Pull to refresh
0

Multi Massive Online Корея

Reading time3 min
Views20K
О феномене особой любви к играм в Корее знают многие. Но мало, кто представляет его масштабы. Разобраться и познакомиться поближе с этим явлением я решила на месте — в Корее. Очень кстати на руках оказались билеты на самолет и аккредитация для посещения выставки G-Star.

image



image

Приехала в аэропорт, как положено, за три часа, прошла регистрацию, сдала багаж и пошла изучать содержимое баров. Потом нашу группу ждал новенький боинг с удобными широкими креслами, в спинки которых вмонтированы мультимедийные системы. Посмотрела кино, поспала, посмотрела в иллюминатор — тоска. Завтрак на выбор: европейский или корейский. Сдуру попросила корейский. Это была белая водянистая субстанция. Если насыпать туда что-то зеленое, то оно еще и вонять начинает. Осталась голодной.

image

image

Сеул встретил меня гигантской скульптурой фаллической формы. Доставило.

image

Затем я увидела автобусы, на которых была размещена реклама новых онлайн-игр. У нас такого не встретишь. Эти баннеры повсюду.

image

Кстати, хочу заранее попросить прощение за качество фотографий — снимала на телефон, иногда вверх ногами. Оттого и горизонт бывает завален.
Заглядывая вперед, расскажу сначала, как работают создатели «линейки» и Aion, а потом, как отдыхают.

image

image

Работают они много. Можно сказать, очень много. Три недели не выходить из офиса слабо? А вот им нет. В NCsoft есть даже спальни, в которые меня не пустили сделать памятное фото. Там всегда кто-то спит. Разрешается это делать только девушкам. А мужская половина сотрудников спит за рабочими местами на клавиатуре.

image

image

image

image

То, что они не появляются дома неделями, это не проблема. Работают здесь семьями. Дети тоже проводят большую часть жизни здесь. В детском саду при офисе. Очень удобно. Меньше бытовых ссор и можно сэкономить на жилье.

image

image

Питаются они в многочисленных кафе. В офисе. Например, на крыше.

image

image

Следят за здоровьем тоже в офисе. Тренажерный зал настолько огромен, что способен вместить небольшую армию или все население Гибралтара.

image

image

image

image

Попала и на презентацию нового глобального обновления Lineage 2: Goddes of Destruction.



image

Увидела трейлер Blade&Soul.
И ролик онлайн-шутера Metal Black: Alternative.
С нашей группой на презентации были журналисты из Китая, Тайвани и Кореи. Вы не поверите, но новый трейлер Blade & Soul для них такое же громкое событие, как для нас снятие с должности чиновника в связи с утратой доверия президента.
В редкие от работы минуты они, как и 30% населения страны, играют в интернет-кафе. Их количество невероятно. Приблизительно в десять раз больше, чем во всей России. Они повсюду. Нам озвучили цифру 18 000 по Корее, причем половина из них находится в Сеуле.

image

Кстати, здесь их называют «писибанами». У входа посетителей часто встречают персонажи из игр. Например, как этот кореец, переодетый в Марио.

image

Внутри обязательно предлагают тапки, потому что корейцы способны играть очень долго, а кроссовки могут доставить дискомфорт. Таким образом, администрация просто беспокоится о здоровье ног клиентов.

image

image

Играют преимущественно в общих залах, но можно уединиться в двухместной кабинке, как поступили эти две девушки, и заняться прокачиванием персонажей.

image

image

image

Всегда можно отдохнуть от бесконечной охоты на мобов и pvp-сражений в релакс-руме, чтобы прочить свежий комикс на основе любимой игры.

image

Или заглянуть в сувенирную лавку и приобрести свежую футболку с логотипом очередной MMORPG.

image

Под утро сотрудники NCsoft бодрым шагом идут занимать свои рабочие места.
По дороге можно встретить магазин марки Eblin.

image

И мотоциклистов-грузчиков, которые непременно ездят в целлофановых мешках на руках.

image

image

Плохо ли то, что я увидела? Пожалуй, нет. Игровая индустрия является частью современной культуры Южной Кореи и некоторых других стран Азии. Она делает людей счастливыми и приносит огромную прибыль государственной казне. Правительство Южной Кореи создает инвестиционные фонды, оказывает помощь разработчикам и издателям, готовит специалистов, открывает специализированные школы, основывает кафедры в высших учебных заведениях и запускает телевизионные каналы. К этому стоит относиться, как к экзотике, но все же некоторый опыт перенять нам бы не мешало. Без фанатизма только.
В следующем посте я расскажу о выставке G-Star.
Stay tuned.
Tags:
Hubs:
+36
Comments60

Articles

Information

Website
www.inn.ru
Registered
Founded
2006
Employees
101–200 employees
Location
Россия