Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Вышел 32-сокетный Superdome

Reading time2 min
Views17K
В конце августа HP начала прием заказов на максимальную 32-сокетную конфигурацию своего флагманского Unix-сервера HP Integrity Superdome 2, который был представлен прошлым летом.


















Конструктивно 32-сокетный HP Superdome 2 состоит из двух восьмилезвийных шасси, установленных в одной 19-дюймовой стойке. Сервер масштабируется до 128 ядер Itanium 9300 и четырех терабайт оперативной памяти.



Несмотря на то, что первое поколение HP Integrity Superdome поддерживало до 64 сокетов, за счет перехода Itanium с двух- на четырехядерную архитектуру количество ядер в максимальной конфигурации Superdome 2 осталось на прежнем уровне, зато флагман линейки HP Integrity стал намного компактнее (первый HP Integrity Superdome в 64-сокетной конфигурации занимал две стойки) и существенно прибавил в производительности – например, при нагрузочном тестировании в банке «ВТБ» нового сервера с HP-UX 11i v3 и базой данных Oracle 11g он показал результаты в расчете на одно ядро процессора на 35% лучше, чем у HP Integrity Superdome предыдущего поколения, который сейчас использует банк.

Разработчики HP Integrity Superdome 2 постоянно совершенствуют его возможности. Теперь у владельцев сервера появилась возможность обновлять его микрокод в онлайновом режиме, что дает дополнительное снижение плановых простоев HP Integrity Superdome 2. Также с лета нынешнего года значительно улучшилась гибкость подсистемы ввода/вывода самого мощного сервера HP – теперь она масштабируется до восьми модулей расширения IOX, поддерживает шестигабитные RAID-контролллеры P411 Smart Array 6 Gb/s SAS Controller и Smart Array P812/1GB 6Gb 4-port external SAS Controller, интерфейс QDR Infiniband и двухпортовую интерфейсную PCIe-плату CN1100E CNA для подключения к конвергентным сетям.



По данным IDC, еще до выпуска 32-сокетной конфигурации во втором квартале текущего года в нашей стране было продано более двадцати систем HP Integrity Superdome 2. По-видимому, крупных российских клиентов HP не смутили угрозы Oracle прекратить выпуск новых версий своей СУБД и другого прикладного софта для платформы HP Integrity.
Tags:
Hubs:
+27
Comments34

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees