Pull to refresh
HFLabs
Повышаем качество клиентских данных для бизнеса

Интернет магазины доставляют правильно с помощью DaData.ru

Reading time3 min
Views12K
Клиентов интернет-магазинов бесят потерянные посылки и формы заказа с десятками полей. Когда клиента что-то бесит, он уходит. Поэтому хороший владелец магазина старается облегчить жизнь и покупателю, и себе самому.

Владельцы пяти интернет-магазинов рассказали мне, как как они используют Подсказки DaData.ru чтобы отправлять посылки без возвратов, упрощать формы оформления заказов и сегментировать клиентов.



1. Получают индексы, по которым дойдет посылка


Тимур Шахов, создатель deoshop.ru:
Индексы — полезная вещь для заказов Почтой России, многие пишут индексы неправильно. Вроде человек адрес правильно заполнил, ты этот адрес отдаешь почте, почта принимает. Но разница в каком-нибудь ПГТ (поселке городского типа) и посылка ушла не туда. Или человек не помнит свой индекс. Или неправильно пишет. Дадата проставляет индекс и исправляет адрес — мы с большим удовольствием эту возможность сейчас тестируем.



С Подсказками Dadata.ru клиент указывает адрес одной строкой в свободной форме. А интернет-магазин получает адрес, разбитый на отдельные поля, дополненный недостающими частями и проверенный по справочнику адресов.

Deoshop.ru дополнительно запрашивает у Дадаты, дойдет ли письмо по указанному адресу. Эта возможность платная, и стоит 5-10 копеек за запрос.

2. Упрощают форму оформления заказов


Форма ввода в магазине proball.ru:


Из двух строк — «ФИО» и «Адрес доставки» с помощью API Подсказок магазин получает:
  • имя, фамилию, отчество, пол;
  • индекс, регион/район, населенный пункт, улицу, дом, геокоординаты, часовой пояс.

В базе магазин может сохранить отдельные поля — для последующего анализа. А клиент вводит данные быстрее — за счет меньшего количества полей. И с меньшей вероятностью покинет форму ввода магазина и уйдет к конкуренту.

3. Определяют регион клиента для спецпредложений и условий доставки


Agrozon.ru определяет с помощью сервиса геолокации город покупателя и показывает ему подходящие по географии предложения, а также условия продажи и доставки.


4. Сегментируют по полу


На рынке много крутых продуктов для сегментации клиентов. Какие параметры они только ни собирают — географию, посетителей и сумму заказов.

Но, по словам Тимура Шахова (deoshop.ru), быт небольших интернет-магазинов пока отличается:
Всегда на всех конференциях все умничают — надо сегментировать своих клиентов. Спрашиваешь, как сегментировать? Предлагают опросы проводить, людей просить заполнить анкету в личном кабинете.

Меня спросите — я как постоянный клиент интернет-магазина, в каких сегментах участвовал, какие анкеты заполнял? Да ни в каких. Deoshop.ru использует для сегментации простую вещь — пол пользователя, который дают Подсказки Dadata.ru. Женщинам шлем женские предложения по косметике, мужчинам — мужские. И все, дальше в два раза все вырастает [продажи].

5. Получают полное ФИО


Денис Тотьямин из 100Plants рассказывает:
Люди стали указывать не просто имя, например «Елена», а полностью пишут фамилию, имя и отчество. Адрес также стали указывать полностью.



С Подсказками люди начинают указывать настоящие имена — вместо Test Testovich или Крокодила Гены. Если, конечно, вы объяснили, зачем вам нужно имя клиента.

Резюме


С помощью Подсказок DaData.ru интернет-магазин:
  • Получит адрес, по которому посылка дойдет без ошибок.
  • Точно рассчитает сумму и стоимость доставки, используя почтовый индекс или город.
  • Определит пол по имени и сделает целевое предложение. И количество продаж удвоится :) Кстати, еще можно использовать город и регион.
  • Отошлет рекламное SMS вовремя, используя часовой пояс.
  • Упростит форму заказа, уменьшив количество полей (Internet-dom.net увеличил таким образом конверсию на 15%).

Подсказки бесплатны до 10 000 запросов в день.
Обращайтесь с вопросами! Будем рады помочь в подключении.
Tags:
Hubs:
+6
Comments6

Articles

Information

Website
www.hflabs.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Максим Пименов