Pull to refresh
0

Как это было: Intel Summer School 2010 до экватора

Reading time 11 min
Views 6.2K
image

Вот и подходит к концу Intel Summer School 2010: в понедельник-вторник финальные отчеты о проделанной работе; в среду обходной лист, сдача оборудования, и при выходе сдача магнитного пропуска. А дальше паровоз с привкусом грусти понесет стажеров домой. И только со временем придет осознание того, что помимо опыта, сработала основная идея организаторов интеловских школ: Усиление/Объединение/Обучение сообщества студентов и молодых ученых. Ведь, Копейка Рубль Бережет. Возможно, кто-то и придет уже в роли инженера в Intel, но многие продолжат свою научную/техническую работу в своих учебных заведениях уже с переосмысленными мировоззрением.
Но вернемся к основной теме поста. После экватора Летней школы, я попросил стажеров и организаторов поделиться своими впечатлениями о первом месяце в Intel. Но отпуск меня застал в врасплох, и я не успел отформатировать все. Вот теперь время настало, как говориться: “Лучше поздно, чем никогда”. Напомню, что в период первого месяца стажеры:
  • желающие – поучаствовали в конкурсе «Проверь свой английский»;
  • прослушали 7 вебинаров;
  • прошли ряд локальных тренингов;
  • Новосибирск посетил Центр компетенции высокопроизводительных вычислений СО РАН-Intel;
  • Нижний, Саров, Питер и Москва провели 2 дня (30-31 июля) в Нижнем Новгороде на учебно-практическом семинаре (расписание), Новосибирск слушал через LiveMeeting;
  • после семинара Нижний, Саров, Питер и Москва (1 августа) ездили знакомиться с достопримечательностями Городца;
  • у кого оставалось время, поработали над своими проектами.
А теперь пора познакомиться и с героями моего поста:
image
Мария Осеева, руководитель программы «Летняя школа Intel»:
«От лица команды организаторов хочу сказать «Уф… Пока мы – молодцы. Половина пути позади». Нет, трудной она не была, главное – удачно стартануть, а потом уже «поддерживать дыхание в процессе бега». Не зря же мы с зимы продумывали все до деталей – целиком и для каждого из 5 офисов в отдельности.
Как только мы студентов не испытывали:
  • на прочность и выдержку – например, 4-часовой вебинар по архитектуре процессоров практически без перерывов можно было снимать для рубрики «А Вам слабо?»
  • на соответствие высокому званию «перспективная научная молодежь» — в рамках традиционного семинара, объединяющего летних школьников всех поколений, стажеры представили научные исследования, которые они ведут в родных вузах
  • на умение рано вставать в субботу – чтобы сходить на экскурсию в новосибирский Центр компетенции высокопроизводительных вычислений СО РАН-Intel
  • на дружелюбие и общительность в замкнутом пространстве – стажеры Нижнего, Сарова, Москвы и Питера успешно заполнили разговорами путь на автобусную экскурсию в Городец и обратно
  • на спортивность – новосибирский народ принял участие в Греческих Олимпийских Играх (читай далее) и победил (!)
Даже знания английского языка проверили вместе с нашим спонсором – группой компаний «Мастер-класс» (Нижний Новгород), предоставившего победителям роскошные призы в виде приглашения на длительные и продвинутые языковые курсы.
И это все на фоне работы в проектах над четкими и жесткими по срокам задачами.
Почет и уважение участникам Летней школы Intel 2010, которые после всех наших экспериментов над ними здоровы, бодры, оптимистичны, хотят работать и даже пытаются определить кандидатов на звание главного трудоголика.
Кстати, в этом году мы получили внепланового помощника по усилению трудоспособности наших летних стажеров… погоду. Как ни странно, пожароопасная обстановка в Москве, Нижнем и Сарове сыграла нам на руку. За окном жара и дым, дышать нечем, видимость низкая – а в офисе прохлада, очищенный воздух, защитные маски для тех, кто все-таки рискует выходить на улицу. Неожиданная, но отличная мотивация даже не идти, а бежать в офис не только летним школьникам, но и сотрудникам. Вот так природа встала на защиту работодателей в период отпусков и студенческих каникул.»
Дмитрий Павлов, Нижегородский офис, Учебное заведение: Ивановский Государственный Энергетический Университет:
image
«Даже не верится, что пролетел уже целый месяц. Как быстро все прошло. Казалось бы, только вчера распахнула двери летняя школа Интел и мы немного растерянные и счастливые знакомились со своим новым местом работы на ближайшие 2 месяца. Сейчас, думаю, стали немного увереннее, освоились, но ощущение счастья и удовольствия от работы все равно присутствует и даже становится сильнее день ото дня.
Время, действительно, летит стремительно. Оценивая прошедший месяц, понимаешь, как много мы успели сделать, сколько всего узнать.
Во-первых, успели посетить кучу тренингов, и лично я получил столько знаний, сколько не дают за семестр (а то и больше) обучения в университете. Причем, лекции подобраны так, что получаешь знания из разных областей. Как писать письма, цикл разработки ПО, творческое мышление, и многое другое. Отдельно хочется отметить инструкторов за профессиональный подход к делу. Каждый их них сумел заинтересовать аудиторию и отлично, а самое главное с интересом преподнести свой предмет. Вспоминаются оживленные дискуссии, вопросы, обсуждения.
Во-вторых, помимо работы над проектом Интел предлагает множество интересных конкурсов. Я успел поучаствовать практически во всех и даже сумел выиграть футболку :).
В-третьих, особенно стоит отметить студенческий семинар. Это была отличная возможность пообщаться с летними школьниками прошлых лет, узнать много нового и презентовать свои разработки. После таких мероприятий интерес к своей профессии вспыхивает с новой силой, этот как заряд энергией и новыми идеями. Запомнилась также экскурсия в Городец по завершении семинара. Помимо знаний по программированию, освежил также и знания по истории.
Отдельно отмечу отдел, в котором я работаю. Это место – просто сказка. Это люди, с которыми круто работать рядом, которые имеют колоссальный опыт. Я на практике убедился в преимуществах гибких методологий разработки, узнал значение магических слов Agile, XP, Kanban.
В этом мне особенно помог мой ментор. Без него было бы мучительно трудно написать нужную строчку кода, следовать принципам Agile, и вообще создать нормальную архитектуру приложения. Отмечу еще его талант к чтению лекций студентам летней школы. Каждая такая лекция – целое событие, которое никто не хочет пропустить.
И, наконец, самое главное – это чувство, с которым ходишь на работу. Это даже не работа, а страсть, хобби, то, что доставляет огромное удовольствие. Общение с интересными людьми – со специалистами, которые уже сегодня определяют будущее IT индустрии и работают с самыми современными инструментами и методологиями.
P.S. А еще недавно открылась спортплощадка. С нетерпением жду футбольного матча студенты против сотрудников.»
image

Юлия Шатилина, Новосибирский офис, Учебное заведение: Алтайский Государственный Технический Университет им. И.И.Ползунова:

«С самого первого дня меня поразила атмосфера в компании: очень тихо, спокойно, а главное вокруг все такие дружелюбные. Нас как-то с первого дня прекрасно приняли и очень внимательно отнеслись. Директор нашей летней школы – Николай – очень внимательный и всегда готовый помочь и ответить на любой вопрос, начиная с организации школы, проживания, досуга, и заканчивая уже узкоспециальными вопросами о специфике работы над проектами. Мой ментором мне тоже очень нравится, с ним очень интересно работать, очень умный и интересный человек, интересная задача. Не смотря на то, что первые недели школы работать над задачей как-то особо было некогда, мне всё равно удавалось выкроить время, и думаю закончу даже раньше срока. Семинары и вебинары всегда очень интересные. Семинары проходят очень живо, рассказчики из Intel(и не только) прекрасно владеют искусством презентации(чему кстати завтра собираются научить нас), да и материал всегда интересный, современный и нужный. Вебинары, конечно, тоже хороши, но к ним я еще привыкаю, поскольку они как правило достаточно долго идут. Коллектив в летней школе у нас подобрался очень колоритный и интересный, но мы всё равно прекрасно сдружились и отлично отдыхаем в свободное от работы время. Так же хотелось бы отметить, что мы принимали участие у праздновании годовщины сайта, а мы с группой энтузиастов присоединились к оргкомитету и помогали готовиться к празднику, что тоже было достаточно интересно. Праздник был в формате Греческих Олимпийских Игр, все были в «тогах», была куча оригинальных и забавных конкурсов.
image

Хотелось бы отметить, что призы за победу били были очень заманчивые, как оказалось конечно. С гордостью могу сообщить, что команда интернов заняла 1 место и получила групповой поход в боулиг клуб:
image

Все довольны и счастливы. И я очень рада, что попала в эту школу! Спасибо, Intel, за прекрасно проведенное лето!»
Игорь Шалыминов, Московский офис:

«Интересные, сложные задачи; море знаний и опыта; дружелюбный и яркий коллектив – это всё для меня Летняя Школа Intel 2010.
Сказать честно, я даже не предполагал, что программа летней стажировки может быть настолько насыщенной: помимо непосредственно работы над поставленной задачей в 7 недель стажировки уложились пара десятков тренингов и вебинаров, конкурсы на программирование и знание английского и даже поездка в другой город!
На любую летнюю школу идут за знаниями и опытом, но далеко не на каждой можно получить их столько, сколько даёт Летняя школа Intel. Новые знания школьникам обеспечили вебинары: за последний месяц читались доклады практически обо всём – от основ креативного мышления до тонкостей работы многопоточных приложений и повышения безопасности своего кода. Причём, абсолютно на каждом вебинаре удалось узнать что-то новое: даже если поначалу складывалось чувство, что всё это уже известно из университетской программы, по окончании каждого вебинара оказывалось, что в данной области предстоит ещё многое изучить.
Говоря об опыте, я имею в виду не только применение знаний к решению поставленной задачи. В Intel есть и совершенно другой – опыт работы в Intel (я так и назову его, пожалуй). Когда в течение одного рабочего дня для уточнения какого-либо вопроса связываешься по телефону с человеком из Коста Рики, к обеду получаешь почтовую рассылку из Китая, а под вечер подключаешься к видеоконференции с Америкой – это и есть опыт работы в Intel. Работать в команде, которую не ограничивают рамки одного офиса, города, или даже страны – это здорово!
»
Евгений Шевченко, Питерский сайт(офис), Учебное заведение: Южный федеральный университет(механико-математический факультет):

«Особенно хочется выделить поездку из Питера в Нижний Новгород, знакомство с новгородским сайтом и организаторами летней школы.
image

Было довольно-таки впечатляюще окунуться в работу главного офиса Intel. Два рабочих и один выходной дни в виде экскурсии в Городец оставили массу впечатлений. За что спасибо в первую очередь организаторам.
image


Особенное впечатление произвел наш родной питерский сайт, его отзывчивый и дружелюбный коллектив. Здесь мы трудимся над исследованием в области распознавания жестов под руководством нашего ментора и очень хорошего человека Андрея Белоголового
»
Андрей Масленников, инженер-практикант проекта Media SDK, директор Летней школы Intel 2010 в Саровском офисе (по совместительству студент НИЯУ СарФТИ МИФИ):

«Я — директор. Вот уже как месяц. До сих пор смешно. А вообще должность мне нравится — звучит. И при этом от меня не так уж много и требуется. Ну разве что встретил ребят, показал столовую. Еще выбивал (не без Маши, конечно) для них отдельный компьютер под проведение тренингов. Что-то еще делал, наверно. Посетил даже часть тренингов. Тяжеловато не видеть рассказчика, но если тема интересна… А еще я рад: таки попал в Летнюю Школу. Ну не школьником и что с того? Мне все равно нравится.»
Виктор Гетманский, Нижегородский сайт, Волгоград, ВолгГТУ:

image
«Приятно осознавать, что уже почти месяц ты являешься сотрудником компании Intel. Прошло много событий, в том числе семинар летних школьников Intel, на котором собрались интересные люди, чтобы рассказать о своей научной работе. Кроме тренингов и мероприятий от Intel мы посетили кучу интересных мест. Работа в летней школе отлично сочетается с отдыхом, поэтому здесь некогда скучать и всегда есть чем заняться. В течение нескольких недель я в составе команды работал над своей задачей и рад, что у нас получилось выполнить первую часть плана. Мы сделали программу, которую необходимо распараллелить. Сейчас началось самое интересное – использование параллельных технологий на практике. Думаю, что оставшееся время в летней школе Intel пройдет так же продуктивно, и уже сейчас жалко, что время летит так быстро.»

Зотеева Ольга, Нижегородский сайт, Самара, СГАУ:

image
«Лично для меня это время пролетело незаметно, вроде месяц прошел, а кажется, что один день. Много было всего, работа, отдых, общага, разговоры на кухне и на балконе… Тренинги – отдельная тема, с одной стороны работать мешают, с другой – много полезного и интересного можно услышать. Конечно, запомнился семинар школьников и последующая поездка в Городец, если не обращать внимания на дым. Нижегородцы, если это у вас каждое лето так, искренне сочувствую!
Столько впечатлений, что и не опишешь всего, поэтому извиняюсь за скомканность.»

Данил Скачков, Новосибирский сайт:

«Всем привет! Вот и прошла половина Летней Школы Intel 2010. За этот, казалось бы, небольшой промежуток времени, произошло множество интересных и замечательных событий, которые начались с замечательного Торта.
Начнем с того, что в рамках Летней Школы Intel мы прослушали большое количество интереснейших вебинаров и тренингов, на которых познакомились как с новейшими веяниями процессорных технологий Intel, так и с фундаментальными основами искусства оптимизации. Скорости выполнения в Intel посвящено многое (если не вообще всё). Самый быстрый процессор, Самый оптимизирующий компилятор, Самая быстрая библиотека для инженерных вычислений, Самая быстрая разработка Самых быстрых приложений и. т. д. Слова «Самая быстрая» можно по праву считать лозунгом компании.
Также были пройдены электронные тренинги, посвященные корпоративной культуре, противодействию коррупции, защите личной информации. Все это необходимо чтобы познакомить школьников с внутренней атмосферой компании (очень благоприятной ), её внутренним порядкам и отношению к работникам.
Конечно же в перерывах между занятиями мы не забывали и о своих проектах! (а некоторые даже и во время занятий) И уже в середине школы можем похвастаться некоторыми результатами работы.
Выдалась свободная минутка и для посещения Центра компетенции высокопроизводительных вычислений СО РАН-Intel, где я наконец-то узнал, какие же задачи требуют таких громадных вычислительных мощностей. И даже, как оказалось, существующих терафлопсов все еще не хватает для некоторых задач моделирования. И конечно же нам показали настоящий «живой» кластер, который ну никак нельзя было не сфотографировать
image

Не обошло нас и празднование Дня ВДВ Системного администратора, которое проходило на берегу Обского моря, с компанией Сибирских системных администраторов
Также нам удалось побывать на презентации продуктов Oracle, проходившей для Летней Школы Технопарка Новосибирского Академгородка, где, начавшаяся вначале очень официально, презентация в конце превратилась в дружеские посиделки с конкурсами и песнями под гитару.
В общем прошедшие недели Школы пролетели для нас весело и непринужденно! Спасибо всем организаторам и участникам! »
Дмитрий Марьин, Нижегородский офис Intel, Учебное заведение: Уфимский Государственный Авиационный Технический Университет:

image
«Прошел месяц работы в Intel, а всё до сих пор интересно и ново вокруг. Такой, правильно организованной на мой взгляд, компании я еще не встречал. За этот месяц мы сильно продвинулись в реализации своего проекта, работая в сотрудничестве со специалистами, изучили множество технологий и применили их на практике. Прошел семинар летних школьников как этого, так и предыдущих лет, на котором познакомились с интересными людьми и их научной деятельностью в своих ВУЗах. Также было пройдено много интересных лекций, семинаров, тренингов на различные темы, на которых сотрудники компании делились своими знаниями и опытом. Насчет последнего хотелось бы упомянуть отдельно – здесь можно спокойно обратиться к специалисту с вопросом и он тебе на него ответит.»


Илья Крюков Нижегородский сайт, Учебное заведение: Нижегородский Государственный Технический Университет им. Р.Е. Алексеева:

image
«Прошел месяц в мировой компании Intel! За это время прослушано множество интереснейших вебинаров и тренингов – море полезной информации, которую можно получить только здесь. С первых дней понравился офис, но не место красит человека, а человек место, поэтому хочу отметить, что с нами работают специалисты высочайшего уровня, преданные своему делу и готовые поделиться своим опытом с молодым поколением.
Больше всех запомнилось последние мероприятие — Intel Student Seminar, проходивший в стенах нижегородского офиса Intel. К нам в гости приехали ребята с других сайтов – Москва, Питер и летние школьники прошлых лет, так же, были участники из Новосибирска и Красноярска, они присоединились к нам по конференц-связи. Все выступали с докладами о своих научных работах и кто чем занимается. Я со своей научной руководительницей — Ольгой Хвостовой (летней школьницей 2007 года) рассказывали о теме наших исследований. Познакомился с ребятами, показал им достопримечательности города. Обязательно будем продолжать общаться и дальше, а с некоторыми даже сотрудничать (привет Шамакиной Насте)!
Intel это отличное место для работы, учебы и научных исследований!»

И на последок, несколько групповых фотографий:
Евгений Мигунов, Московский сайт:

«Прежде всего, хочется сказать, что в Летней школе очень интересно работать с реальными проектами, видеть их взаимодействие и результат уже своей работы. Так же, что было новым и очень приятным – это комфортная обстановка в коллективе. В течение месяца удалось пообщаться с множеством интересных людей. Довольно часто проводятся вебинары, из которых выносишь полезные знания. Было увлекательно съездить на семинар Летней школы в Нижний Новгород, познакомиться с другими «школьниками», увидеть другой город, а так же встретить свой день рождения в поезде
Самое трудное в Летней школе – это привыкнуть к новой терминологии, как в рабочей среде, так и просто в общении.»
image

image

image


Пожалуйста, обратитесь к странице Уведомление об оптимизации для более подробной информации относительно производительности и оптимизации в программных продуктах компании Intel.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева