Pull to refresh
0

Почему мы больше не делаем персональные компьютеры?

Reading time2 min
Views24K
Уже бывший глава IBM (которого на этом посту совсем недавно сменила Джинни Рометти), господин Сэм Палмизано, был известен некоторыми, порой резкими и решительными действиями, в то время когда занимал пост CEO одной из крупнейших корпораций мира. К этим действиям можно относиться по-разному, но в любом случае интересно узнать, чем руководствовался директор такого уровня, принимая решения на глобальном уровне.

И не так давно выпал шанс узнать, по какой причине IBM стала именно той компанией, которой она является сейчас — Сэм дал интервью The New York Times, в котором, в частности, дается ответ на вопрос: «Почему IBM продала собственное производство компьютеров компании Lenovo?»

Во-первых, как утверждает Сэм Палмизано, при нем компания IBM фокусировала свои усилия на выходе из «низкоприбыльных и увядающих секторов бизнеса» и, что не удивительно, по мнению Сэма рынок персональных компьютеров был первым в этой категории.

По словам Сэма, он не видел возможности для нововведений (по-крайней мере на корпоративном рынке) в секторе производства и продаж ПК и чувствовал, что «хаб инноваций сместится в область сервисов и программного обеспечения». В принципе, мы видим что именно это и происходит в области информационных технологий сегодня, впрочем, для Сэма это было очень непростое решение, которое принималось с трудом и процесс переговоров затягивался.

Так же, Сэм говорит что когда компания по внутренним каналам объявила о желании продать свою «персональную» часть (которая во многом сделала компанию именно той, какой она является сегодня), многие компании, в том числе Dell и другие производители/вендоры ПК выражали желание приобретения, IBM все-таки решила сотрудничать с Китаем (то есть фактически, IBM продала производству не частной китайской компании, а китайскому правительству, которое контролирует абсолютно все, тем более — производство), который хочет расширить свое глобальное влияние за счет собственных корпораций.

Те, кому интересна история Сэма, могут прочитать оригинальный текст, в котором бывший глава компании рассказывает многое о том, как работает IBM и на каком уровне, и самое главное как, принимаются решения в одной из самых передовых компаний мира. Естественно, на английском языке.

В интервью другому изданию — Harvard Business Review, Сэм описал 5 шагов, которые, по его мнению, приведут к успеху многие компании без четкой миссии и помогут понять, в каком направлении двигаться:

Шаг 1. Стратегия и организация работы должна накладывать видение будущего компании на все продукты, услуги и саму работу.
Шаг 2. Избавьтесь от бизнеса который вам «не подходит» и приобретите навыки, которые вам действительно необходимы.
Шаг 3. Убедитесь в том, что ваша экономическая модель способна приносить прибыль.
Шаг 4. Усильте команды и сделайте их способными удовлетворить покупателя/клиента, но не раздувайте их до некотролируемых размеров.
Шаг 5. Позаботьтесь об успехе внутри компании и внутри себя.
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑23 and ↓9+14
Comments55

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees