Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Гиперконвергентные платформы HP для виртуализации

Reading time 5 min
Views 12K
Все чаще со стороны заказчика встречаются требования такого рода: «Традиционные архитектурные компоненты конструктора “собери сам” типа блэйд-сервера + SAN+ СХД+ виртуализация + надстройки до облака уже не интересны. Интересны инновационные решения».

Ответом HP на такие запросы стало появление гиперконвергентной платформы HP Converged System 200-HC.



Конвергентные системы HP для виртуализации продолжают свое развитие. О линейках прошлого года вы можете прочитать в предыдущей статье habrahabr.ru/company/hp/blog/214597, а в этом году линейка конвергентных систем серьезно изменилась.

Напомню, что такое конвергентная система по версии HP – это основа ИТ-инфраструктуры бизнеса, которая позволяет не думать о составляющих компонентах, а фокусироваться на получаемом результате. Достигается такой уровень абстракции за счет набора протестированных и проверенных компонентов с быстрым заказом и внедрением, объединённых общим ПО управления для работы в среде заказчика, с единым центром упреждающей поддержки, готовый к быстрым изменениям по требованию бизнеса.

Портфель HP Converged Systems в этом году выглядит следующим образом:



Что важно: все комплексы (серверы, системы хранения и сеть) управляются единым ПО – HP OneView.

Под гиперконвергенцией мы понимаем еще большее упрощение компонентной базы системы. Тезисно это понятие можно описать так:
  • Все компоненты ИТ (вычислитель, хранение данных, управление) умещаются в одном сервере-«кирпичике»
  • Система линейно наращивается по емкости и производительности добавлением кирпичиков
  • Кирпичики объединяются в кластер для отказо- и катастрофоустойчивости, данные одного кирпичика доступны всем участникам кластера
  • Минимальное время на развертывание и наращивание
  • Множество кирпичиков управляются из единого интерфейса


Рис.1 Платформа HP SL2500

В основе гиперконвергентной системы HP CS200 лежит аппаратная платформа HP SL2500 со сверхплотным размещением компонентов, поддерживающая установку в одном шасси 2U до 4 узлов с процессорами Intel Xeon E5-2600 v2 и до 24 дисков малого форм-фактора (по 6 дисков на каждый узел).

Шасси SL2500 содержит все необходимые избыточные компоненты для работы: задублированные блоки питания и вентиляторы, у каждого узла собственная материнская плата.

На переднюю панель сервера устанавливается декоративная решетка с замком, для того, чтобы предотвратить несанкционированное изъятие дисков из сервера.


Рис.2 Передняя и задняя панель HP Converged System 200

Программная часть конвергентной платформы включает:
  • HP OneView InstantON – менеджер развертывания и наращивания, специальный агент определяет, когда узлы после загрузки доступны для развертывания, собирает статистику «здоровья» систем, автоматизирует развертывание vSphere и ПО СХД. Именно этот компонент позволяет развернуть виртуальную среду всего за 15 минут.
  • VMware vSphere 5.5, VMware vCenter (лицензии опциональные, можно использовать имеющиеся у заказчика лицензии ELA)
  • ПО системы хранения данных HP StoreVirtual VSA — использует диски, установленные в шасси комплекса, для предоставления дисковых ресурсов виртуальным машинам.
  • HP OneView for VMware vCenter (предустановленная система управления).

Для заказа доступны системы с двумя вариантами аппаратной части: CS 240 только с дисками SAS, и CS 242 с дисками SAS + SSD. Каждый узел шасси в этих моделях имеет такую конфигурацию:


Рис.3 Типы узлов HP Converged System 200 и их характеристики

Комплекс можно заказать как в составе с лицензиями VMware, так и использовать ранее купленные лицензии уровня Ent+. Это позволяет сократить стоимость комплекса.

Подобных платформ, к слову, сейчас довольно много. Что же отличает систему CS200 от других предложений? Главным образом – использование программной СХД StoreVirtual VSA.

HP StoreVirtual VSA, вместе с некоторыми другими встроенными инструментами, обеспечивает системе уровень надежности и производительности по самым высоким корпоративным стандартам. Все нижеперечисленные возможности входят в базовую поставку системы и не требуют дополнительного лицензирования:
  • Защита от сбоя данных на аппаратном уровне в самом узле: на каждом узле стоит аппаратный RAID-контроллер, обеспечивающий защиту при выходе из строя 1 или более из 6 дисков, приданных узлу.
  • Защита от сбоя площадки в реальном времени (Network RAID), защищает данные при сбое физических компонентов, отказе узла, выхода из строя всей стойки, пропадании питания. Узлы Converged System 200 можно объединить в сетевой RAID 10 и получить отказоустойчивость на двух площадках, после восстановления удаленной площадки тома виртуальных машин ре-синхронизируются автоматически. В сетевой кластер можно добавлять не только системы CS200, но и любые другие серверы с установленным ПО HP StoreVirtual VSA
  • Миграция данных между площадками с уровнем доступности данных до 99.999%.
  • Автоматический «тиринг» данных на уровне блоков данных – часто запрашиваемые данные перемещаются между уровнями SSD и SAS (для модели CS 242)
  • Тонкое выделение ресурсов (thin provisioning), поддерживается интеграция с файловыми системами VMware и Microsoft, т.е. система понимает, когда удаленные данные можно вернуть в виде блоков в пул свободных ресурсов (технология space reclamation).
  • Моментальные копии данных (снэпшоты), также поддерживается возврат блоков в пул свободных ресурсов после удаления снэпшотов системой.
  • Прямое обращение к узлам, содержащим целевые данные (Multipathing Extension Module) для сокращения числа переходов между узлами при обращении хоста на запись или чтение данных и сокращения задержек.
  • Обращение к HP VSA возможно как к объектному хранилищу данных по протоколу REST API.
  • С новым обновлением StoreVirtual ускорилось время загрузки узлов и увеличилась скорость репликации данных.

Преимуществами такой системы является то, что производительность комплекса растет линейно по мере добавления новых узлов в комплекс, т.к. мы добавляем не только емкость, но и вычислительные ресурсы.

Гибкость такого подхода в том, что данные можно реплицировать на любой сервер, где развернута виртуальная машина с лицензией StoreVirtual VSA – в том числе на серверы других производителей. C октября 2013 года с любым сервером HP поставляются бесплатные лицензии VSA на 1ТБ полезной емкости, это позволяет быстро развернуть резервную площадку на любом сервере.

Если у вас этих лицензий еще нет, то их можно получить по ссылке: h20392.www2.hp.com/portal/swdepot/displayProductInfo.do?productNumber=VSA_DEMO

В традиционных же системах мы непременно на каком-то этапе упремся в производительность контроллеров системы хранения данных.


Рис.5 Придобавлении узлов HP CS200 в кластер наблюдается линейный рост производительности по сравнению с двухконтроллерной СХД

Под единым управлением можно объединять до 32 узлов (2 кластера по 16 узлов) HP CS200. Для объединения узлов в кластер не нужна сеть SAN, достаточно пары коммутаторов с поддержкой 10GbE.

Комплекс HP Converged System 200 также можно использовать как референсную площадку под VMware EVO:Rail: www8.hp.com/us/en/products/cs-solutions/product-detail.html?oid=7729462

Более подробно узнать про HP StoreVirtual VSA можно из следующих источников:
1. Тесты HP Storevirtual VSA Space Reclamation
vmfocus.com/2015/02/26/how-to-hp-storevirtual-lefthand-os-12-0-with-t10-unmap
2. Общая страница HP StoreVirtual Storage LeftHand OS 12.0
h20392.www2.hp.com/portal/swdepot/displayProductInfo.do?productNumber=StoreVirtualSW#sv-existing
3. Матрица Firmware и Software компонентов (нужно наличие HP Passport)
h20272.www2.hp.com/Pages/spock2Html.aspx?htmlFile=hw_lefthand.html
4. Как включить Multipathing механизм прямого обращение к узлам, содержащих данные
www.bitcon.be/?p=2923
5. HP CS200 Quickspecs
h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/15107_div/15107_div.PDF
6. HP Convergedsystem 200 Demo:

7. HP Convergedsystem 200 for EVO:Rail:
www8.hp.com/us/en/products/cs-solutions/product-detail.html?oid=7729462

ВНИМАНИЕ!

До 30 апреля действует специальная скидка на пробные комплекты CS200 (не более одного комплекта в одни руки) – спрашивайте у авторизованных партнеров HP.
Запись вебинара о системе на русском языке: youtu.be/qOzgjdMNwIw
Что ждет систему в ближайшем будущем?
• Обновление платформы на систему HP Apollo 2000 (этой весной) – с использованием новых процессоров и памяти
• Ожидается сертификация HP CS200 для решений MS Lync и VDI Citrix.

Следите за анонсами!
Tags:
Hubs:
+3
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees