Pull to refresh
0
Инфопульс Украина
Creating Value, Delivering Excellence

Чтение старых статей Хабра с картинками

Reading time 3 min
Views 27K
Некоторое время назад решил я освежить знания и почитать что-нибудь о графах. «Ну конечно же, на Хабре должны быть хорошие статьи!» — подумал я, и оказался прав. Статьи есть и их много. Но выглядит они преимущественно вот так: раз, два, три. Откройте и догадайтесь с одной попытки почему что-то понять из этих статей совершенно невозможно, хотя написано вполне понятным языком. Нет картинок! Ну а как изучать графы без картинок? Никак.

Новичок на Хабре недоуменно спросит: «Как так — нет картинок? Есть же habrastorage.org!». Да, есть. Но был он не всегда, а автоматически на него перезаливаться картинки и вовсе стали только в июле 2013-го. А до этого картинки хостились где-попало — на всяких радикалах, имейджхаках, даже на дропбокс, бывало, люди наивно пытались что-то выкладывать. В итоге мы имеем на Хабре кучу статей 2006-2013 года с отсутствующими картинками.

Давайте это пофиксим!


План


Перед нами на первом этапе стоят следующие задачи:
  • Скачать все статьи от возникновения Хабра и до вышеупомянутого поста 188436, примерно обозначающую начало принудительной перезаливки картинок на habrastorage.org
  • Найти в тексте статей ссылки на все картинки, размещённые не на Хабре, Гиктаймсе, Мегамозге или Хабрасторадже
  • Проверить доступность этих картинок(GET делать не обязательно, достаточно запроса HEAD с проверкой кода возврата и типа контента)
  • Экспорт списка недоступных картинок в файл


Реализация


В общем, только ленивый ещё не парсил Хабр, ну а мы же не ленивые. Тем более, что там на Python + requests писать:



Заливаем код на виртуалку в облаке, запускаем, возвращаемся через 2 дня (можно было бы, конечно, парсить в несколько потоков — но мне помнится, где-то в FAQ Хабр просил не дёргать его ботами чаще чем 2 раза в секунду).

Результаты


Всего в статьях «До Пришествия Хабрастораджа» было найдено 157601 картинок, размещённых на «левых» хостингах изображений. Из них 92549 ссылок всё ещё валидны, а 65052 ссылок — уже нет.



Ну ок, у нас есть ссылки на 65052 недоступных картинок в статьях на Хабре. Что с этим делать? Достать их из кеша archive.org, конечно же! Он для того и придумывался!

Проверить наличие картинки в веб-архиве можно нехитрым запросом:
http://archive.org/wayback/available?url=%image_url%


Например, отсутствующая в статье habrahabr.ru/post/63982 ссылка на картинку img513.imageshack.us/img513/3580/pic1e.jpg вполне доступна по ссылке http://web.archive.org/web/20131103061340/http://img513.imageshack.us/img513/3580/pic1e.jpg

Есть, правда, одна беда. Иногда интернет-архив утверждает, что у него имеется ссылка на закешированную картинку, а на самом деле её нет. Врёт, в общем. Т.е. нам придётся проверять и каждую ссылку на закешированную картинку. Ну, ничего, проверим.

Заливаем, запускаем, ждём полдня.

Результаты


В веб-архиве оказалось доступно 13863 картинки из тех, которые больше недоступны по оригинальным ссылкам в статьях на Хабре.



Весь этот эксперимент дал нам неплохую «среднюю температуру по больнице»: мы теперь знаем, что у залитой на случайный хостинг картинки есть шанс около 58% уцелеть в течение следующих 2-9 лет. Ещё мы знаем, что archive.org штука полезная и иногда помогает, но шансы восстановить с его помощью битую ссылку на картинку на Хабре — 21.3%.

Выводы к первой части статьи


Итак, теперь у нас есть массив с ещё валидными ссылками на картинки и второй массив, с битыми ссылками и соответствующими им ссылками на доступные картинки в веб-архиве. В этом месте можно было бы попросить администрацию Хабра взять эти данные и написать 4 строки кода, чтобы перезалить это всё на habrastorage.org и обновить ссылки в имеющихся статьях, но я не знаю, будут ли они этим заниматься. А читать-то статьи в нормальном виде хочется! И поэтому мы пойдём своим путём. Можно, конечно, сказать «Читайте статьи прямо с веб-архива!», но это как-то не особо поучительно и к чему бы был весь этот сбор данных.

Вторым порывом может стать желание написать расширение для Хрома, подменяющие плохие ссылки на хорошие, но делать этого мне не хочется по целому ряду причин:
  • Это не очень интересно, на Хабре уже была сотня статей о написании расширений к Хрому
  • Расширения теперь вроде бы обязательно размещать в маркете
  • Для Firefox придётся писать отдельное расширение, а с IE вообще непонятно что делать (BHO писать? Бр-р-р-р!). Ну и плюс всякие там Оперы, Вивальди, Сафари, Яндекс.браузеры и остальной зоопарк.
  • Совершенно непонятно, как это поможет в чтении с мобильного телефона или планшета


Поэтому мы пойдём другим путём и напишем кое-что, решающее все вышеуказанные проблемы. Что именно? А об этом вы узнаете из следующей статьи.

P.S. Логическое разделение на две статьи добавлено для удобства чтения, поскольку использованный во второй статье метод не имеет никакого отношения к картинкам на Хабре, ну и наоборот.

UPD. Как верно подсказали в комментариях — нужно проверять и редиректы. Скрипт поправлен (спасибо encyclopedist) и прогнан заново. В результате получено ещё 10683 валидных ссылок на картинки. Файлы с новыми данными залиты на GitHub (см. ссылки в статье).
Tags:
Hubs:
+64
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
www.infopulse.com
Registered
Founded
1992
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Украина