Pull to refresh
0

Особенности запуска облачной платформы Jelastic на Infobox

Reading time6 min
Views7.3K
12 сентября мы запустили новую облачную услугу на базе решения компании Jelastic.

Возникает вопрос: а зачем компании Infobox еще одно облако? Ведь прошло меньше года с момента введения в эксплуатацию облачной платформы Parallels Automation for Cloud Infrastructure (PACI), которая решает схожие задачи.

И зачем в России еще одна инсталляция Jelastic? До этого два других хостера Rusonyx и Reg.Ru уже запустили услугу на базе Jelastic.
Что особенного мы предложим на платформе Jelastic?

Все ответы под катом.


Пара слов о Jelastic


Jelastic – это известная во всем мире платформа для запуска Java- и PHP-приложений. Jelastic снискал себе популярность благодаря простоте развертывания приложений без необходимости делать сложные настройки серверного окружения (что особенно актуально при работе с капризными к настройкам Java-приложениями).

Платформа предоставляет образы, которые уже настроены и готовы к работе. То есть вам не нужно устанавливать Apache, NGINX, MySQL, PHP и другие необходимые сервисы. Более того, функционал платформы позволяет в один клик установить популярные CMS с оптимизированным веб-окружением.

Вторым плюсом является наличие автомасштабирования, которое позволяет оптимизировать расходы в момент небольших нагрузок и спокойно переживать различные хабраэффекты. При этом вы можете задавать минимальный и максимальный лимиты ресурсов, которые могут быть выделены приложению. Оплата производится только за фактически потребляемые ресурсы, что, впрочем, характерно для облачной платформы.
Выделяемые ресурсы измеряются в клаудлетах, представляющих собой контейнеры (виртуальные серверы). Один клаудлет включает 200 МГц процессора и 128 Мб оперативной памяти. Дисковое пространство тарифицируется отдельно по факту использования. Тарификация всех ресурсов почасовая.

Вот и вся основная информация про Jelastic.

Вопросы к самим себе


А теперь вернемся к вопросам, которые мы поставили в начале поста.
Зачем компании Infobox еще одно облако? Ведь у нас уже есть облачная платформа Parallels Automation for Cloud Infrastructure.
И чем наша инсталляция Jelastic интереснее, чем у других хостеров?
Отвечаем по порядку.

PACI в большей степени IaaS-платформа, ориентированная на корпоративных Клиентов, которым нужно разместить в облаке часть IT-инфраструктуры. Именно эта целевая аудитория и использует наш сервис на текущий момент. Но так как значительную часть Клиентов Infobox составляют разработчики, веб-мастера и владельцы сайтов, нужно было предложить облачное решение и для них.

Мы несколько лет были знакомыми с командой платформы Jelastic, но в фокусе решения на Java видели несколько узкий сегмент. Но как только платформа стала поддерживать PHP-приложения, мы начали переговоры о запуске. И вот он состоялся!
Таким образом, добавление в линейку наших сервисов решения на базе Jelastic — осознанный, давно запланированный, логичный и, уверены, правильный шаг.

Потом перед нами встал другой важный вопрос: как предложить потенциальным Клиентам то, что могло бы их побудить выбрать наш сервис, а не сервис конкурентов, которые уже продают Jelastic?

По современности и мощности серверы у всех провайдеров почти не отличаются, тут сложно выделиться. Хотя, по правде говоря, мы проводим некий эксперимент с «железом» и если все получится, то мы и тут сделаем нечто интересное. Но об этом в другой раз.

Функционал Jelastic в части инструментов и управления услугой у всех хостеров тоже одинаков.

Нам оставалось только поэкспериментировать с автоматической установкой приложений в 1 клик и попробовать удивить интересными тарифами. Не самыми дешевыми, а не такими как у всех.

Самый большой каталог CMS для Jelastic


Помимо CMS, включенных в платформу Jelastic по умолчанию, мы запаковали еще 12 самых популярных CMS, в т.ч. российских. При этом мы оптимизировали веб-окружение для каждой из них, добившись максимально возможных результатов. Мы кое-что изменили и в имеющихся в Jelastic пакетах для установки WordPress, Joomla и Drupal, т.к. результат их работы нас устраивал не до конца.
Кроме них мы подготовили пакеты для установки российских 1С-Битрикс в 3-х редакциях, UMI.CMS, Amiro CMS, NetCat, DLE, HostCMS, а также MODx, PrestaShop, osCommerce и LiveStreet CMS. На сегодня мы предлагаем самый большой в мире каталог CMS для установки в 1 клик на Jelastic.

Разумеется, мы гнались в большей степени не за количеством, а за качеством. Что это означает для вас?

Допустим, вы хотите заказать Jelastic у другого хостера и установить на него 1С-Битрикс в редакции «Старт». Для этого вам нужно будет зарегистрироваться, получить доступ в панель управления Jelastic, создать окружение, зайти на MySQL-ноду, создать базу данных и пользователя, загрузить установочные файлы Битрикса в директорию сайта, потратить минут 10 на установку… А в итоге, зайдя в панель управления Битрикса и запустив индекс производительности, увидеть примерно следующий результат.



Это средний результат встроенного теста производительности после установки 1С-Битрикс Старт на окружение без дополнительных настроек у разных хостеров, предоставляющих Jelastic.

Если же вы захотите сделать то же самое у нас, то вам просто нужно будет выбрать автоустановку 1С-Битрикс Старт, ввести e-mail у нас на сайте и нажать кнопку «Установить CMS».



После этого вам придет письмо со ссылкой, при переходе по которой вы увидите такое окно:



Тут вам нужно просто ввести адрес, по которому нужно создать сайт, и нажать «Установить».
И через несколько минут вы получите письмо уже со ссылкой на панель управления созданного сайта и логин/пароль для доступа. И тут уже запуск встроенного теста производительности покажет совсем иной результат. Например, такой.



Для того чтобы добиться таких результатов, мы несколько месяцев работали над созданием уникальных окружений под каждую из CMS, проводили нагрузочные тесты, консультировались с вендорами, вендоры проводили свои тесты и давали нам рекомендации. Мы сделали все, чтобы наши Клиенты могли начать работу с сайтом уже через пару минут после регистрации. При этом каждая CMS покажет максимальные результаты.

Если вы хотите увидеть на Jelastic еще какие-либо CMS, то предлагайте варианты, а мы подготовим самые востребованные пакеты.
Представителей вендоров CMS приглашаем к сотрудничеству.

Про тарифы


Нас всегда смущала довольно большая простыня с ценами на клаудлеты у других провайдеров Jelastic. Обычно это восемь градаций на стоимость клаудлетов в зависимости от того, сколько их используется в момент времени. С одной стороны это выглядит выгодным: больше используешь — меньше платишь. Ведь максимальная скидка у провайдеров достигает 55% от базовой цены. Но в действительности это означает значительно бОльшую цену на небольшое количество клаудлетов, которое чаще всего и нужно Клиенту. Судя по комментариям на Хабре, именно такая ценовая политика провайдеров (и в итоге высокая стоимость на ресурсы) вызывала наибольшую критику у пользователей.

Мы решили максимально упростить тарифную сетку и предложить всего два вида цен – до 100 клаудлетов и от 100. При этом создавая наши тарифы, мы решили не вступать в ценовые войны — это путь в никуда. Мы предложили цену за клаудлет, которая, например, для всего диапазона от 1 до 100 клаудлетов соответствует цене из диапазона 50-60 клаудлетов у других провайдеров.
Это означает, что ближе к 100 клаудлетам наша цена может быть даже немного выше, чем у других (а может и не быть), но при небольшом количестве клаудлетов она точно выгоднее. Гораздо выгоднее. Это делает планку входа для использования облачной платформы значительно ниже.

В честь запуска мы решили предложить еще один сюрприз нашим Клиентам. Всем, кто начнет пользоваться нашей платформой до 31.12.2013, первые три клаудлета мы сделали бесплатными на весь срок пользования сервисом.
А три клаудлета — это целых 600 МГц процессора и 384 Мб оперативной памяти. Вы экономите как минимум 540 рублей в месяц.



Таким образом, если вашему приложению нужно максимум 5 клаудлетов, то вы будете оплачивать только два. А когда нагрузка минимальна, например, ночью или во время тестирования приложений, возможно, вам вообще не придется платить за ресурсы! Такой вот бонус всем Клиентам от Infobox.

Бесплатная бета до 15 октября


До 15 октября мы приглашаем вас принять участие в открытом тестировании Jelastic от Infobox. На время тестирования вы можете бесплатно использовать облачную платформу Jelastic у нас со следующими лимитами:
  • Количество окружений на аккаунт — 3
  • Количество клаудлетов на окружение — 16
  • Объем дискового пространиства на аккаунт — 15 Гбайт
  • Максимальная нагрузка на сеть с аккаунта — 4000 Кбит/сек


А по окончании тестирования мы снимем лимиты и подарим каждому Клиенту по 3 клаудлета на все время пользования услугой, чтобы у вас даже мысли не осталось, что можно использовать Jelastic у кого-то еще.

Дополнительная информация и регистрация на бету Jelastic на сайте Infobox
Tags:
Hubs:
+11
Comments20

Articles

Change theme settings

Information

Website
infobox.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия