Pull to refresh
0

Как сделать клиентов постоянными

Reading time 3 min
Views 4.2K
image

Довольный клиент – это то, к чему должна стремиться любая компания. За границей это хорошо понимают, поэтому уровень сервиса там несравнимо выше, чем в России и СНГ. К счастью, сейчас ситуация начинает улучшаться. Как молодая компания, мы стараемся удовлетворить максимум требований наших пользователей, и забота о них — один из наших главных приоритетов. Не так давно мы прочли книгу «Клиенты на всю жизнь» (К. Сьюэлл, П. Браун) и выделили в ней самое главное — правила, которые должна взять на вооружение любая компания при работе с клиентами. Этими правилами мы и хотим поделиться с аудиторией хабра.

Для чего нужны постоянные клиенты?


1. Продавать услуги и товары существующему клиенту намного проще, чем новому. Отношения с ним уже установлены, и вам не надо будет углубляться в изучение его потребностей (следовательно, расходы на маркетинг снижаются).
2. Не надо тратить время и силы, чтоб клиенты снова выбрали вас. Они скорее выберут ваши новые предложения, потому что уже имели положительный опыт общения/сотрудничества с вами.
3. Если клиенты покупают у вас, они не покупают у конкурентов. Превращая случайных покупателей в клиентов на всю жизнь, вы выигрываете, а ваши конкуренты, которые не делают этого, проигрывают.
4. Постоянные клиенты не так чувствительны к цене. Вы уже установили хорошие отношения, и покупателям легче заплатить немного больше вам, чем тратить время на поиски другой компании, которая сможет обслужить их на таком же высоком уровне.
5. Ваши клиенты с большей готовностью попробуют и другие ваши продукты или услуги. В данном случае, вы находитесь в более выгодном положении, чем другие компании, с которыми они не имели дела. Доверие, которое вы завоевали изначально, распространяется и на другие ваши предложения.

Если вы не пытаетесь претендовать на длительные отношения с вашим клиентом, то вы теряете на этом деньги


1. Не нужно обещать слишком много. Если вы не выполните того, что обещали, клиента это разочарует. Необходимо установить высокие, но реалистичные ожидания.
2. Нужно занимать четкую позицию на рынке, а не «среднюю», ведь всегда найдется кто-то, кто делает это дешевле или дороже.
3. Клиенты хотят получать продукты скорее и проще. Процветают только те компании, которые работают быстрее и лучше.
4. Конкурентное преимущество создается только с помощью людей и сервиса, который они предоставляют. Помните, что инновации и нужные технологии копируются другими очень быстро.
5. Необходимо всегда спрашивать у клиентов, что им НЕ нравится в вашей работе.
6. Чем тщательнее вы следите за тем, как работают ваши конкуренты, тем лучше для вас.
7. Обслуживание клиентов – это работа 24 часа в сутки.
8. Если вы пообещали что-либо клиенту, то это необходимо выполнить с первого раза.
9. Если вы хотите выжить, развиваться нужно постоянно. Никогда не бывает слишком хорошо.

Необходимо стремиться быть лучшим, быть первым, иначе почти все действия, которые вы будете предпринимать не имеют смысла.


– если вы хорошо обращаетесь с клиентами, они будут возвращаться к вам, потому что вы им нравитесь;
– если вы им нравитесь, они потратят больше денег;
– если они тратят больше денег, вы захотите обращаться с ними получше;
– если вы хорошо обращаетесь с ними, они будут возвращаться. На данном этапе круг замыкается.

Теперь вы знаете, для чего нужны постоянные клиенты и сможете применить полученную информацию на деле. Однако, этот список правил может показаться вам неполным. Поэтому, если вы в своей работе с клиентами применяете другие правила, будет классно, если вы ими поделитесь в комментариях.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
instudies.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Молдова