Pull to refresh
0

Что объединяет VDS, Ruby и 1С-Битрикс: Корп.Портал? Jelastic на Infobox

Reading time 4 min
Views 4.9K
image
Две недели прошло с тех пор, как мы запустили новую облачную платформу Jelastic. Сегодня мы хотим поделиться новостями о ее совершенствовании.

Мы расскажем про создание и возможности использования VDS на Jelastic, про начало поддержки Ruby, про то, как мы тестировали новый установочный пакет для развертывания на Jelastic «1С-Битрикс: Корпоративный портал», и сколько будет стоить хостинг для этого продукта.



VDS на Jelastic


Начнем с того, что мы добавили возможность использования VDS во время бета-тестирования. Эта услуга входит в базовый функционал Jelastic, но еще не предлагалась ни одним провайдером во время бета-тестирования. По запросу мы предоставляем эту возможность, при этом бесплатно выделяем внешний IP-адрес на период беты. Напоминаем, что бета-тестирование продлится до 15 октября.

VDS позволяет существенно расширить круг задач, которые можно решать на Jelastic. Например, на нем можно разместить базу данных, требующую специфичных модулей, таких как PostGIS, или установить веб-сервер с поддержкой Python. В общем, можно все, чего вам не хватало раньше. При этом для VDS, аналогично другим нодам окружения, работает автомасштабирование, а тарификация осуществляется только за использованные клаудлеты (1 клаудлет = 200 МГц процессора и 128 Мбайт оперативной памяти).



Помимо использования VDS в составе окружения существует сценарий его standalone эксплуатации. В этом случае создается окружение, состоящее только из VDS, и производится настройка выделения ресурсов. Так как 3 клаудлета на Infobox бесплатны (про это мы писали в первом посте про Jelastic), то их можно задать как нижний предел автомасштабирования. Таким образом, вы получаете виртуальный выделенный сервер с 600 МГц процессора и 384 Мбайт оперативной памяти практически бесплатно (оплачивается только жесткий диск). А при необходимости разместить более нагруженный проект вы просто поднимаете верхний лимит автомасштабирования и оплачиваете клаудлеты, потребленные сверх 3-х бесплатных.

Регистрация на бету на нашем сайте здесь, а для активации VDS на вашем аккаунте нужно просто написать нам письмо на help @ infobox.ru.

Поддержка Ruby


Следующим нововведением стала поддержка Ruby. Возможность использования Ruby-окружений анонсируется как тестовая, но никаких проблем при тестировании выявлено не было.

Запускается Ruby через веб-сервер Apache с установленным модулем Passenger версии 4.0.2. В ближайшее время мы напишем отдельную статью по работе с CMS, работающих на Ruby.



Что нам стоит портал построить?


Последняя новость — это добавление в каталог приложений для авторазвертывания «1С-Битрикс: Корпоративный портал» в редакции «Совместная работа». Мы особенно внимательно работали именно над этим приложением, так как Jelastic, на наш взгляд, является оптимальной платформой для размещения корп.порталов.
Посудите сами: shared-хостинг не может быть по определению достаточно надежным решением для размещения корп.портала, поэтому его мы учитывать не будем. VPS и выделенные сервера довольно сложны в настройке и к тому же могут оказаться дороже.

С Jelastic же, благодаря возможности установки CMS в 1 клик, портал можно установить за несколько минут. При этом вы получите портал, который будет работать в хорошо оптимизированном окружении с высокими показателями в мониторе производительности Битрикса. В результате тюнинга веб-окружения, который мы производили совместно со специалистами Битрикса, от базовых 7 единиц мы пришли к производительности в 45 единиц, что очень хорошо для этого достаточно требовательного к ресурсам продукта.

Что же касается стоимости хостинга на Jelastic, чтобы не быть голословными, мы провели тестирование под нагрузкой, которую может генерировать небольшая компания из 25 сотрудников. Из каталога был развернут корпоративный портал, на котором создано 25 пользователей (количество пользователей, включенных в лицензию этой редакции).



После этого с помощью Xenu мы получили ссылки на все элементы сайта (страницы, css, js, изображения) и экспортировали результат в текстовой файл. Преимущество Xenu состоит в том, что он выдает ссылки на объекты именно в том порядке, в котором они скачиваются браузером при загрузке сайта, поэтому при их последовательной загрузке мы получаем более или менее реалистичную имитацию загрузки ресурса.

Полученный текстовый файл поделим на блоки. Каждый блок будет начинаться со ссылки на страницу и заканчиваться последним элементом страницы (на самом деле, конец блока мы искали по началу следующего:)). Затем мы перемешаем блоки между собой и сохраняем 25 копий этого файла с блоками, идущими в разном порядке.

Теперь перейдем к непосредственно тестированию.
25 VPS на CentOS, на каждый из которых мы установили siege и запустили его со следующими параметрами:
-с 1 – каждый экземпляр siege имитирует отдельного сотрудника, поэтому 1;
-t60M – тестируем в течение одного часа;
-f /home/links.txt – путь до ранее составленного файла со ссылками;
-H «Cookie: PHPSESSID=ntsgqk37lod6cauga70jd0tr03; BITRIX_SM_LOGIN=admin; ...» — записываем cookies пользователя;

В результате получаем довольно реалистичную нагрузку активной работы одновременно всех пользователей с порталом.





По графику видно, что максимальное число задействованных Apache клаудлетов – 7 (1 клаудлет – 200 МГц). Прибавим к этому 1 клаудлет Nginx и 3 клаудлета MySQL (их число было постоянно на протяжении всего теста). Итого получим – 11 клаудлетов. Минус 3 бесплатных клаудлета – уже 8.
MySQL без нагрузки потребляет 2 клаудлета, поэтому есть смысл поставить их статическими, то есть один из 8-ми оплачиваемых клаудлетов получается статическим, а значит более дешевым.
1 Статический клаудлет по 0,25 руб. + 7 динамических клаудлетов по 0,35 руб. = 2,7 рубля в час.

Предположим, что сотрудники у нас активные и используют портал 12 часов в день, день обходится в 12*2.7=32.4 рублей. Ночью, без нагрузки, окружение будет потреблять 4 клаудлета, из которых MySQL резервирует 2 клаудлета, то есть оплачиваться будет 1 статический. 0.25*12 = 3 рубля. Итого 35.4 рублей в сутки.
35.4*30 = 1062 рубля месяц функционирования портала + дисковое пространство по 25 рублей в месяц за 1 Гбайт.

Сравним с рекомендуемыми хостерами в списке на сайте разработчика. Будем смотреть предложения с CPU от 2000 МГц и ОЗУ от 1280 Мбайт (что даже чуть меньше, чем нужно), рекомендуемые для размещения корпоративного портала.
Самое выгодное предложение, что удалось найти – 1800 рублей в месяц. Это без учета затрат на администрирование и развертывание. А при развертывании потребуется большее количество ресурсов, чем при штатной работе.
Вот такие у нас получились результаты тестирования и расчеты стоимости хостинга.

Информация о сервисе и регистрация на бета-тестирование на нашем сайте.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
infobox.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия