Pull to refresh
0

HTC Butterfly — красота на кончиках пальцев

Reading time 6 min
Views 12K
Еще совсем недавно аббревиатура Full HD вызывала ассоциации исключительно с современными телевизорами и мониторами для работы с графикой. 1920 пикселей отлично ложились на 22-27 дюймов компьютерных дисплеев, да и на внушительных диагоналях домашних экранов чувствовали себя вполне комфортно. Тем более удивительно видеть те же цифры относящимися к компактному дисплею мобильного устройства.

Столь внушительное разрешение пришло в смартфоны совсем недавно, и число моделей, присутствующих на рынке, можно пересчитать по пальцам одной руки. Впрочем, одна из них опередила конкурентов и уже представлена в продаже. Как вы можете догадаться, речь идет об одной из наших новинок — HTC Butterfly — первом телефоне с Full HD-дисплеем, поступившим в продажу на территории РФ.




Ввиду того, что взаимодействие с современным смартфоном в основном производится с помощью нажатий на экран, нетрудно объяснить столь серьезное внимание к данной составляющей. Впрочем, и остальные параметры аппарата не позволяют ему ударить в грязь лицом.



Чтобы любимые игры и нужные приложения отрисовывались без задержек, инженеры компании использовали обновленный SoC Qualcomm Snapgragon S4 Pro APQ8064, дополненный графическим ускорителем Adreno 320. HTC Butterfly демонстрирует впечатляющие результаты как в синтетических тестах, так и в ходе реального использования, а уж о задержках в работе интерфейса, характерных для аппаратов на Android предыдущих поколений, можно смело забыть.







Несмотря на то, что диагональ дисплея составляет внушительные 5 дюймов, «Бабочку» можно назвать легкой (138 грамм) и относительно компактной (141 х 70,5 х 9 мм). Аккумулятор несъемный, но по времени автономной работы мы еще пройдемся, а пока продолжим пристально рассматривать аппарат со всех сторон.





Внимание привлекают красные «ребра» на торцах. Они отлично сочетаются с фирменным логотипом Beats и оформлением ободка камеры, воскрешая в памяти ассоциации с HTC One X+ и Sensation XE, выполненных в схожих тонах.



Дополняет картину привычный светодиод вспышки, по совместительству работающей в качестве фонарика. Самое интересное, как водится, с другой стороны. Дисплей аппарата может похвастаться не только рекордным разрешением и плотностью пикселей (441 ppi), но великолепной цветопередачей, отличными углами обзора и неплохой защищенностью от внешних воздействий.



Изготовленную по технологии Super LCD3 матрицу прикрывает стекло Gorilla Glass 2, так что мелких царапин и прочих неприятностей можно не бояться.





Прежде чем рассматривать программную составляющую, пройдемся по оставшимся характеристикам и возможностям подключения. Джентльменский набор образца 2013 года представлен в полном составе: Bluetooth 4.0, Wi-Fi a/b/g/n, NFC, GPS/GLONASS, DLNA для передачи контента на совместимые телевизоры, а также USB с поддержкой MHL. Для реализации последнего, правда, понадобится соответствующий переходник, но в случае необходимости с их приобретением не должно быть проблем.



Кстати, интерфейсный разъем microUSB защищен плотной заглушкой, а сам телефон претендует на соответствие стандарту IPX-5, подразумевающему защиту от брызг. Конечно, окунать его в воду не рекомендуется, но взять трубку под дождем можно без опасений.



Как и все новые устройства, Butterfly обеспечивает связь с помощью microSIM-карты, вставляемой в соответствующий лоток на верхнем торце устройства. Для его открытия предусмотрена аккуратная скрепка, но если ситуация срочная, а фирменного аксессуара под рукой нет — подойдет любая.



Помимо маленького металлического объекта, в комплекте имеются стандартная гарнитура с микрофоном, ворох полезных бумажек, зарядное устройство с портом USB и кабель для синхронизации и зарядки. Аккуратная и красивая упаковка, в свою очередь, продолжает традиции, заложенные в серии One.





Между разъемом для наушников и лотком для SIM-карты расположилась крупная кнопка включения. Решение поместить ее в центре напоминает о первом «двухсимочнике» компании — Desire V, но в данном случае кнопка отлично выделена и легко нащупывается даже вслепую. Качелька регулировки громкости, в свою очередь, наводит на мысли об аналогичном элементе управления HTC One, и ей бы не помешало добавить немного рельефности. Впрочем, под большой палец правой руки она ложится как влитая.



Встроенной памяти в устройстве 16 ГБ, а оперативной — целых 2 гигабайта. Любимые игры и фоновые приложения теперь точно не «вылетят», а отсутствие слота для карт памяти в европейской версии аппарата призваны компенсировать 25 ГБ облачного хранилища в Dropbox. Достаточно авторизоваться в сервисе с новенького аппарата, как дополнительное место будет немедленно предоставлено в ваше распоряжение.



Как и HTC One X+, работает устройство под управлением ОС Android 4.1.1, дополненной фирменной оболочкой HTC Sense 4+. Ходят слухи, что в самое ближайшее время компания НТС начнет выпуск обновления до Sense 5.0, продемонстрированного вместе с новым флагманом One, и Butterfly эта раздача тоже коснется.



Пока же в нашем распоряжении привычный и удобный интерфейс, с особенностями которого вы уже наверняка знакомы. Богатство фирменных виджетов, удобство настройки и широкие возможности персонализации давно сделали HTC Sense брендом, название которого говорит само за себя.



Кстати говоря, новый аппарат можно настроить с компьютера, заранее выбрав порядок и расположение виджетов. Кроме того, настройке через веб-интерфейс по адресу start.htc.com поддаются закладки в стандартном браузере, звуки уведомлений и ярлыки экрана блокировки.



Это позволит осуществить процедуру регистрации учетных записей с максимальным комфортом, получив в итоге полностью готовый к эксплуатации аппарат.



Галерея все также поддерживает отображение информации с облачных хостингов и других учетных записей, достаточно однократно ввести нужные аккаунты в разделе настроек. Видом «по умолчанию» стала сортировка по дате, автоматически формирующая не просто альбомы, а сборники впечатлений о тех местах и мероприятиях, где вам довелось побывать.



Кроме того, фотографиям присваиваются геометки, на основании которых легко и быстро строится фото-карта поездок и путешествий. Впрочем, для приверженцев традиционного подхода предусмотрен стандартный порядок отображения, позволяющий при необходимости исключить те или иные директории.

В док-панель легко помещаются целые папки, а виджеты при добавлении на рабочие столы могут отображаться как общим списком, так и с разделением по конкретным поставщикам. Число доступных десктопов традиционно варьируется с одного до семи, так что подходящий вариант могут найти как любители выносить все ярлыки, так и поклонники минимализма.



Старые приложения, не приученные к отсутствию кнопки «Меню», можно использовать с тем же комфортом, что и программы в Holo-дизайне. Достаточно расставить приоритеты по использованию кнопки «Последние приложения», и длительное нажатие позволит вам обращаться к контекстному меню, не прибегая к отображению мешающей экранной кнопки.



Номеронабиратель, часы, погода, календарь и многое другое — все эти приложения на своих местах, а уровень их исполнения позволяет не тратить время на поиски сторонних альтернатив. Это же справедливо и для музыкального плеера, успешно активирующего профиль Beats Audio при подключении комплектной гарнитуры или собственных наушников.



В процессе прослушивания музыки нельзя на заметить изрядный запас по громкости и общую сбалансированность воспроизведения, да и вызывной динамик не позволит пропустить входящий звонок.



Когда выдается свободная минута и хочется проявить свой творческий потенциал, камера HTC Butterfly окажется как нельзя кстати. Восьмимегапиксельная матрица с автофокусом, вспышкой и обратной подсветкой — стандарт для индустрии, но благодаря светосильной диафрагме f/2.0 и фирменным алгоритмам постобработки изображения на выходе получаются весьма достойные кадры.



Фронтальная камера, в свою очередь, делает двухмегапиксельные фото, а видео в подходящем для этого аппарата разрешении Full HD снимают обе. Во время съемки видео с помощью основной камеры можно делать снимки простым нажатием на соответствующую экранную кнопку, а серийная съемка точно не позволит упустить лучший кадр.



Самое удобное в этом алгоритме — возможность моментально удалить все неудавшиеся фотографии, выбрав один лучший в меню предварительного просмотра. Подобная схема впоследствии экономит не только время, но и место в памяти устройства, ведь каждый файл занимает 2-3 МБ.

C примерами снимков, сделанных в различных условиях (в том числе в режиме HDR) вы можете ознакомиться ниже. Все фотографии кликабельны и содержат ссылки на оригиналы в исходном разрешении.











Как и HTC One X+, Butterfly позволяет записывать видеоряд с увеличенной частотой кадров (120 fps), что особенно ценно для динамичных сцен и быстро движущихся объектов. Пример съемки стандартного ролика в максимальном качестве доступен по ссылке, а с результатом деятельности фронтальной камеры вы можете ознакомиться здесь.



Возникает резонный вопрос — а как же обстоят дела со временем автономной работы? Казалось бы, тут и энергоемкий экран с естественной цветопередачей и умопомрачительным разрешением, и мощный четырехъядерный процессор, да и сетевые сервисы все время желают синхронизироваться. При этом напротив графы «Емкость аккумулятора» в своде ТТХ стоит далеко не рекордное значение — 2020 мАч.



Тем не менее, шустрый и производительный аппарат легко выдерживает стандартный рабочий день, включающий не только сетевую активность и совершение звонков, но и перерывы на ресурсоемкие трехмерные игры. Яркость экрана в процессе тестирования регулировалась автоматически, но хватало ее с запасом, а с читаемостью на солнце у Butterfly проблем нет.



Конечно, если играть в тот же Real Racing 3 несколько часов подряд на максимальной яркости экрана, аппарат предсказуемо и полностью разрядится, но этот сценарий нельзя считать основным. В условиях смешанной эксплуатации при наличии настроенных почтовых аккаунтов и учетных записей в социальных сетях за батарейку можно не беспокоиться. HTC Butterfly станет вашим верным спутником с утра до позднего вечера, а каждый взгляд на него будет приносить удовольствие.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
www.htc.com
Registered
Founded
1997
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия