Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

HP жертвует код в ядро Linux

Reading time 3 min
Views 15K
Original author: The Inquirer
У специалистов компании HP накоплен огромный опыт по разработке и поддержке своих собственных операционных систем на базе UNIX, таких как HP-UX и VMS. Однако в данный момент компания внимательно наблюдает за укреплением позиций Linux и Windows на рынке бизнес-критичных вычислений. Все большее количество заказчиков внедряет в свои системы оборудование на традиционной платформе х86, работающей под управлением различных версий Linux и Windows. Реакцией HP на эту ситуацию стала инициатива Project Odyssey, о которой мы уже писали однако только этим ходом компания не ограничилась.

Представители HP сообщили о намерении внести собственные наработки в ядро Linux в сотрудничестве с Red Hat, имеющей свой дистрибутив Linux для бизнес-критичных вычислений. Они также озвучили желание компании HP работать совместно с сообществом открытого ПО вместо того чтобы выпускать полностью собственную операционную систему.

Надо отметить, что в прошлом компания активно продвигала собственные ОС для серверов с процессорами Intel Itanium, и не намерена прекращать поддержку и развитие этих систем. Однако сейчас, в стремлении побудить заказчиков использовать менее дорогое и более распространенное аппаратное и программное обеспечение, HP смещается в сторону интегрирования процессоров Xeon и ОС Linux в свои бизнес-критичные системы.

Кирк Бресникер, технический директор подразделения Business Critical Systems сообщил, что компания планирует оказать серьезную поддержку Linux и Windows. У НР давние плодотворные взаимоотношения с Microsoft: в частности, в свое время дебют продуктов Microsoft в области масштабируемых бизнес-критичных платформ состоялся с выпуском Windows for Itanium. «Мы заинтересованы в партнерстве с Microsoft, и возможно, даже еще больше заинтересованы во взаимодействии с Linux-сообществом, потому что только так мы сможем привнести что-то полезное в наш существующий бизнес».

Комментарии Бресникера по поводу партнерских отношений с Linux-сообществом должны стать подтверждением серьезности намерений, хотя бы потому, что прекращение продвижения своих версий UNIX много значит для компании. По словам Кирка, «вместо того, чтобы развивать собственный дистрибутив, или писать независимые патчи независимо от сообщества, мы будем выборочно внедрять технологии в kernel.org, а также в некоторые открытые проекты, дополняющие подобную работу, в сотрудничестве с Red Hat, как с основным дистрибьютором ОС для бизнес-критичных вычислений».

Представители Red Hat уже сообщили, что компания прекращает развитие своего популярного дистрибутива для платформы Intel IA64. А HP дополнительно подчеркнула в общении с журналистами The Inquirer, что Project Odyssey по сути является бизнес-критичным облаком, способным использовать работать на системах как на базе Itanium, так и на базе Xeon.

Дополнительным подтверждением намерений HP для Linux-сообщества могут стать слова маркетинг-менеджера НР Джима Лослинка в комментарии журналистам The Inquirer: «если посмотреть на прогнозы аналитиков относительно рынка бизнес-критичных вычислений, становится виден ускоряющийся рост использования стандартных систем х86 на Windows и Linux для решения части задач. Таким образом, если индустрия и наши клиенты уделяют все больше внимания таким решениям, мы, конечно же, их поддержим и предложим различные варианты вне зависимости от действий компании Oracle (прекратившей поддержку платформы IA64)».

Тем не менее, несмотря на активные действия HP в связи с изменившейся рыночной ситуацией и потенциально серьезный вклад в развитие Linux, компания все же продолжит развивать свою операционную систему HP-UX, благо во многих реальных задачах пользователи все же предпочитают использовать эту проприетарную ОС. Очевидно, рынок сбыта для этой ОС никуда не делся, но HP все же признает, что рост сейчас происходит в сфере более доступных, но обладающих сравнимой эффективностью бизнес-критичных систем на основе Linux.

Материалы по теме:
  1. Project Odyssey
  2. Oracle не удалось разорвать контракт с НР через суд
Tags:
Hubs:
+21
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees