Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

LTO Ultrium берет терабайтный барьер

Reading time4 min
Views7.1K
HP LTO Ultrium-5Нынешней весной на рынок вышли первые ленточные накопители формата LTO Ultrium-5 и картриджи к ним от нескольких вендоров, включая и компанию HP, которая начала поставки привода StorageWorks LTO-5 Ultrium 3280. В соответствии с планом развития технологии линейной записи на ленту Linear Type Open, физическая емкость одного картриджа по сравнению с предыдущим четвертым поколением LTO Ultrium выросла примерно вдвое до полутора терабайт за счет увеличения длины ленты (она стала более тонкой) и более плотного расположения дорожек, а при использовании аппаратного сжатия в зависимости от типа хранимых данных она может достигать трех терабайт. До 140 Мбайт/сек улучшилась и максимальное быстродействие накопителей LTO Ultrium (с аппаратным сжатием – до 280 Мбайт/сек), а это означает, что за час на ленту с помощью одного накопителя можно записать один терабайт несжатых данных.

На сегодняшний день LTO Ultrium – это единственный жизнеспособный формат ленточных накопителей старшего класса (в ленточных приводах младшего класса таким фактическим стандартом является DAT, о котором недавно рассказывалось в Хабре — habrahabr.ru/company/hp/blog/87864). Если стримеры DAT предназначены прежде всего для резервного копирования одиночных серверов начального уровня или рабочих станций, то основная сфера применения приводов LTO Ultrium – роботизированные ленточные библиотеки, которые чаще подключаются к хост-системам через сеть хранения SAN на базе интерфейса Fibre Channel и обеспечивают консолидацию хранения резервных и архивных копий данных с нескольких дисковых массивов и серверов.

HP выпускает линейку ленточных библиотек разного класса с приводами LTO Ultrium, начиная от стоечной двухюнитовой модели StorageWorks MSL2024 с двумя приводами и 24 слотами для картриджей и до библиотеки корпоративного уровня StorageWorks ESL, которая в максимальной конфигурации занимает пять шкафов и вмещает 44 привода и 3546 картриджа. Для компаний, применяющих ленточные библиотеки HP StorageWorks, переход на пятый LTO Ultrium даст не только увеличение емкости картриджей, но и прирост в скорости резервного копирования, поскольку помимо увеличенного быстродействия чтения/записи на ленту привод StorageWorks LTO-5 Ultrium 3280 поддерживает восьмигигабитный Fibre Channel.

Кроме того, этот привод выпускается и в модификации с интерфейсом SAS 6 Гбит/сек, рассчитанной на прямое подключение к серверам, для которых с нынешнего года второе поколение SAS стало фактическим стандартом. Эта модификация привода поставляется с программным обеспечением резервного копирования HP Data Protector с лицензией для одного сервера.

По данным IDC, в прошлом году во всем мире было продано 390 тыс. приводов LTO Ultrium четвертого поколения, причем более половины поставок пришлось на долю накопителей HP StorageWorks. Согласно той же IDC, в конце прошлого года на долю Ultrium приходилось 97,5% продаж ленточных накопителей старшего класса (без учета приводов для мэйнфреймов, использующих специальный формат записи на ленту).

Новые возможности ленты


Кроме увеличенной емкости и скорости LTO Ultrium-5 отличается от четвертого поколения LTO Ultrium функцией Linear Tape File System (LTFS), которая помогает быстро найти нужный файл среди записанных на картридже данных. LTFS создает специальный раздел в начале ленты, в котором хранится XML-индекс файлов картриджа. При использовании LTFS можно в графическом интерфейсе перетаскивать мышкой файлы с ленты и на нее, а также открывать их двойным щелчком мышкой, т.е. с лентой можно работать так же, как с флэшками и внешними жесткими дисками.
Вместе со своими устройствами LTO Ultrium-5 компания HP поставляет новую утилиту Tape Assure для мониторинга степени использования привода и ленты, их состояния и производительности резервного копирования, причем этот инструмент может выполнять мониторинг и ранее выпущенных приводов LTO Ultrium-4. Кроме того, в приводах LTO Ultrium-5 от HP применяется фирменная технология Data Rate Matching для динамической регулировки скорости перемотки ленты в зависимости от скорости передачи данных на хост, которая повышает производительность и уменьшает износ считывающей головки и ленты за счет устранения повторного позиционирования головки относительно ленты.

Перспективы


Приводы LTO Ultrium-5 могут читать и записывать картриджи LTO Ultrium-4 и совместимы по чтению с картриджами третьего поколения формата, поэтому компании, в которых уже используются ленточные библиотеки HP StorageWorks для хранения резервных и архивных копий данных, смогут после установки приводов нового поколения не только увеличить емкость и быстродействие, но и по-прежнему работать со старыми картриджами.
В апреле нынешнего года группа LTO объявила о разработке двух следующих поколений Ultrium (обычно смена поколений этого формата происходит с интервалом в два – три года) – без учета аппаратного сжатия картриджи седьмого поколения будут вмещать 6,4 Тбайт данных, а шестого – 12,8 Тбайт (ранее была утверждена спецификация шестого Ultrium с физической емкостью картриджа 3,2 Тбайт). Кроме того, участники LTO уже в шестом поколении стандарта собираются увеличить максимальный коэффициент сжатия с 2:1 до 2,5:1 и в каждом новом поколении увеличивать скорость чтения/записи в полтора раза. Эти планы доказывают, что несмотря на широкое внедрение резервного копирования на жесткие диски по схеме D2D ленточная технология LTO Ultrium будет востребована и в следующее десятилетие.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments35

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees