Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Унифицированный проводной и беспроводной доступ HP

Reading time 4 min
Views 5K


Добрый день, Хабрахабр!

Ни для кого не секрет, что в современном мире мобильные технологии полностью перевернули представление людей о том, где и как можно работать. Высокопроизводительные беспроводные сети давно перестали быть роскошью для компаний и превратились в необходимость. Несмотря на все это, зачастую беспроводная сеть стоит особняком от проводной кампусной сети со своим оборудованием, управлением, своими настройками и политиками.

Пришло время изменить подход и упростить работу, развертывание и администрирование беспроводных сетей!

Помочь в этом призвано решение HP Unified Wired and Wireless Network, входящее в архитектуру HP FlexNetwork.
В первую очередь данное решение включает в себя новую линейку оборудования, а именно — контроллеры/коммутаторы беспроводного доступа.

Начнем с HP 830 Unified Wired-WLAN Switch:


Серия коммутаторов HP 830 Unified Wired-WLAN Switch сочетает в себе контроллер беспроводного доступа и гигабитный PoE+ коммутатор.

Подобная реализация удобна для организации беспроводных сетей маленького и среднего масштабов, так как позволяет сделать сеть доступа с помощью одного устройства. Подобная сеть будет масштабируемой, так как количество поддерживаемых контроллером точек доступа может быть расширено с помощью лицензий до 60 точек доступа на контроллер.

В итоге мы получаем:
  • Единое управление и политики для пользователей LAN и WLAN;
  • Единое управление с помощью IMC;
  • Встроенный сервер портальной аутентификации и IEEE 802.1X;
  • Коммутаторы с 8 и 24 GbE PoE+ портами;
  • Технология Wi-Fi Clear Connect для оптимизации беспроводных сетей.

Более подробно о HP 830 Unified Wired-WLAN Switch.

Для более масштабных решений подойдет более производительный контроллер HP 850 Unified Wired-WLAN Appliance, который обладает 8 гигабитными комбо портами и 2мя 10G интерфейсами.


Подобный девайс обеспечивает поддержку до 512 точек доступа на контроллер с централизованной пропускной способностью в 10G. Отличительной особенностью контроллеров HP 850 и старше является поддержка 1+1 резервирования контроллеров, со временем обнаружения неисправности основного контроллера исчисляемым миллисекундами. Наличие функционала IEEE 802.1X hot-backup, который синхронизирует состояние 802.1X вместе с информацией о подключенных клиентах между контроллерами, позволяет сохранять клиентские соединения при выходе из строя основного контроллера. Также не забываем о возможности резервировании блоков питания.

Подробнее по ссылке HP 850 Unified Wired-WLAN Appliance.

Следующим в линейке идет еще более производительный контроллер HP 870 Unified Wired-WLAN Appliance, который обладает пропускной способностью в 40G и обеспечивает работу 1536 точек доступа.


Устройство обладает 12ю медными и 12ю SFP гигабитными интерфейсами, а также 4мя SFP+ интерфейсами. В контроллере также присутствует резервирование блоков питания и технология IEEE 802.1X hot-backup, что позволяет обеспечивать беспрерывную работу всех точек доступа являясь центральным контролером беспроводной ЛВС для крупных компаний и масштабных реализаций.

Более подробно читаем здесь HP 870 Unified Wired-WLAN Appliance.

Для крупных решений с проводной сетью HP также реализован контроллер в виде сервисной карты HP 10500/7500 20G Unified Wired-WLAN Module.


Как видно из названия, данный модуль подходит для шассийных коммутаторов линеек HP 10500 и HP 7500. Пропускная способность обработки трафика при развертывании централизованной архитектуры данного модуля составляет 20G. Один модуль обеспечивает поддержку до 1024 точек доступа. Увеличивая количество подобных модулей в шасси можно получить 11264 точки доступа, поддерживаемых одним шасси. Реализована поддержка возможности резервирования подобных модулей, также функционал 802.1X hot-backup.

Самым подробным образом в HP 10500/7500 20G Unified Wired-WLAN Module.

Пару слов о функционале решения HP Unified Wired and Wireless Network:
  • Wi-Fi Clear Connect — технология радиочастотной оптимизации, автоматического подавления помех и динамического распределения нагрузки, что обеспечивает более эффективную связь в клиентских средах с высокой плотностью;
  • Advanced radio resource management – автоматическая подстройка мощности излучения, выбора канала, балансировка клиентов по точкам доступа равномерное распределение времени использования среды между клиентами;
  • Spectrum Analysis – спектральный анализ, позволяющий обнаруживать и избегать интерференцию (в том числе и не от wi-fi устройств);
  • Band Navigation – возможность перенаправления клиентов поддерживающий 5ГГц диапазон в менее подверженный интерференции диапазон 5ГГц;
  • VLAN pooling – возможность динамического распределения клиентов по нескольким VLAN в рамках одного и того же SSID;
  • Policy based forwarding – возможность создания политик, влияющих на направление трафика, классификация трафика на основе ACL, выбор централизованного или распределенного направления потока трафика. Подобные политики могут быть применены к SSID, группе пользователей или на конкретного пользователя;
  • Quality of Service (QoS) – классификация, полисинг и приоритизация трафика;
  • Integrated Wireless Intrusion Detection System (WIDS) – встроенная система обнаружения беспроводных вторжений в сеть;
  • Integrated Wireless Intrusion Prevention System (WIPS) – встроенная система предотвращения беспроводных вторжений в сеть;
  • Wireless Intelligent Application Aware Feature (WIAA) – встроенный файрвол, работающий по SSID или по ролям пользователей;
  • NAT/NAT traversal – возможность трансляции адресов, а также поддержка стоящих за NATом точек доступа;
  • Fast roaming – разумеется, быстрый роуминг (включая 3го уровня);
  • High reliability – возможность контроллеров резервировать друг друга по различным схемам (1+1, N+1 и даже N+N);
  • Bonjour support – поддержка «яблочного» сетевого протокола, облегчающая жизнь и работу в сети с продуктами компании Apple;
  • И многое другое… Более полный список можете найти по ссылке (раздел Overview).

Дабы не перегружать читателей, информация о других продуктах, входящих в HP Unified Wired and Wireless Network в следующих статьях.
Кому не терпится, а также за остальными решениями/устройствами/тенденциями и концепциями, милости просим на сайт Hewlett-Packard.

За продолжением серии статей по продуктам составляющих решение HP Unified Wired and Wireless Network возвращайтесь на Хабрахабр!
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees