Pull to refresh
0
«Информационная культура»
Открытое государство и открытые данные

Образовательные ресурсы и материалы по открытым данным

Reading time 2 min
Views 5.9K
Если еще пару лет назад очень многие чиновники, журналисты, разработчики в разговорах про открытые данные переспрашивали что это такое, то в последнее время ситуация стала меняться и выправляться.

Вопросов не стало меньше — они стали другими. Например, за последние 3 месяца я занимался тем что регулярно выступал с лекциями на Школе открытых данных, на мероприятиях некоммерческих организаций, конференциях и в рамках программ обучения госслужащих.

Во всех случаях есть свои особенности:
  • некоммерческие организации почти всегда не имеют ресурсов и жалуются на отсутствие разработчиков
  • госслужащие редко умеют программировать сами и чаще всего говорят что у них используют компьютеры только как печатные машинки
  • разработчики редко знают о том где взять данные и чаще всего задают вопросы именно на эту тему


И во всех случаях всегда много вопросов о том чем открытые данные отличаются от свободы доступа к информации, что такое открытые лицензии и зачем они нужны, а также какие проекты создаются на открытых данных.

Всё это было в качестве вступления, а в качестве развития мы собрали небольшой список образовательных и просветительских проектов в этой области которые могут быть всем интересны. Все подобранные курсы бесплатны и открыты.

Открытые данные

School of Data (OKF)



Школа данных от Open Knowledge Foundation. Первая школа посвященная именно открытым данным. Много онлайн курсов в форматах вебинаров.
Ссылка: schoolofdata.org

Школа открытых данных (Инфокультура)



Школа идет в течении 2013 года в оффлайновом режиме. Все лекции записываются на видео и выкладываются онлайн.
В школе изучаются вопросы открытости данных, определений, законодательства, визуализации данных, технологических аспектов таких как SPARQL и Semantic Web.
На сегодняшний день прошло 7 мероприятий, по 6 лекции уже опубликованы.

Ссылки: www.opendataschool.ru
Канал Школы на Youtube

Свободные лицензии

Школа открытости / School of Open от P2P University



Изучение практик открытости в Школе открытости.

В общей сложности 19 курсов посвященных открытым лицензиям, открытой науке, Creative Commons, написанию статей для Википедии и многому другому.

Ссылка: p2pu.org/en/schools/school-of-open/

Open Educational Resource University



Обучение концепции открытых образовательных ресурсах, копирайте и лицензиям Creative Commons для достижения более устойчивого образования для всех.

Ссылка: Open Content Licensing for Educators

Программирование

Capitol Words API


Пример курса по работе с API на открытых данных от Sunlight Foundation и по их проекту Capitol Words основанном на анализе речей конгрессменов и сенаторов. Курс показателен в том как делать курсы по открытым API.
Ссылка: Курс на Codeacademy

Несомненно курсов, в том числе бесплатных, гораздо больше. Приглашаю всех поделиться ссылками на те которые Вы знаете и которые напрямую касаются темы открытых данных.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
infoculture.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Бегтин Иван Викторович