Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Внедрение HP Helion OpenStack на лезвиях HP BladeSystem

Reading time 5 min
Views 5.9K
В предыдущем посте мы рассказывали о решении «под ключ» HP Helion Rack для построения частного облака на базе ПО HP Helion OpenStack и стоечных серверов HP ProLiant DL360/DL380 Gen9. HP предлагает и другие варианты внедрения HP Helion OpenStack в зависимости от потребностей заказчика и уровня квалификации его ИТ-персонала, в том числе и самостоятельное развёртывание облака на блейд-серверах HP BladeSystem с использованием подготовленных HP эталонных конфигурациях. Но прежде чем описывать процесс инсталляции HP Helion OpenStack на лезвиях, стоит рассказать о самой архитектуре развертывания этого пакета программного обеспечения.



Архитектура развертывания HP Helion OpenStack


Для упрощения процесса развертывания в состав HP Helion OpenStack включено несколько готовых к работе образов ПО сервисов OpenStack, которые инсталлируются на серверах, предназначенных для обслуживания облака. Эти образы автоматически развертываются при инсталляции HP Helion OpenStack с помощью сервисов TripleO.

TripleO использует концепцию развертывания стартового экземпляра OpenStack, который затем используется для инсталляции и конфигурирования всей инфраструктуры облака HP Helion OpenStack, используемой конечными пользователями. Этот стартовый инстанс называется «нижним облаком» (undercloud) и его основное назначение – подготовить развертывание продуктивного, или верхнего облака (overcloud), после чего undercloud используется лишь для администрирования overcloud, в котором работают все приложения конечных пользователей:


Модель развёртывания HP Helion OpenStack

Для запуска процесса инсталляции HP Helion OpenStack installation используется стартовая (seed) виртуальная машина Seed VM, развертываемая на узле KVM (в настоящее время для узлаKVM стартовой ВМ сертифицированы операционные системы Ubuntu 13.10 и 14.04LTS).

Когда виртуальная машина Seed VM host инсталлирована и загружена, с ее помощью развертывается экземпляр undercloud. Undercloud нужно предоставить описание выделенного под облако железа и требуемой конфигурации overcloud, на основе которых будут развернуты контроллеры overcloud и необходимые сервисы (например, Swift, узлы программно-определяемой СХД VSA Cinder и вычислительные узлы KVM).

Overcloud


Overcloud – это продуктивное облако, в котором конечные пользователи запрашивают и получают сервисы. Оно развертывается на выделенных серверах и в минимальной конфигурации состоит из:

  • Трех контроллеров облака, которые для обеспечения высокой доступности развернуты на отдельных физических серверах и собраны в отказоустойчивый кластер с репликацией данных и реализацией active failover.

  • Стартового отказоустойчивого кластера Swift, развернутого на двух физических серверах. Кластер Swift используется сервисом Glance для хранения образов и мгновенных снимков инстансов, для резервного копирования пользовательских виртуальных машин, а также предоставляет возможность организации горизонтально масштабируемого объектного хранилища данных.

  • Одного или нескольких вычислительных серверах KVM либо уже имеющихся кластеров VMware ESXi, используемых для размещения запрашиваемых в облаке пользовательских виртуальных машин.

В зависимости от задач конкретного внедрения в состав облака также могут быть включены опции:

  • Горизонтально масшабируемый кластер Swift Scale-Out для организации большого объектного хранилища (в настоящее время максимальный объем – 0,5 Пбайт).

  • Блочное хранилище Cinder на базе программно-определяемых систем хранения StoreVirtual VSA (для высокой доступности можно использовать двух- и трехузловые кластеры VSA). Системы хранения StoreVirtual VSA развертываются на серверах ProLiant и объединяют их внутренние диски в единый дисковый пул.

  • Высокопроизводительное блочное хранилище Cinder на базе дискового массива HP 3PAR, которое могут совместно использовать другие экземпляры Helion OpenStack. (Для внедрения блочного хранилища Cinder необходим VSA, HP 3PAR, HP P4000 либо Ceph).

Конфигурация overcloud (кликабельно):



На контроллерах верхнего облака работают основные сервисы HP Helion OpenStack: Nova, Keystone, Glance, Cinder, Heat, Neutron, Ceilometer и Horizon.

Undercloud


Undercloud развертывается на одном физическом сервере, и доступ к нему имеет только администратор облака. Среди его функций – предоставление сервисов DHCP и сетевой загрузки для контроллеров overcloud, обеспечение мониторинга и регистрации событий overcloud, а также его обновление.

Стартовая ВМ


На виртуальной машине Seed VM работает входящее в состав поставки HP Helion OpenStack программное обеспечение seed для развертывания облачной среды HP Helion OpenStack. Также в состав поставки HP Helion OpenStack включены скрипты для создания стартовой ВМ на узле KVM.

Также стартовая ВМ выполняет скрипты резервного копирования и восстановления серверов управления HP Helion OpenStack, поэтому для хранения резервных копий образов необходимо не менее 1 Тбайт дисковой емкости.

Пример развертывания HP Helion OpenStack на HP BladeSystem с блейд-серверамиHP BL460c Gen9


В этом примере блейд-серверы HP BladeSystem применяются для внедрения универсального стартового облака HP Helion OpenStack. В качестве системы хранения используется дисковый массив HP 3PAR 7400, который соединен с шасси HP BladeSystem с помощью коммутатора Fibre Channel и модулей Virtual Connect, установленных в шасси.

Для размещения вычислительных узлов и управления инфраструктурой облака используются лезвия половинной высоты BL460c Gen9. Шасси HP BladeSystem c7000 вмещает 16 таких лезвий, а для развертывания всего облака HP Helion OpenStack требуется девять вычислительных узлов. Таким образом, для развертывания облака достаточно одного шасси c7000. Загрузка лезвий происходит по сети с дисков 3PAR.

В эту конфигурацию включена начальная инфраструктура Swift, который развертывается на двух лезвиях BL460c Gen9. Сервис Swift в основном используется для хранения образов Glance, мгновенных снимков, обновлений Content Delivery Network (CODN) и резервных копий Cinder.

Основные компоненты этой конфигурации HP Helion OpenStack на лезвиях BL460c Gen9 приведены в таблице:
Назначение лезвия Число лезвий Процессор Память Система хранения Сетевые подключения
Seed VM host 1 1 x 6 Core 2.4Ghz Intel Xeon 16GB Загрузка по SAN: 2TB LUN в 3PAR 10Gb FlexFabric LOM
Контроллер верхнего облака 1 2 x 6 Core 2.4Ghz Intel Xeon 64GB Загрузка по SAN: 2TB LUN в 3PAR 10Gb FlexFabric LOM
Контроллер нижнего облака 3 2 x 12 Core 2.6Ghz Intel Xeon 64GB Загрузка по SAN: 2TB LUN в 3PAR 10Gb FlexFabric LOM
Starter Swift 2 2 x 6 Core 2.4Ghz Intel Xeon 32GB Загрузка по SAN: 4TB LUN в 3PAR 10Gb FlexFabric LOM
KVM Compute 1 — 100 2 x 14 Core 2.6Ghz Intel Xeon От 384GB Загрузка по SAN: 4TB LUN в 3PAR 10Gb FlexFabric LOM
Кроме лезвий для обслуживания инфраструктуры облака требуется от одного до семи шасси c7000 в зависимости от размера системы, два 48-портовых коммутаторов SAN и дисковый массив HP 3PAR 7400 с четырьмя узлами контроллеров. В рекомендуемой стартовой конфигурации рекомендуется использовать массив с 72 дисками 10K по 1,2 Тбайт и 24 диска 7.2RPM по 1 Тбайт.

Ниже показана схема размещения компонентов стартовой конфигурации HP Helion OpenStack на блейд-системе HP BladeSystem c7000:


Стартовая конфигурация HP Helion OpenStack на блейд-системе HP BladeSystem c7000

Спасибо за внимание! Готовы ответить на ваши вопросы в комментариях.

Наши предыдущие публикации:
» HP Helion Rack – решение для быстрого развертывания частного облака на базе OpenStack
» HP OpenStack Helion – первое знакомство
» HP StormRunner Load. Практическое руководство. Часть II
» HP StormRunner Load. Практическое руководство. Часть I
» Правильный бонус для вашего нового сервера
» Экономичные серверы HP для SMB и провайдеров
» SDN: альтернатива или дополнение к традиционным сетям?
» Новые сетевые архитектуры: открытые или закрытые решения?
» Внедрение MSA в виртуализированном окружении предприятия
» Дисковые массивы HP MSA как основа для консолидации данных
» Мультивендорная корпоративная сеть: мифы и реальность
Tags:
Hubs:
+15
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees