Pull to refresh
0
Innopolis University
Российский ИТ-вуз

Как я поехал учиться в Сингапур бесплатно

Reading time3 min
Views31K
Привет, я студент совместной программы Национального Университета Сингапура (13 место по версии Times Higher Education) и Университета Иннополис по направлению Информационная и коммуникационная безопасность. В данной заметке хочу рассказать о том, как я попал на эту программу, о моих первых впечатлениях о Сингапуре и обучении там. Если интересно, добро пожаловать под кат [много фото!].



Город


Хочется сказать несколько слов о самом городе-государстве Сингапур. Город, прежде всего, поражает современной благоустроенной архитектурой, в сочетании с богатой растительностью, наличием парков и различного рода площадок для отдыха и занятия спортом.



Очень удобная и понятная транспортная система. С одной части города до другой можно добраться любым общественным транспортом, как на метро, так и на двухъярусном автобусе с минимальным количеством, а иногда и без каких-либо пересадок. Важно отметить, что в Сингапуре, в отличии от многих других больших индустриальных городов — миллионников, ощущается очень высокий уровень безопасности, будь это центр города или окраина. Местные жители очень приветливы и дружелюбны, уважительно относятся ко всем приезжающим гостям города. Здесь можно встретить людей, практически со всех уголков и частей Мира.



Университет


Знакомство с Университетом началось с посещения академического городка — это большая, отдельно выделенная часть территории, которая включает в себя различные факультеты, административные, бизнес центры и технопарки, спортивные площадки, пункты общественного питания, медицинские центры, все то, что необходимо каждому человеку в повседневной жизни без длительного отрыва от учебы или работы. Внутри академического городка ходят специальные университетские автобусы, оборудованные системой электронной геолокации, установив мобильное приложение для которой можно точно сориентироваться по времени, чтобы не опоздать на нужный автобус. В целом, что особенно бросается в глаза, так это повсеместное внедрение различных информационных систем в процесс обучения и повседневную деятельность. Именно это является одной из главных миссий Университета и задачей факультета информационных технологий, а именно разработка и внедрение инновационных решений в общество, призванных создать необходимые условия для успешной деятельности и процветания не только самого Университета, но и за его пределами. Поэтому так часто здесь проходят различного рода международные и межвузовские конференции, конкурсы, встречи и беседы с известными и успешными людьми в своем деле. Сам же факультет информационных технологий, кроме того, является одной из главных гордостей Университета, так как он не только занимает лидирующую позицию во всей Азии, но и входит в мировой рейтинг топ 10 лучших университетов мира по уровню образование информационным технологиям.



Мое обучение на факультете информационных технологий началось с ориентационной недели, где я имел возможность посетить любые классы и выбрать среди них наиболее интересные и подходящие по моему направлению обучения предметы. Из всего многообразия я выбрал для себя следующие курсы: System Security, Topics in System Security, Business in Software, Data Structures and Algorithms. По итогам же прошедшего семестра, вкратце, могу сказать, что обучение очень захватывающее, интенсивное, включающее в себя не только межсеместровые экзамены и индивидуальные задания, большое внимание также отводиться работе в группах, защите проектов и презентаций своих решений. Задачи изначально ставятся очень высокого уровня, в большинстве своем, опирающиеся на самые последние исследования и достижения в области информационных технологий. В проектах и заданиях, основной упор делается на использование свободного программного обеспечения, при защите которых применяется принцип соревновательности, а оценка проводится не только преподавателем и его ассистентами, но и студентами вуза.



Резюмируя, без преувеличения, становится понятным почему для граждан Сингапура, данный Университет, является одной из главных достопримечательностей, так как именно здесь вкладываются большие усилия по проведению научно-исследовательских работ и созданию инновационных решений и производств в различных сферах деятельности для всей страны.

Как получить грант


Университет Иннополис — новый российский вуз, специализирующийся на образовании в ИТ и робототехнике, строится в партнерстве с ведущими ИТ-вузами мира. Третий год подряд вуз объявляет конкурс на грант, покрывающий стоимость обучения как для собственных программ магистратуры, так и для программ в университетах-партнерах.

Магистры рассказывают об особенностях программы

Для меня от момента подачи заявки дополучения гранта прошло меньше месяца.

Сейчас проводится отбор в Университет Иннополис на программы 2015/2016 учебного года , буду рад ответить на вопросы про конкурс и его особенности, но для начала посмотрите [FAQ].

В следующей статье я обязательно расскажу о том, какие различия я нашёл в системах обучения в России и за рубежом, особенностях проектной работы в мультикультурных командах.

По материалам студента магистратуры 2014/2015 Кирилла Салтанова.
To be continued…
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
О чем вам хотелось бы узнать подробнее?
45.06% трудности обучения в Сингапуре178
54.94% как получить грант на обучение217
395 users voted. 80 users abstained.
Tags:
Hubs:
+11
Comments7

Articles

Change theme settings

Information

Website
university.innopolis.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия