Pull to refresh
0

Курс для тех, кто не боится UNIX и С

Reading time 1 min
Views 38K
image
О том, что российские вузы выпускают специалистов, невостребованных рынком труда, говорят многие. Обычно, разговорами все и заканчивается. Очень мало компаний в России идут на контакт с высшими учебными заведениями. Но такие всё же есть.

В прошлом году специалисты SkyDNS и Айдеко подготовили и прочитали в Уральском федеральном университете (УрФУ) курс «Сетевое программирование в UNIX». Спецкурс предназначался для студентов математико-механического факультета УрФУ. «Мы анонсировали его как курс для тех, кто не боится UNIX и С», — рассказал Александр Патраков, ведущий разработчик компании SkyDNS.

Бесстрашных студентов нашлось чуть более 10 человек. В основном слушателями стали студенты 3 и 4 курсов. В течение трех месяцев Александр Патраков (SkyDNS) и Марк Коренберг (Айдеко) провели для них 14 занятий. «Мы затронули основы сетевого программирования. Циклы обработки событий, таймауты, вопросы производительности – всему этому нашлось место в нашем курсе», – пояснил Александр Патраков. В итоге курс получился достаточно фундаментальным — короткоживущих тем в нем нет. «Знания, полученные в рамках этого курса, будут актуальны в течение как минимум 10 лет», — отмечает Александр Патраков.

Все лекции записывались. Специально для Хабра Александр Патраков отобрал самые содержательные из них и подготовил к публикации. Теперь еженедельно они будут появляться в этом блоге. Всего мы планируем обнародовать 10 видео. Надеемся, что они окажутся полезными.

Сегодня – первая лекция. В ней перечислены основные системные вызовы, которые применяются в сетевом программировании. «Материала будет достаточно, чтобы написать ваш первый UDP-сервер и UDP-клиент», — гарантирует Александр Патраков.

Приятного просмотра!

Tags:
Hubs:
+30
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.ideco.ru
Registered
Founded
2005
Employees
Unknown
Location
Россия