Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Oracle не удалось разорвать контракт с НР через суд

Reading time 3 min
Views 17K


3 февраля 2012 года Высший суд округа Калифорния в США отклонил иск компании Oracle к HP, посчитав его ложным. Напомним, что с помощью этого иска Oracle пыталась избавиться от обязательств перед HP по разработке программного обеспечения для платформы Itanium. Мы рады выразить удовлетворение подобным исходом тяжбы.

В официальном заявлении НР сообщает, что компания «с нетерпением ожидает обнародования фактов, доказывающих, что объявление о прекращении разработки программного обеспечения для серверов с процессорами Itanium, сделанное компанией Oracle в марте 2011 года, было частью продуманной бизнес-стратегии, направленной на увеличение продаж серверов Sun за счет искусственного сокращения продаж более производительных серверов на платформе Itanium. Это еще раз подтверждает, что Oracle нарушила свои контрактные обязательства перед компанией HP и не выполняет свои неоднократные обещания поддерживать наших общих заказчиков».

Краткое изложение фактов и событий, предшествовавших судебному процессу:
  • В марте 2011 Oracle объявила о скором прекращении развития своих продуктов для оборудования с процессорами Itanium.
  • Заказчики HP и других вендоров, уже вложившие много сил и средств в строительство инфраструктуры, пришли в негодование. Неясная ситуация с обновлением существующих и выходом новых версий продуктов Oracle поставила под угрозу их бизнес или деятельность в рамках госсектора.
  • На этом фоне Oracle развернула активную кампанию по принуждению заказчиков ее программных средств к переходу на аппаратное обеспечение того же вендора (производства приобретенной ранее компании Sun).
  • Подобная стратегия, как выяснилось, была четко отражена во внутренних документах Oracle. Компания использовала свое доминирующее положение на рынке баз данных в качестве инструмента давления на заказчиков.
  • Для реализации стратегии Oracle использовала различные средства, включая неправомерное ценообразование, запрещение публикации результатов эталонных тестов на серверах HP с использованием программного обеспечения Oracle, а также некорректную обработку обращений заказчиков HP в службу технической поддержки.
  • Представители компании распространяли среди заказчиков заведомо ложную информацию о планах развития платформы Itanium для того, чтобы заказчики приняли решение о смене аппаратной платформы.
  • Для принуждения к смене оборудования также использовалось ограничение технической поддержки серверов производства НР и других вендоров. Еще одним инструментом давления являлось непредоставление доступа к пакетам исправлений для программных инструментов Oracle, содержащих ошибки.

Реакция заказчиков и производителей оборудования оказалась вполне ожидаемой:
  • Стратегия Oracle была названа антипотребительской и своекорыстной.
  • Смена платформы для продолжения работы с ПО от Oracle не является возможной для большого количестве организаций, особенно в государственном секторе и здравоохранении.
  • Аргументация решения Oracle о прекращении поддержки платформы Itanium абсолютно неубедительна, аргументы по сути отсутствуют: производитель процессоров Intel и производитель серверного оборудования HP публично обязались поддерживать платформу как минимум в течение 10 ближайших лет.
  • Существующие между HP и Intel договорные отношения по развитию платформы Itanium абсолютно прозрачны и общеизвестны. Они не могут являться поводом для обвинений в недобросовестной рекламе или мошенничестве.

Вывод из произошедшего очевиден и укладывается в пару простых предложений. Компания Oracle нарушает свои договорные обязательства перед НР и заказчиками. Вместо подачи ложных исков ей следовало бы пересмотреть свое поведение на рынке.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees