Pull to refresh
0
Бизнес-инкубатор Ингрия
Бизнес-инкубатор «Ингрия»

Мобильные решения становятся популярным направлением для стартапов

Reading time2 min
Views2.8K
Подведены итоги приема заявок на конкурс Web Ready 2011. Было подано 579 заявок, что на треть больше, сравнивая с 2010г. Означает ли это, что интернет-бизнес становится все популярнее в России?! Нам стало интересно провести аналитику проектов. В результате мы узнали, какое направление становится популярным для стартапов, из каких городов большинство проектов, в какие ВУЗы нужно идти, чтобы помочь проекту в развитии и какую специальность получать.

Лидерами среди городов, которые представляют интернет-стартапы, по-прежнему остаются Санкт-Петербург и Москва (175 и 123 заявки соответственно). Но их доля от общего количества заявок в этом году уменьшилась. Если в 2010 году из двух столиц был подан 61% всех заявок, то в этом – 51%. За счет этого существенно выросла доля интернет-проектов из остальных регионов России.

Третье место по количеству заявок занял Новосибирск – 25, который показал наиболее значительный рост, за исключением Санкт-Петербурга, по сравнению с прошлым годом (+20 заявок), далее следуют Екатеринбург – 23 (+15) и Пермь – 23 (+17). Среди городов, представляющих зарубежье, лидером стал Минск – 15 заявок, который сменил Киев, бывший первым с 9-ю заявками в прошлом году. Из зарубежных стран больше всего было подано заявок с Украины – 21, Беларуси – 16 и Латвии – 4.

Популярность создания бизнеса в интернете однозначно растет и приходит в регионы. Также растет качество стартапов, все больше информации по созданию инновационного бизнеса можно получить в интернете и не обязательно жить в Кремниевой долине или мегаполисе.

Наиболее популярными направлениями проектов, как и в прошлом году, остались Вэб-проекты и SaaS решения (на их долю приходится 42% заявок). Самый значительный рост количества проектов случился в направлении мобильных приложений. Если в прошлом году проектов из этой сферы было подано 55, то в нынешнем – 139 (!).Существенное увеличение количества проектов в области мобильных технологий отражает тренд сегодняшнего дня, когда новые эффективные решения для мобильных устройств востребованы потребителями. Можно наглядно увидеть тенденцию развития направленности проектов на графиках за 2009-2011гг.

Направленность проектов 2009 год:


Направленность проектов 2010 год:


Направленность проектов 2011 год:


Что касается ВУЗов, то наиболее популярные среди участников конкурса оказались СПбГУ, ИТМО и МГУ.
Лидером среди вузов не из Петербурга и Москвы стал Новосибирский государственный технический университет, на который пришлось 2,17% заявок. В общем рейтинге он делит 7-8 места с МГТУ им. Баумана.

По данным опроса, 35% руководителей проектов, подавших заявки на конкурс, имеют юридическое образование. Кроме того, в команде проектов порядка 60% специалистов имеют гуманитарное образование.

Десятка лучших вузов, которые представляют участники Web Ready 2011 года:


Резюмируя полученные данные, получается вот такой индивид:
Мужчина из СПб (Москвы), который разрабатывает веб-портал и учится в СПбГУ (МГУ) на юридическом факультете.

Кто-нибудь узнает себя?)
Tags:
Hubs:
+2
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
ingria-startup.ru
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия