Pull to refresh
0

Неочевидное в деятельности компании Intel

Reading time4 min
Views21K
   Изначально, после поездки в Нижегородский офис Intel, я хотел написать одним большой пост, но потом понял, что его просто никто не осилит.

image

   Поэтому… после того, как мы поднялись от 700-киловаттного генератора обратно в офис, нам рассказали еще кое-что про деятельность компании – то, о чем многие даже не догадывались, но чем, как взрослые люди, были приятно удивлены.

   Я говорю про кое-что неочевидное, а именно — про вклад компании в образование, социальную ответственность и добровольничество (Intel Involved – эта программа стартовала еще в 1996 и сейчас в ней участвуют все офисы компании) – сперва от одной только терминологии хотелось спать, но довольно скоро я проникся.

image

   Компания активно сотрудничает со многими институтами и университетами – предоставляет им вычислительные мощности по требованию, дарит различное оборудование, позволяет проходить студенческую практику и интернатуру, поддерживает школьные и студенческие олимпиады, проведение конкурсов молодых ученых и т.д. Есть со стороны компании и поддержка некоммерческих организаций, реализующих проекты реабилитации людей с ограниченными возможностями (инвалидов и социально-незащищенных групп).
   Помимо перечисленного, компания так же сотрудничает и с региональными властями, но в чем это сотрудничество заключается, я точно не знаю. Хотя в качестве примера нам рассказали о недавнем завершении пилотного проекта по оборудованию автомобилей скорой помощи средствами, которые позволяют врачам иметь быстрый беспроводной доступ в интернет для получения необходимых данных, например, для расшифровки кардиограммы или для передачи какой-то информации непосредственно в больницу.

image

   Я не раз рассказывал про инициативы компании в области образования – сюда входят различные программы («1 ученик – 1 компьютер», «Учимся с Intel»), создание персональных компьютеров для учеников начальных классов (обзор двух моделей я уже делал – раз, два, три), обучение учителей (курс преподготовки «Обучение для будущего»? который за 7 лет прошли более 620 000 учителей по всей России!), создание учебных проектов – обо всем этом вы можете узнать более подробно, посетив третью «галактику» — Education Galaxy. Дома, сидя в кресле, можно долго рассуждать и спорить на эту тему, но факт есть факт – эффективность такого вектора развития, его важность и инновационность по достоинству оценили многие университеты и институты развития образования, а компания из года в год продолжает делать полезный вклад в развитие страны. Сейчас на федеральном уровне подписаны соглашения о революционном изменении процесса образования (в начальных классах) – пока таких соглашений всего три (Новосибирск, Нижний Новгород и Питер – в этих городах больше половины начального образования можно начинать в новом формате), но остальные города не за горами; гораздо острее сейчас стоит вопрос о серьезной модернизации инфраструктуры и учебных материалов, но многое из этого зависит уже не от компании.

   Но больше всего нас удивило то, что мы увидели своими глазами. А именно, детский компьютерный клуб Intel Computer Clubhouse – единственный компьютерный клуб от Intel в России; в Москве нет, а в Нижнем есть ) В день нашего приезда у клуба был пятилетний юбилей, по случаю которого нас пригласили на торжества.
   В клубе не дают играть в компьютерные игры или просиживать штаны в социальных сетях – все это при желании можно делать и дома. Там учат детей самых разных возрастов азам работы на компьютере.

Немного статистики:
— Изучается более 60 программ (уж не знаю, какого масштаба и на каком уровне)
— Учениками было создано 3 социально значимых проекта
— Общий «мышиный пробег» за все время составил десятки тысяч километров :)
— Во всем этом участвует 30 волонтеров из 15 стран мира
— В прессе было более 200 упоминаний о клубе, 25 видеосюжетов на ТВ
— Огромное количество благодарностей от разных людей – начиная от губернаторов, заканчивая родителями детей. Кстати, есть у клуба такая подпрограмма «Компьютер, бабушка и я» — когда дети после посещения клуба, стараются «компьютеризировать» своих бабушек – благодарности были и от них.

image

   Все это слова, мне же довелось «по-честному» поговорить непосредственно с участниками клуба, то есть с детьми. Обычно в подобных ситуациях детей мне было только жалко, но в этот раз был полный разрыв шаблона – дети взахлеб рассказывали про то, как делать роботов из LEGO, программировать их и так далее.

image

Невольно вспомнил свое детство, рассказы про детство своих родителей… да, такого у нас, конечно, не было ) Но ведь это и логично. Дети показали несколько радиоуправляемых роботов (собранных по инструкции и одного «самостоятельного»), которые катались и, благодаря различным сенсорам, были способны различать и называть цвета, двигаться по «цветной траектории» и т.д. – и все это с неподдельным блеском в глазах детей!

image
Автор фото Сергей Вильянов

   Будь у нас такой клуб, я бы не задумываясь, отдал туда своего ребенка через пару лет — поиграть в игрушки на компьютере он всегда успеет.

   В завершение, региональное руководство компании подарило сертификат ($10000) на развитие клуба – остается надеяться, что все это пойдет в действительно нужное русло. В любом случае приятно осознавать, что Intel это не только процессоры, чипсеты и платформы.

image

Усталые, но довольные, мы вернулись домой. Нижний Новгород — прекрасный город!

Успехов!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments29

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева