Pull to refresh
0
Инфопульс Украина
Creating Value, Delivering Excellence

Программы как произведения искусства‽

Reading time 2 min
Views 21K
Когда-то давно я читал одну фантастическую книгу, названия которой уже не вспомню (и наверняка сейчас слегка перевру сюжет). Речь в ней шла об одной цивилизации, которая на грани своей гибели собралась с силами и отправила в космос некую капсулу, в которой заключались все её величайшие достижения и свершения, вся их гордость, вся их суть. Об этом узнали, началась погоня за этой капсулой и война за неё. Когда победитель добрался до её содержимого, то ни научных открытий, ни технологических чудес он там не нашел.

А нашел коллекцию художественной литературы, картин, музыки, кино, фотогаллереи музеев и т.д. Плюс пометочку о том, что не было никакого смысла помещать в капсулу научные данные — любая цивилизация рано или поздно придумает и теорему Пифагора, и атомный реактор. А вот нарисует ли она те же картины, напишет ли ту же музыку и снимет ли те же фильмы? Наверняка нет. Поэтому именно они ценны, а всякие там формулы и чертежи — нет.

Временами я задумываюсь — а вот представим, что собрать такую капсулу нужно прямо сегодня. И вот нам с вами поручили отобрать её часть — какое-то количество программного обеспечения (мы ведь тут на Хабре разбираемся, да?), которое бы по вышеуказанным критериям можно было поместить в такую капсулу. Что выбрать?


Получается, что всё то, чем так гордится Computer Science — алгоритмы, структуры данных, всякие там сжатия\шифрования, операции над графами и списками, распараллеливание и функциональное программирование — это всё пыль на сапогах прогресса? Для представителя другой цивилизации они не несут никакой информации — ведь та цивилизация или уже придумала всё то же самое, или обязательно сделает это в будущем. Такой информацией мы разве что пометим свою текущую планку развития, но для этого хватит пары килобайт текста. Да и смысл — гордыню свою потешить?

С другой стороны, получается, что таким вещам, к примеру, как Angry Birds, онлайн-казино или любой социальной сети (со всем её контентом) — самое в этой капсуле место. Ведь вовсе не факт, что у другой цивилизации будут в наличии птицы со свиньями, азартные игры или аналогичные нашим социальные потребности\связи. И эти вещи будут им интересны и расскажут о нас многое.

И как-то мне так стало грустно, от этого «много». Не полдень 21-го века увидят космические гости, не ПО робота Вертера или Терминатора, даже не Скайнет или Матрицу. Они увидят то, что есть…

И мы ведь не в средневековье живём — есть у нас и компьютеры и свобода воли. Можем написать, вроде бы, всё, что захотим. Но получается ли из этого «всё, что захотим» произведения искусства? Да, программ много, и даже достойных программ немало. Мы радуемся, когда программа работает хорошо. Вот Гугл Хром — быстр, удобен, безопасен. Но могу ли я относится к нему так, как фанат слушает музыку своего кумира, как ценитель живописи смотрит на картину в Лувре, как замерший на полу-вздохе зал следит за игрой актёров на сцене? Вряд ли. Хорошие программы есть, но назвать их «искусством»? А за что?

Может быть я просто ищу лирику в физике, а её тут не может быть по определению? Или мы сейчас находимся в стадии «увеличения количества», а качество нас ждет только впереди? Есть ли черная кошка в этой тёмной комнате?
Tags:
Hubs:
+40
Comments 76
Comments Comments 76

Articles

Information

Website
www.infopulse.com
Registered
Founded
1992
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Украина