конкурса от DFJ и Cisco, а также стали резидентами Бизнес-инкубатора InCube АНХ.

Soskidka с марта по сентябрь успешно провели первый этап открытого бета-тестирования, а сейчас запускают платную версию «нерекламного» маркетингового инструмента для соцмедиа.

На свои деньги развиваются еще два проекта с 1-го Harvest. Это сервис печати по требованию Prondo.ru и сервис групповых скидок CityRadar. Они запустились летом этого года.

Prondo несколько месяцев усиленно работали над своим проектом с тех пор, как на Харвесте автор идеи нашел программиста, и они сделали первые наброски. Потихоньку обрастали командой, связями. Проект со своей идеей попал в самую точку, сейчас такие сервисы актуальны. Пока они вышли на операционную прибыль и продолжают развиваться.

С CityRadar все было сложнее. Это такой случай, когда долго запрягали, да быстро поехали. Когда весной сервисы коллективных скидок начали расти как на дрожжах, Женя со своим проектом не могла сдвинуться с мертвой точки — не было денег и программистов. В апреле через сайт Харвеста ее нашли люди, сплотившиеся в команду, вложившие свои средства, нашедшие разработчиков. На что они надеялись, стартовав со своим проектом ближе к августу?

Видимо, на досконально проработанную концепцию: много хороших скидок и контента к ним, возможность возобновлять акции, проводить корпоративные банкеты со скидками и что-то еще — обо всем подробно можно узнать на их сайте. Пока CityRadar активно развиваются, радуя новыми качественными предложениями и тем, что быстро вышли в другие города.

Апрельский Harvest в МФПА получился более камерным. Но он «дал миру» запускающийся в начале 2011 года сервис экспресс-знакомств Wannafuck. Его идеолог Рустем Богданов пришел к нам с массой наработок (до этого сервис жил в его голове два года) и с четкой целью – получить консультации экспертов. Рустем получил то, что хотел – продумал дизайн интерфейсов, отшлифовал концепцию и проверил маркетинговые планы.

А затем приступил к работе над проектом, которая продолжалась все знойное лето 2010 года. Консультировал создание финансово-экономической модели один из основателей Harvest Ренат Гарипов. И уже осенью Wannafuck заинтересовали инвесторов, подняли seed-раунд ($150 000) и получили коммитмент на $2,2 млн. дальнейших инвестиций. Сейчас сервис активно разрабатывается и открыта пререгистрация для тех, кто хочет раньше остальных протестировать его.

Октябрьский Harvest, впервые прошедший на базе АНХ, стал настоящей сенсацией — порядка 300 гостей и участников, свыше 60 представленных идей и проектов. Около двадцати проектов работали, спорили, меняли бизнес-модели. Два дня при поддержке экспертов они активно воплощали эти идеи в жизнь.

Подводить его итоги еще рано. Но, тем не менее… Сразу после турнира запустились Darru.ru и SportFort.ru, но мы вправе ожидать хорошего старта еще от многих проектов: SmartInsurance, 4JO.IN, Potok-FM и других.

Итак, пришло время четвертого по счету Harvest. Атмосфера «рабочих выходных», ценные контакты, возможность часами работать над стартапом вместе с разнопрофильными экспертами — все это можно попробовать применить к своей идее или проекту.

Регистрация открыта до вечера пятницы. Мы ждем людей, которым интересно работать в стартапе — авторов идей, разработчиков, маркетологов, pr-щиков, финансистов и многих других. Приходите, делайте успешные проекты!
Tags:
Hubs:
+15
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия