Pull to refresh
0
«Информационная культура»
Открытое государство и открытые данные

Конкурс Apps4Russia 2014. Открытые данные и «понятность» языка, денег и правил

Reading time 4 min
Views 2.4K
Так неслучайно сложилось что вот уже 4-й раз, начиная с 2011 года, мы проводим конкурс приложений Apps4Russia.
Мы — это некоммерческое партнерство «Информационная культура» созданное как раз ради этого конкурса и занимающееся продвижением открытых данных, краудсорсинга и открытостью государства как такового.


Краткая история


В 2011 году, насмотревшись на то как в мире возникают один за другим соревнования для разработчиков такие как Code4America, Apps4Berlin, Apps4Finland и многие другие — меня посетила навязчивая мысль что конкурс был бы идеальным способов продвижения темы открытых данных которой я занимался тогда и занимаюсь по сей день. С группой неравнодушных коллег мы на собственные средства провели первое соревнование с одной номинацией, а со второго раза начали привлекать к соревнованию деньги спонсоров и выходить на всё большие масштабы.

И вот, последние 3 года мы проводили соревнование именно на открытых данных. Данных опубликованных государством, бизнесом, в виде больших общественных проектов и даже нами самими.

А в этом году, мы решили немного изменить “правила игры” и основной упор конкурса делается на понятные приложения — то есть на те приложения, которые помогут гражданам сделать их жизнь более прозрачной и понятной.

Почему понятность? Да потому что весь опыт работы с открытостью государства, данных и всего что с этим связано показывает что это бесполезно если люди не чувствуют в этом практической пользы. Но практической пользы не той которую пытаются создавать госорганы делая мобильные приложения или веб-проекты самостоятельно, а те которые разработчики могут сделать сами.

Номинации


Всего у нас 4 номинации.

«Деньги любят счет»

Эта номинация для приложений про понятность того как устроены финансы. Финансы во всех формах — цены на товары, бюджет страны или отдельного района, анализ банков или кредитных кооперативов, как устроены налоги и куда они уходят, госзакупки и госконтракты и всё остальное.

В общем, всё завязанное на деньги, имеющем общественное значение и, желательно, с использованием открытых данных.

«Правила игры»

В этой номинации мы будем рассматривать проекты нацеленные на то чтобы сделать понятными инструкции, законы, государственные документы, условия использования, «тексты мелким шрифтом» и всё остальное что устанавливает на нас всех требования, обязательства и ограничения.

Например, под эту номинацию подпадут проекты которые покажут то как устроена наша страна, какие полномочия есть у депутатов или у министров. Сюда однозначно попадут все проекты которые помогают в написании законов и, наоборот, в извлечении знания из текстов законов и структуризация их в понятном виде. Или если кто-то захочет сделать понятным то как устроены и как найти нужные госуслуги. Или если кто-то упростит и объяснит то как платить налоги или находить субсидии.

Иначе говоря — всё формальное и непонятное и то что делается простым и понятным. И обязательно в виде технологического решения.


«Великий и могучий»

Эта номинация о том что очень развилось в мире за последние годы и только-только развивается в России. Это называется Plain Language, на русском — "понятный язык" или "простой язык". Об этом можно подробнее прочитать в Википедии в одноименной статьеen

Казалось бы причем тут понятность языка и технологии? Дело в том что вот уже давно существуют специальные проверки читабельности текстов (readability tests) с помощью которых определяют сложность текста для восприятия и примерный возраст аудитории под которую данный текст был написан. В основном эти формулы были изобретены еще до массового распространения компьютеров и содержали довольно простые алгоритмы их подсчета по числу слогов на слово, числу слов на предложение и тому подобные способы измерения сложности слов и предложений.

Некоторые из этих формул мы адаптировали для русского языка и они доступны через открытое API, а также выложили специально подготовленную обучающую выборку текстов в которых есть множество готовых метрик, определен уровень образования аудитории и оценка 5-ю алгоритмами проверки читабельности.

Вы можете, как использовать эти материалы, так и сделать что-то принципиально отличное и своё.

«Яндекс.Технологии»

Это специальная номинация от генерального партнера Apps4Russia Яндекс для проектов, использующих технологии Яндекса и открытые данные для создания простых и удобных приложений для пользователей.

В этой номинации, как и в других, важно сконцентрироваться на темах удобства и простоты, понятности для пользователя. А технологии Яндекса можно найти в их специальном портале — api.yandex.ru причем многие из них, например, Томита парсер могут помочь и в других номинациях. Для номинации по понятности языка он может помочь в выявлении оборотов с использованием канцеляризмов.

Сроки и призы


По каждой номинации будут денежные призы, а заявки принимаются с 15 сентября по 15 ноября, а 1-го декабря мы подведем итоги.

Как узнать больше?


В течении всего конкурса будет серия заметок на Хабре в которой я буду писать про примеры проектов по каждой из номинаций и о том где взять открытые данные для идей по каждой из них.

А для тех кто уже понимает что он хочет сделать и для этого нужны только данные — пишите мне (ibegtin) в личку или здесь комментариями. Я постараюсь помочь с их поиском.

Иван Бегтин
директор НП «Информационная культура»
Tags:
Hubs:
+3
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
infoculture.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Бегтин Иван Викторович