Pull to refresh

Простая Наука — дайджест обновленных опытов #27

Reading time 3 min
Views 74K
Прошло полтора года с начала работы канала ПРОСТАЯ НАУКА. За спиной более 200 опытов. Мы решили отметить это событие, выпустив небольшой ролик:



Теперь представляем наши опыты в обновленном виде. Мы постарались сделать их еще более зрелищными и познавательными. И не без гордости представляем на суд зрителей четыре видео нового формата:
image
  • полезный опыт;
  • красивый опыт;
  • бесполезный опыт;
  • опыт, который не следует повторять.


Огонь из батарейки и жвачки



Фольга состоит, в основном, из алюминия, стали и олова. И поэтому является прекрасным проводником электрического тока. Замкнув кусок фольги на клеммы батареи, мы получаем простую электрическую цепь, которая, благодаря нашим ножницам, состоит из трех последовательно соединенных частей.

Через фольгу проходит ток и нагревает ее, как спираль в электроплите или лампочке, но неравномерно, потому что чем тоньше проводник, тем больше у него сопротивление, тем больше энергии выделяется. Тонкий (около 2 мм) кусочек фольги на перемычке нагревается сильнее остальной части и раскаляется. Приклеенная к фольге бумага от высокой температуры возгорается, а от нее — и кусочек ваты, который, в свою очередь, поджигает свечку. Все просто.

Для опыта понадобятся: новая батарейка АА или подобная, упаковка пластинок жвачки, вата, свеча.

Океан в бутылке



Растительное масло с водой не смешивается и располагается поверх воды. Можно опытным путем подобрать твердое тело (например, поплавок) так, что оно будет находиться на границе этих жидкостей.

Если бутылку наполовину наполнить подкрашенной водой, а остальное под завязку заполнить маслом, воздуха в бутылке не останется. У зрителя сложится впечатление, что в бутылке голубой океан. А если бутылку взбалтывать, то получится настоящая буря.

Для опыта понадобятся: пластиковая бутылка, вода, краска или пищевой краситель, растительное масло, поплавок.

Выбиваем дно у бутылки



Кавитация с латинского переводится как «пустота». Кавитация возникает в результате локального понижения давления в жидкости, например, при увеличении её скорости. В этот момент в жидкости образуются полости, которые называются кавитационными пузырьками.

В момент удара у дна бутылке резко падает давление. Перемещаясь с потоком в область с более высоким давлением, кавитационные пузырьки схлопываются, излучая при этом ударную волну. Получившаяся ударная волна вызывает разрушение стекла.

Для опыта понадобятся: стеклянная бутылка, вода, таз.

Огненные шарики



Горение бензина — сложный физико-химический процесс. Однако в нашем опыте все действительно просто! Горят именно пары бензина (бензин имеет малую температуру кипения от 33°C до 205°C). Разогретые пары стремятся вверх (вспомним, как вырывается пар из носика чайника) и там же сгорают. Получается, что горение происходит только у верхней части шарика (как его ни крути — пары будут улетать вверх, обтекая шар и сгорая). Пока не выгорит большая часть бензина, держать шарики снизу довольно легко и почти безопасно.

Важное замечание: ткань нужно использовать обязательно из 100% хлопка.

Для опыта понадобятся: ткань 100% хлопок, нитки, бензин, спички или зажигалка.

И в заключение хочу еще раз рассказать про наш проект с детской книжкой на бумстартере

image
8 августа на сайте Boomstarter стартовал сбор средств на издание книги для детей ПРОСТАЯ НАУКА. Для печати 5000 экземпляров книги требовалось 380.000р. И все эти деньги были собраны в течении 10 дней. Во многом — благодаря хабраэффекту, который сработал после нашей первой публикации о книге.

Поскольку мы уже вели работу над второй книгой, то нам предложили продолжить проект на бумстартере. На сегодняшний день нас уже поддержали 625 человек (большое спасибо вам, ребята!) и собрано 576.375p. Подробнее о книге можно узнать тут. Там же открыт предзаказ на книгу.

Если вы еще не поддержали наш проект и готовы это сделать прямо сейчас — перевести деньги можно на странице проекта. Там же подробно описаны все вознаграждения, которые получают спонсоры. Для дела будет полезна любая сумма: от 50 руб. до… (верхнего предела нет ;)
Tags:
Hubs:
+51
Comments 31
Comments Comments 31

Articles

Information

Website
shop.simplescience.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия