Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Маленький ProLiant (Just Right Home Server)

Reading time 3 min
Views 64K

Самый маленький Proliant.


8 сентября компания Hewlett-Packard объявила о выходе нового продукта — самого маленького сервера в большом семействе ProLiant. Модель не имеет традиционного префикса DL/ML/..., а зовется просто HP ProLiant MicroServer.
Решение позиционируется как первый сервер для небольших структур (до 10 пользователей), соответственно цена начинается от $500.

Первые поставки только-только добрались до складов дистрибьюторов, а один из серверов уже поселился у меня дома.

Сухие цифры:

  • AMD Athlon II Neo N36L — одноклассник Атома с двумя ядрами по 1,3Ггц
  • 1Гб оперативной памяти DDR3, расширяемой до 8Гб (2 слота)
  • 4 слота под 3.5" жесткие диски с интерфейсом SATA
  • 1Гбит Ethernet
  • слот PCI-express x16, слот PCI-express x1
  • слот для 5.25" устройства с интерфейсом
  • интегрированный SATA RAID 0/1
  • 7 USB-портов, в т.ч. 1 внутренний и 4 на передней панели
  • внешний порт eSATA
  • БП на 150Вт
  • два вентилятора охлаждения, работающих с максимальным уровнем шума ~24дБ

Самые подробные подробности можно найти в QuickSpec



Перед включением сервер был тщательно обсмотрен, разобран и изучен. Впечатления исключительно положительные: материалы и качество сборки на высоте. Пожалуй, 100-я серия местами выглядит и ощущается хуже. Видно, что сервер рассчитан на установку в парадный угол, а не в пыльный шкаф (тем не менее у меня дома серверу был уготован дальний угол на антресоли). Ровные формы из матового пластика, аккуратный подсвеченный логотип. Эмблема HP, кроме эстетической, несет и диагностическую функцию — логотип может моргать разными цветами и сообщать коды ошибок.


За перфорированной дверцей с замком, скрываются 4 отсека для жестких дисков. Один диск на 160Гб включен в базовую конфигурацию. Салазки для дисков идут в комплекте и в них можно вкрутить любой SATA диск. За небольшие деньги (не тратясь на брендированные комплектующие) можно получить 8 Тб RAW пространства, что весьма немало для SOHO. Особо умиляет забота вендора о пользователе — в дверце можно найти 16 запасных винтиков и традиционный для Proliant-ов Г-образный ключик под шестигранные винты.


Материнка располагается на небольшой подвижной станине — удобно для установки памяти/плат расширения. Кабели, увы, приходится отстегивать вручную — не HotSwap. Места на плате и в корпусе достаточно для установки неплохой LowProfile видеокарты, и/или Ethernet/Wifi платы.

Процессор и чипсет обладают крайне низким тепловыделением и не требуют активного охлаждения. Благодаря этому сервер получился удивительно тихим. Производитель не обманул про «за гранью слышимости» — в нормальной работе слышны только шумные винты — вибрации от них передаются на корпус. Огромный вентилятор на задней стенке работает на низких оборотах и практически не слышим. Смущает только мелкий кулер в блоке питания.


Собрав все обратно, столкнулся с выбором ОС: производитель официально поддерживает Windows Server 2008 и RHEL. Это конечно True Enterprise, но не наш выбор. Процессор поддерживает AMD Virtualization Technology — можно попробовать запустить какой-нибудь гипервизор. В Интернетах находил отзывы о работающем ESXi, но без поддержки набортного RAID.

Этот-же RAID не заработал из коробки под свежим Debian. Возиться было жутко лень, поэтому поставил Ubuntu Server, где все заработало идеально.

Сейчас на сервере крутится:


— Transmission качает и раздает торенты
— FlexGet парсит RSS-ленты трекеров и отдает новинки в Transmission
— Time Machine складывает на сервер бекапы
— UPnP media-сервер раздает мызыку и видео
— файлошара по протоколу AFP — нативный протокол для Mac-ов. Скорость обмена данными в 2 раза больше чем у Samba: AFP показывает 90МБ/с на чтение/запись, против 45 у Samba.

При этом загрузка по процу/памяти минимальная и достаточно свободных ресурсов для дополнительных сервисов.

В ближайших планах поставить пару винтов по 2Тб, видеокарточку с HDMI-выходом, подключить к телевизору 20-метровым HDMI кабелем и запустить XBMC.

Офисное применение


Еще одна из таких железок заняла свое место в нашем локальном офисе. Выполняет функции файлошары для 10 человек. Практически все сервисы в компании централизованы, и раньше для обмена между собой 10-меговыми презентациями приходилось использовать почту или, находящийся черт знает где, SharePoint Server.

Планируем установить в сервер найденый в закромах ленточный привод DAT72 — бекап на отчуждаемый носитель!

За надежность железа переживать не приходится — как и для старших братьев Proliant, для Microserver-а можно купить один из пакетов расширенного сервиса. Самый критичный из них — 3Y 6h Call-to-Repair, подразумевает, что в течение последующих 3 лет, максимум через 6 часов после вашего звонка в сервисную службу HP, сервер уже будет работать.

Маленькому серверу — большое плавание


Надеюсь Microserver будет иметь большой успех как в домашних системах, так и в небольших офисах. При цене, сопоставимой с различными SOHO NAS-ами, масштабируемость и гибкость несравнимо больше.
image

UPD.

Получил много отзывов про то, что материнка не держит PCIe устройств с потреблением больше 25Вт, и следовательно никакую приличную видяшку поставить нельзя.
Отвечаю: ATI HD 4350 имеет TDP 20Вт — именно эту карту я собираюсь использовать
Tags:
Hubs:
+60
Comments 124
Comments Comments 124

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees