Pull to refresh
0

IBM сделает платформу NodeJS стандартом корпоративной разработки

Reading time2 min
Views26K
Вчера IBM официально объявила о покупке компании StrongLoop, которая с 2013 года осуществляет профессиональную поддержку NodeJS для корпоративных клиентов.

StrongLoop — один из лидеров в секторе корпоративного NodeJS. Заказчики оплачивают подписку на продукт StrongLoop Suite и получают набор инструментов для удобной разработки приложений с использованием программных интерфейсов к облачному бэкенду, отладки, мониторинга и др.

StrongLoop известна как один из самых активных участниц проекта NodeJS, она постоянно присылает патчи для реализации новых функций и улучшения популярной платформы.

Условия сделки не разглашаются. Но известно, что StrongLoop получила $9 млн венчурного финансирования. Вероятно, сумма покупки превышает $10 млн.

За что IBM заплатила такие деньги?

Развитие NodeJS показывает, что эта молодая технология уже созрела для серьёзного корпоративного использования. Буквально два дня назад вышла версия 4.0.0, в которую влился код Io.js, образована организация Node Foundation, анонсированы стабильные релизы два раз в год и выпуск версии Node LTS с долговременной поддержкой.

В таких условиях IBM считает необходимым интегрировать функции NodeJS в свою линейку программных продуктов для разработки корпоративных приложений как в облаке, так и внутри предприятия. Здесь NodeJS дополнит MobileFirst и WebSphere, позволяя строить масштабируемые программные интерфейсы и более простым способом объединить существующий бэкенд, корпоративные процессы и фронтенд на мобильных устройствах, в интернете вещей и веб-приложениях открытого, гибридного облака. NodeJS — одна из технологий, которые лучше всего подходят для таких задач.

Сообщество NodeJS получит безусловные преимущества благодаря этой сделке: с этого момента у него появляется прямой доступ к многим сервисам от IBM и сторонних компаний, включая аналитику и Watson.

Сами представители StrongLoop уверены, что сделка выгодна не только для них, но и для всего сообщества open-source. «Благодаря этому приобретению вся индустрия выиграет от формального вхождения NodeJS в мейнстрим корпоративной разработки», — сказал Хуан Карлос Сото (Juan Carlos Soto), исполнительный директор StrongLoop. В корпоративном блоге он подробно разъясняет, что многое изменится к лучшему теперь, когда они вошли в состав IBM.

IBM разделяет взгляды StrongLoop на будущее Node, к тому же IBM — признанный лидер как в разработке корпоративного ПО, так и в open-source. IBM также является одним из спонсоров-основателей Node Foundation. Три из пятнадцати членов технического руководящего комитета Node Foundation — это сотрудники IBM.

IBM тесно сотрудничает с StrongLoop и сообществом Node уже больше года, а внутри компании более 20 разработчиков заняты непосредственно созданием решений для корпоративной разработки на Node, а трое работают как мейнтейнеры ядра Node.

Программное обеспечение StrongLoop будет и дальше распространяться с открытым кодом, как и раньше. Одновременно оно будет интегрировано в Bluemix, MobileFirst и WebSphere.

С ресурсами IBM компания StrongLoop сможет ускорить разработку новых версий и ещё больше увеличит свою пользу для сообщества, от доработки общего ядра Node до улучшения собственных фреймворков.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments19

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees