Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Новые твердотельные диски для серверов HP

Reading time2 min
Views10K
SSD диск HP второго поколенияВ сентябре наша компания начала поставки уже второго поколения твердотельных дисков (Solid State Disk, SSD) для серверов HP Proliant. За год, прошедший с первого внедрения SSD в серверах HP, появилось несколько возможностей обойти недостатки этой технологии, которые все еще делают ее путь к сердцам массовых заказчиков таким тернистым.

Первый из недостатков – в расчете на гигабайт данных твердотельные диски сегодня стоят значительно дороже обычных жестких дисков. Эту болезнь роста можно лечить только одним способом – повышением плотности записи и объемов производства дисков. Это мы и сделали: теперь у нас в арсенале диски на 60 и 120 Гб.

Второй недостаток SSD – это более низкое, чем у магнитных жестких дисков, максимальное число циклов чтения/записи, что особенно сильно бьет по устройствам, обслуживающим приложения с интенсивной обработкой данных.

Для отсрочки выхода накопителя из строя производители дисков сегодня реализуют на уровне микрокода алгоритмы равномерного распределения нагрузки между ячейками памяти, а также рекомендуют закупать диски с запасом емкости и использовать их только там, где в основном идет чтение данных (анализ данных финансовых транзакций в реальном времени, САПР, 3D и т.п.).

Присоединяясь к этим рекомендациям, мы вместе с тем перешли на трехгигабитный интерфейс SATA. Это, вдобавок к приятному повышению скорости ввода/вывода в два раза, позволило применять горячую замену дисков. Нашим заказчикам это позволит наконец применять SSD и для критически важных приложений, не опасаясь потери данных.

Кроме того, новые диски выпускаются в стандартном для HP ProLiant дисковом корпусе Universal Drive Сarrier (UDC) 2,5-дюймового и 3,5-дюймового форм-фактора, поэтому их можно применять не только в блейдах, но и в большинстве других моделей HP ProLiant G6 и G5, поддерживающих UDC, а также в некоторых моделях HP Integrity.

Собственно начинку дисков производит Samsung Electronics. Но так как на рынок мы выпускаем их уже под собственным брендом, она тщательно тестировались инженерами HP в течение нескольких месяцев. Поэтому сегодня надежность дисков SSD приближается к высокоскоростным дискам SAS. В то же время они обладают специфичными для SSD плюсами, которые дают больший простор в условиях их использования: расширенным диапазонов рабочих температур (0-60 °С вместо обычных 10-35 °С), меньшим выделением тепла и устойчивостью к ударам и вибрациям.

Другие подробности вы сможете найти на сайте hp.com/go/solidstate/.

А пока скажите, есть ли, по вашему мнению, у технологии SSD еще какие-нибудь недостатки и достоинства, о которых мы не упомянули?
Tags:
Hubs:
+19
Comments31

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees