Pull to refresh
0

HTC MediaLink HD — большой экран в ваших руках

Reading time 5 min
Views 42K
Представьте ситуацию: вы сделали несколько классных снимков или сняли короткий ролик, пришли домой и хотите поделиться впечатлениями с родственниками и друзьями. Конечно, можно загрузить файлы в Интернет и отправить ссылки, а то и просто позвать всех поближе и запустить воспроизведение прямо с устройства. Но первый способ требует определенных затрат времени, а второй нельзя назвать слишком удобным, особенно при наличии большой компании.

Что же делать? Вариантов, как водится, немало, но наибольшую популярность заслужил стандарт потоковой передачи данных на совместимые устройства, получивший название DLNA. Его поддерживают все современные смартфоны, а вот с принимающей стороной может возникнуть заминка.




Конечно, суперсовременные телевизоры со встроенными модулями беспроводной связи зачастую поддерживают не только DLNA, но и Miracast, да и другими технологическими изысками их не обделяют. Но большая часть девайсов, тем не менее, может похвастаться лишь несколькими разъемами HDMI и большим потенциалом, раскрыть который поможет DLNA-ресивер HTC MediaLink HD.



Это компактное устройство размером со спичечный коробок поставляется в небольшой, но аккуратной коробке, содержащей все необходимое для начала работы. Питание обеспечивается стандартным кабелем с разъемом microUSB и вилкой для подключения в электросеть. Таким образом, собираясь в поездку, достаточно будет взять один-единственный кабель для двух и более гаджетов. Кроме вышеупомянутого разъема, на корпусе присутствует один полноразмерный выход HDMI. На противоположном торце расположена кнопка принудительного ввода в режим сопряжения, воспользоваться которой так и не пришлось — устройства исправно находили ресивер, стоило им оказаться на небольшом расстоянии от приемника. Кстати говоря, формальные габариты устройства: 84 х 52 х 12 мм.



Приятно, что редко присутствующий в комплекте поставки кабель интерфейса HDMI тоже можно найти в коробке, а наряду со стандартным комплектом бумаг и документов модуль поставляется с компактным настенным креплением.

Одним словом, ничего докупать не придется, осталось лишь включить MediaLink HD в розетку и переключить телевизор на нужный источник сигнала. Вас обязательно поприветствует заставка, напоминающая о самом быстром способе переводе изображения на внешний экран. Кроме того, внизу будет отображаться служебная информация об имени создаваемой беспроводной сети и наименовании устройства для его последующего обнаружения.



Впрочем, смартфоны НТС сами находят ресивер и выдают соответствующее уведомление. Поддержка вывода изображения и звука на MediaLink HD имеется во всех актуальных моделях, включая серию One и смартфон HTC Butterfly, а для переключения картинки достаточно провести по экрану тремя пальцами снизу вверх.



При первом включении потребуется ввести четырехзначный PIN-код, отображаемый на телевизоре аршинными буквами. В дальнейшем связывание будет осуществляться практически мгновенно, а при открытии определенных типов содержимого (ролики YouTube, видео и музыка в стандартном и некоторых сторонних проигрывателях) система сама предложит отправить контент на телевизор для более комфортного просмотра.



Если по каким-то причинам нотификации о наличии ресивера в зоне досягаемости вам мешают, их легко отключить в соответствующем разделе настроек. На функционировании связки это никак не отразится.



Заявлена поддержка следующих форматов мультимедиа:
— Видео: AVI, MP4, MOV, 3GP, MKV, H.264 BP/MP/HP;
— Звук: MP3, WAV, WMA, AAC, FLAC;
— Изображения: JPEG.



По факту же, как и следовало ожидать, MediaLink HD воспроизведет все, что находится на экране, разве что при тестировании «тяжелых» игр могут случаться непредвиденные ошибки. Тем не менее, надо отдать должное гладкости и бесшовности процесса, не требующего ровным счетом никаких дополнительных телодвижений.



В частности, при подключении к внешнему дисплею рабочие столы автоматически переходят в альбомную ориентацию, и все приложения начинают выполняться в таком виде. Если же программа в принципе не поддерживает подобный режим работы, картинка на телевизоре будет отображена корректно, но с внушительными полями.



Разумеется, ни о каких задержках в процессе навигации по меню или перелистывания картинок и речи быть не может. Но взаимодействие с сенсорным экраном «вслепую» поначалу может поставить в небольшой тупик. Во всех режимах работы изображение на ТВ в точности дублирует происходящее на экране смартфона, и выключить дисплей для экономии энергии (а процесс, как вы понимаете, весьма энергозатратный), к сожалению, не представляется возможным. Точнее, нужно получить права суперпользователя, а это уже совсем другая история.



Тем не менее, из данного правила существует как минимум два исключения. Если вы выбираете трансляцию видео или музыки через совместимое приложение, контент будет корректно проигрываться через ТВ, а телефоном можно будет пользоваться как обычно. Ну или отложить его уже наконец, выключив экран.



Пожалуй, пришло время конкретики. Аксессуар тестировался со смартфонами HTC Butterfly и HTC One, в обоих случаях эксплуатация проходила в штатном режиме. Как говорится, обошлось без жертв. Тем не менее, при активном использовании следует иметь в виду, что смартфон может естественным образом нагреться, да и на счетчик оставшегося заряда следует время от времени поглядывать.

Несмотря на то, что данные аппараты оснащены внушительными дисплеями с FullHD-разрешением, экспертная оценка картинки с экрана телевизора не позволяет считать, что трансляция производится «как есть». Судя по всему, изображение выдается в формате 720р, что тоже очень неплохо, да и с учетом обычного расстояния до экрана телевизора возможная разница носила бы скорее косметический характер. А вот разгрузить мощности устройств подобный даунскейл способен весьма существенно, так что данное решение можно только приветствовать.



Полностью заряженного аппарата в среднем хватает на несколько часов относительно непрерывного стриминга. Почему относительно? В конце концов, вынужденные перерывы случаются постоянно, да и наверняка найдется кто-нибудь, желающий отвлечь вас от благого дела покорения технологического Олимпа. В качестве примера можно привести опыт с активной эксплуатацией связки в течение 45 минут. За это время аппарат сел на 15%, что весьма неплохо, ведь в режиме дублирования мы не только смотрели фото и слушали музыку, но и запускали ресурсоемкие игры.



Помимо стандартных и системных приложений в режиме зеркального отображения дисплеев эксплуатировались такие популярные программы, как QuickPic, MX Player, Falcon Pro и многие другие. Как водится, непривередливая и давно привыкшая к понятию «телевизор» ОС Android и ухом не повела, так что беспокоиться не о чем.



Ситуация с играми тоже складывается благополучно, но большинство мобильных проектов все-таки рассчитано на экраны с небольшой диагональю. Получить удовольствие можно по большей части от звукового сопровождения при условии подключения телевизора к домашнему кинотеатру. Проблем с совместимостью нет, но итоговая работоспособность связки зависит от конкретной игры.



Потребуется немного времени, чтобы приноровиться нажимать на экран, смотря в другом направлении, но чего не сделаешь ради новых впечатлений от давно знакомых тайтлов? А когда не нужно возиться с настройками, чтобы добиться приличного качества трансляции, а для получения результата достаточно нажать одну кнопку, новая привычка может сформироваться сама собой.

Признаться, впечатления от использования ресивера MediaLink HD трудно передать словами. Именно поэтому мы записали небольшое видео, освещающее все основные нюансы работы с устройством, а также демонстрирующее его потенциал в различных сценариях применения. Приятного просмотра!
Tags:
Hubs:
+2
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
www.htc.com
Registered
Founded
1997
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия