Pull to refresh
0

HTC One — много нового в одном телефоне

Reading time 8 min
Views 49K
В рамках «первого взгляда» мы достаточно подробно рассмотрели экстерьер и аппаратную начинку нового флагмана компании, но судить об уровне реализации программного обеспечения было еще рано. На данный момент HTC One уже поступил в продажу и широко представлен в розничных сетях, поэтому можно смело рассматривать все аспекты функционирования аппарата, оставшиеся за кадром.

Инженеры НТС неустанно работают над совершенствованием ПО, и уже вышедшие смартфоны регулярно получают минорные обновления, призванные исправить ошибки и улучшить впечатления от использования. В частности, на данный момент наиболее актуальной официальной прошивкой является версия под номером 1.29, и все выводы о качестве реализации встроенных функций будут справедливы именно для нее.




Первые впечатления от использования HTC One были только положительными. Конечно, раннему образцу можно многое простить, но даже предрелизный аппарат не стремился израсходовать кредит доверия. С выходом на рынок и началом официальных продаж стало окончательно ясно, что это все тот же интересный и оригинальный смартфон, достойный самого пристального внимания.



Итак, что же кроется за красивыми обводами, практичным металлическим корпусом и шикарным 1080р-дисплеем? Помимо уже знакомой вам начинки, состоящей из CPU Snadragon 600 @ 1.7 GHz, GPU Adreno 320 и 2 GB RAM, аппарат может похвастаться кардинально обновленным интерфейсом HTC Sense 5.0, дополняющим ОС Android 4.1.2.



Признаться, поначалу нововведения могут показаться непривычными, да и традиционные сценарии использования рабочих столов перевернули с ног на голову, но стоит лишь немного проникнуться философией разработчиков, как все встает на свои места. В конце концов, современный смартфон — вовсе не инструмент для совершения и приема звонков, а универсальный терминал для доступа ко всему многообразию данных, окружающих нас ежечасно.



Новые сервисы НТС нацелены именно на то, чтобы свести дистанцию от пользователя до контента к минимуму, не утруждая его «вытаскиванием» на рабочие столы нужных виджетов, настройкой их размера и прочими действиями. Как вы наверняка догадались, речь идет о фирменной ленте новостей HTC BlinkFeed. Если же дополнительный расход сотового трафика нежелателен — достаточно перевести BlinkFeed в режим обновления исключительно по Wi-Fi, да и набор новостных лент всегда можно пересмотреть. Чтобы вернуться к началу с фирменным виджетом часов и красивой иконкой погоды, достаточно дважды тапнуть по строке состояния. В конце концов, стартовый экран легко переключается на традиционный рабочий стол, если по каким-то причинам ваши предпочтения не сойдутся в пользу нового сервиса.



Помимо настраиваемого BlinkFeed, состав источников которого зависит от региона проживания, в рукаве HTC крайне интересные сервисы Zoe и HTC Share, работа которых основывается на активном использовании встроенной камеры.



В последнее время часто возникает вопрос: почему «ультрапиксели»? Все дело в том, что увеличенные практически вдвое пиксели матрицы могут захватить до 3,3 раз больше света, гарантируя крайне интересные результаты при плохом освещении. Несмотря на то, что размер сенсора с обратной подсветкой остался в рамках привычного — 1/3'', увеличение размера пикселя до 2 µm дает о себе знать, и внушающие уважение результаты уже успели подтвердить ведущие мировые издания.



Чтобы уменьшить последствия от неизбежной «шевеленки» при съемке с рук, оптическая система HTC One дополнена стабилизатором изображения (OIS), так что за четкость снимков даже при недостаточном освещении можно не волноваться.



Интерфейс камеры соблюдает проверенные временем традиции, но отдельные пункты бросаются в глаза и подкупают своей новизной. В частности, One умеет записывать HDR-видео в 1080р-качестве на скорости до 30 кадров в секунду, а для HD-роликов предусмотрено повышение частоты кадров до 60. За кодирование видео отвечает обновленный процессор обработки изображений ImageChip 2.

Как и в предыдущих моделях, предусмотрена замедленная съемка с уменьшенным разрешением на выходе, но гораздо интереснее снимать видео в расширенном динамическом диапазоне. В конце концов, такие ролики не стыдно будет вывести и на экран большого телевизора, а разница с обычным режимом съемки, особенно в условиях контрового света, не замедлит сказаться на восприятии.



Прилагаем примеры роликов, полученных с использованием различных режимов съемки:
Основная камера, 1080р @ 30 FPS: youtu.be/URXlviWzC-Q
Основная камера, 1080р HDR @ 30 FPS: youtu.be/T2cBlaPNaeQ
Основная камера, 720р @ 60 FPS: youtu.be/6kt4qZKJEJc

Нельзя не отметить высокое качество записи аудио, возможное благодаря наличию двух микрофонов и последующей программной обработке входящего звука. Пожалуй, с помощью HTC One можно записывать и концерты, не испытывая впоследствии разочарование от перегрузок и хрипов на звуковой дорожке. Тем не менее, даже самое качественное видео не пользуется такой популярностью, как обычное фото. Хороший снимок проще сделать, он занимает меньше места, и цифровой фотографией куда легче поделиться с друзьями.



Но порой встречаются моменты, которые можно отобразить только в движении. Именно для таких случае и была внедрена технология HTC Zoe, позволяющая в буквальном смысле «оживить» ваши фотографии, а вместе с ними — и моменты жизни. Чтобы активировать режим Zoe, достаточно нажать отдельную кнопку на экране телефона в режиме видоискателя и начать процесс съемки. Буквально за несколько секунд телефон зафиксирует 20 статичных кадров и запишет трехсекундный видеоролик в 1080р-качестве, связывающий все происходящее в единую и гармоничную сценку.



Чем примечателен подобный подход? Теперь не нужно принудительно активировать режим серийной съемки и удерживать палец на кнопке спуска затвора (хотя такая возможность также присутствует). Достаточно выбрать то, что вы бы хотели увековечить, а все остальное телефон сделает сам. Более того — большое количество исходного фото- и видеоматериала позволит развернуться на стадии редактирования, но это уже тема отдельного разговора.



Чтобы не смущать пользователя парой десятков одинаковых фотографий, все снимки и сопутствующие видео автоматически группируются в стандартном приложении Галереи. Больше всего это похоже на газету с живыми фотографиями — неотъемлемый атрибут популярных книг о мальчике-волшебнике. Более того, если абстрагироваться от привычных альбомов и переключиться в представление «Мероприятия», HTC One объединит все ваши вылазки и похождения по датам съемки, не забыв отобразить данные геометок на карте.



Логичным завершением процесса становятся красочные ролики, создаваемые телефоном без вашего участия. Если потребуется, состав исходных данных можно задать вручную, но порой гораздо приятнее довериться умному механизму, волшебным образом составляющему причудливую мозаику из видео, снимков и спецэффектов, и все это под отличную музыку!



Пожалуй, столь незабываемыми впечатлениями грех не поделиться с друзьями, и на этот случай предусмотрен еще один фирменный сервис HTC Share. Еще раз проверив наличие нужных видео и фото в подборке, спустя непродолжительное время вы получаете загруженный на сайт ролик, поделиться которым можно в любое другое приложение или социальную сеть.



Честно говоря, подобная самостоятельность поначалу настораживает, но стоит попробовать алгоритмы в действии, как все сомнения развеиваются сами собой. Действительно, проделана большая работа, и счастливым обладателям новинки остается лишь с удовольствием пользоваться ее результатами.



Говоря о прочих аспектах работы камеры, нельзя не отметить мгновенную и весьма корректную работу алгоритма расширения динамического диапазона. Мало того, что скорость создания HDR-снимков теперь сравнима с обычным спуском затвора, так еще и правильность выделения полутонов поднята на совершенно новый уровень. HDR-фотографии, снятые на HTC One, могут похвастаться естественной цветопередачей и правильной проработкой участков, зачастую «заваленных» из-за нехватки динамического диапазона.

Впрочем, что зря растекаться мыслью по древу? Просим вас самостоятельно оценить примеры снимков, среди которых встречаются макрофотографии, пейзажи, HDR-фото и просто ежедневные зарисовки. Да и без автоматически склеиваемой бесшовной панорамы не обошлось.















Кроме того, мы сделали несколько компиляций, сравнив новинку не только с «одноклассниками», но и такой тяжелой артиллерией, как зеркальная камера. Результаты не заставили себя ждать, и «единичка» в очередной раз удивила, доказав, что суть вовсе не в количестве мегапикселей, как было принято считать долгое время.





Фронтальная камера, кстати, тоже не обделена вниманием. Обладая разрешением в 2,1 МП, она запросто делает фотографии и снимает видео в FullHD, да и поддержка HDR для нее также заявлена.



Пример видео с фронтальной камеры, 1080p: youtu.be/KNBJZ-4sBiA.

С получением изображений разобрались, самое время перейти к их редактированию. Это можно сделать как сразу после съемки, так и в любое время, воспользовавшись инструментарием Галереи. Для снимков, сделанных в режиме Zoe, поддерживается не только стандартный набор опций кадрирования, изменения размера или легкой корректировки, но и гораздо более интересные модификации.



В частности, за счет наличия внушительной подборки кадров телефону по силам убрать ненужные элементы из кадра, отследить удачное выражение лица или сделать action shot — снимок с одним и тем же объектом, запечатленным несколько раз по мере его нахождения в поле зрения объектива.



Все, что требуется — выбрать снимок, режим редактирования и момент времени. Результатом, как и положено, можно молниеносно поделиться в социальных сетях и других источниках, а придать процессу еще большую скорость позволит поддержка сетей LTE, в том числе и российского их диапазона.

Чтобы прикоснуться к прелестям следующего поколения беспроводной связи, достаточно заменить SIM-карту на специальный microUSIM-аналог с поддержкой LTE и быть абонентом ОАО «МегаФон». Судя по свидетельствам очевидцев, в Московском регионе с автоматическое переключение между диапазонами производится без задержек, и при наличии покрытия LTE телефон выбирает самую скоростную сеть. В ходе тестирования 4G на территории Санкт-Петербурга обнаружен ряд технических проблем, но представители оператора пообещали устранить их в самое ближайшее время.



Даже в спальных районах и жилых домах скорость достигала 15-20 мегабит в секунду, а на открытой местности превышала и эти значения. Впечатления от использования мобильного интернета на таких скоростях коренным образом отличаются от привычного браузинга и просмотра лент новостей по 3G. Сотни новых сообщений и записей загружаются моментально, а добавление собственных изображений или видео в нескончаемый водоворот информации становится делом нескольких секунд.



Закономерно будет задать вопрос об энергопотреблении в таком режиме, и HTC One рад на него ответить. Сценарий включал использование телефона в качестве Wi-Fi-хотспота для раздачи 4G-интернета, регулярные звонки, обновления информации в аккаунтах и, разумеется, фиксирование происходящего в десятках и сотнях фотографий.



При таких раскладах можно рассчитывать на стандартный день автономной работы, а если заменить ресурсоемкий Wi-Fi-роутинг прослушиванием музыки — то аппарат точно продержится до глубокого вечера, а то и до завтрашнего обеда хватит.



Напоследок хочется отметить, что разговаривать по HTC One — одно удовольствие. Не последнюю роль в этом сыграло наличие системы шумоподавления Sense Voice, включающей дополнительный микрофон на задней панели. Его назначение — отсекать внешние шумы, донося до адресата лишь ваш собственный голос, не искаженный никакими внешними факторами. А один из динамиков, равных которым в современных реалиях просто нет, отлично справится с передачей голоса вашего собеседника, позволяя по-новому открыть для себя столь привычный процесс, как разговоры по мобильному телефону.



Что же такое HTC One? Произведение промышленного дизайна, сплав технологий и программных решений, камера и камкордер на каждый день? В конце концов, просто отличный телефон и незаменимый помощник? Все эти определения справедливы, но подобрать исчерпывающий вариант не удастся, ведь возможности современных смартфонов поистине безграничны.

Краткие технические характеристики HTC One приведены в нижеследующей таблице:
ОС Android 4.1.2, Sense 5.0
Размеры, мм 137,4 x 68,2 x 9,3
Вес, гр 143
Дисплей SLCD3 Display 4,7'' FullHD 1080p, 468 ppi
Процессор Qualcomm APQ8064T Snapdragon 600 @ 1,7 GHz
GPU Adreno 320
RAM 2 GB
Память 32 GB (26 GB доступно пользователю)
Сеть GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 MHz
HSPA/WCDMA: Европа/Азия 850/900/1900/2100 MHz
LTE: 800/1800/2600 MHz
Датчики Гироскоп, акселерометр, датчик положения в пространстве, датчик освещенности
Интерфейсы Bluetooth 4.0 с поддержкой AptX, Wi-Fi 802.11b/g/n, GPS/GLONASS, NFC, DLNA
USB c поддержкой MHL, настраиваемый инфракрасный передатчик
Основная камера UltraPixel 4 МП, ImageChip 2, автофокус, светодиодная вспышка, f/2.0 BSI, 28 mm
Запись FullHD-видео (1080р), в т.ч. HDR @ 30 fps, 720p @ 60 fps, замедленная съемка
Фронтальная камера 2 МП, автофокус, поддержка HDR, запись видео 1080p @ 30 fps
Звук Beats Audio, фронтальные стереодинамики с технологией HTC BoomSound
Микрофон с функцией шумоподавления
Батарея Li-Pol 2300 mAh
Tags:
Hubs:
+4
Comments 78
Comments Comments 78

Articles

Information

Website
www.htc.com
Registered
Founded
1997
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия