Pull to refresh

Как мы начали сотрудничать с BlackBerry

Reading time2 min
Views1.9K
Друзья!
Приветствуем всех в нашем блоге!


Первый пост мы хотим посвятить знакомству с Инновационной лабораторией (Innovation Lab), рассказать о том, что у нас есть интересного для хабрасообщества по нашим тематикам и понять, что из всего этого интересует вас прежде всего.
Вначале, знакомство. Мы – современная IT-компания. Занимаемся как разработкой инновационных проектов, так и инвестированием. Интересующие нас тематики: электронная коммерция, платежные системы, социальные сети и электронное правительство. Одно из стратегических направлений нашего развития связано с брендом BlackBerry.

Мы одна из первых компаний в России, которая начала сотрудничать с вендором этих смартфонов – канадской компанией Research In Motion (RIM). О нашем сотрудничестве мы и хотим рассказать.

С чего все начиналось…

В 2010 году, при разработке платежной системы для Альянс-банка, мы решили поддержку на мобильной платформе Apple iPhone. В процессе работы, тема мобильных приложений представилась нам очень интересной и перспективной. В результате исследования рынка, было решено сфокусироваться на устройствах BlackBerry, так как это новое, интересное для нас, как разработчиков, направление.

Далее стали узнавать про особенности разработки приложений под устройства BlackBerry, наши специалисты прошли стажировку в лондонском отделении Research In Motion, и начали разрабатывать свои приложения для распространения через BlackBerry AppWorld.
Мы видим развитие нашего сотрудничества в разработке приложений – игры, имиджевые приложения для музыкальных брендов, клиенты платформ электронного правительства, а также мобильные приложения для платежных систем.

image

Ни для кого не секрет, что приложений для Blackberry на данный момент существенно меньше, чем приложений для iPhone и Android. Что касается PlayBook, то под него приложений пока совсем мало – поэтому это направление нам и особенно интересно и перспективно. Что неудивительно – ведь это устройство держали в руках единицы, но работа над приложениями для него уже идет!

В процессе работы с PlayBook нам приходиться преодолевать проблемы, известные любому разработчику новой платформы: от недостаточной информации по API и нечетких планах развития этого интерфейса до недостаточно полной документации по сборке уже подписанного проекта или нехватки информации по удалению приложений из PlayBook. Мы нашли ответы на все эти вопросы, обошли если не все, то почти все подводные камни и можем поделиться с хабрасообществом полученными знаниями.

А теперь, внимание! О чем бы вам было интереснее всего прочитать в следующей публикации? У нас есть для вас несколько тем, касающихся Blackberry, на выбор. Мы можем подготовить отчет о поездке наших сотрудников на тренинг по разработке приложений под BlackBerry OS 6 в Англию, о том, что интересного и полезного они там узнали; можем написать об особенностях разработки приложений для PlayBook; можем рассказать о тонкостях публикации приложений в AppWorld. Словом, все что угодно на ваш выбор:)
Выбирайте наиболее интересную тему нашего следующего поста!
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments7

Articles

Information

Website
www.innovationlab.ru
Registered
Founded
2008
Employees
11–30 employees
Location
Россия