Pull to refresh
0
ХостТрекер
Сервис мониторинга доступности сайтов

Как контролировать время отклика или как быстро грузится Ваш сайт?

Reading time 3 min
Views 17K
Хорошо известно, что время отклика сервера оказывает непосредственное влияние на индексацию веб-сайта поисковой системой. Чем дольше грузится сайт, тем ниже он ранжируется, а низкие позиции поисковой выдачи имеют ряд негативных следствий: меньшее количество посетителей из поискового трафика, уменьшение показателей конверсии, увеличение количества отказов и тому подобное. Под временем отклика понимается время получения ответа сервера на запросы клиента, которым чаще всего выступает веб-браузер. Время отклика напрямую влияет на скорость загрузки веб-страниц, поэтому эти две характеристики часто путают. ХостТрекер предлагает функцию для измерения этого времени с разных стран и континентов.




Связь СЕО и времени отклика

Интернет вмещает в себе кучу самой разнообразной статистики различной степени полезности. Например, можно найти исследования зависимости положения сайта в поисковой выдаче от его времени отклика. Поисковые роботы тоже любят сайты, которые быстро грузятся — веб-сайты с хорошим временем отклика, при прочих равных условиях, чаще всего располагаются на верхних позициях поисковой выдачи. Что же это за хорошее время? Конечно, это зависит от категории сайта, так как разные типы сайтов по умолчанию содержат разное количество контента и разных плюшек. Но для большинства сайтов считается хорошим время загрузки 0.35-0.38 с. Именно такое время, как правило, демонстрируют сайты с ТОП выдачи поисковиков по популярным запросам. До одной секунды также считается хорошим результатом, но на итоговую позицию может влиять разница всего в 0.1 или 0.2 с. Конечно, контент и релевантность по-прежнему остаются на первом месте по влиянию на положение в поисковой выдаче, но при текущем уровне конкуренции хорошие веб-мастера учитывают все больше и больше факторов.

Логично, что при измерении времени отклика следует учитывать географическое расположение сервера с сайтом. Если пользователь из Исландии вдруг решит полазить по австралийским сайтам — то некоторый дискомфорт он, безусловно, испытает. Ведь чем дальше от сервера расположен пользователь, желающий открыть страницы на нем расположенные, тем через большее количество хостов будет идти к нему ответ, а обработка на каждом из них занимает какое-то время (это мы еще о конечности скорости света умолчим). Поэтому крайне желательно размещать свой сайт как можно ближе к своей целевой аудитории. Для глобальных сайтов проблема решается использованием CDN (Content Delivery Network).

Мониторинг времени отклика

Host-Tracker предоставляет несколько возможностей отслеживания времени отклика сервера. Во-первых, время отклика с разных точек мира фиксируется при мгновенной проверке, доступной бесплатно даже для незарегистрированных пользователей. Если же Вам интересна статистика, мониторинг из определенного региона или же оповещения о превышении времени — тогда можно использовать функцию «Проверка времени отклика»; также, эта функция доступна при настройке задания «Проверка сайта (http)» — время отклика настраивается в расширенных настройках http-задания.


В настройках можно указать максимально допустимое время отклика для Вашего сайта. Если сервер не ответил за время, выставленное в поле «Таймаут», тогда Host-Tracker пришлет сообщение, что сайт начал «тормозить». Кстати, это может быть полезным, даже если Вы не боритесь за доли секунды — внезапный или постепенный рост времени отклика может свидетельствовать о различных технических работах, проводимых на сервере, или о перегрузке веб-сервера хостинговой компанией.

Важно также уделить внимание региону, откуда следует вести проверку, так как время отклика сильно зависит от географии расположения сайта. Данная опция настраивается в перечне расширенных настроек задания.


Заключение

Как видим, ХостТрекер может помочь. Наиболее приемлемым значением отклика исследователи называют 0.5 с, что очень важно для индексации сайта и для его ранжирования. С учетом географии, это значение можно ожидать около 1-3 секунд. Если значение отклика стабильно оказывается больше указанного значения, тогда нужно задуматься о смене хостинга или оптимизации сайта.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.host-tracker.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Украина