Pull to refresh
0

Видеоэкскурсия в ЦОД: Рекуперация Тепла

Reading time2 min
Views9.7K


Мы продолжаем повествование о различных технологиях энергоэффективности, применяемых компанией Intel в своих дата-центрах.

Одной из неочевидных, но полезных мер, является повышение температуры в помещениях с серверами с 12-14 до 20-22 градусов Цельсия, что не только значительно снижает нагрузку на системы охлаждения, но и позволяет специалистам, обслуживающим ЦОД, чувствовать себя более комфортно в помещениях.

Автоматическое освещение — ещё один простой способ увеличения энергоэффективности ЦОД'а. И пусть расходы на освещение составляют всего 2-3% от общей энергозатраты, его своевременное выключение — элементарная вещь, о которой нередко забывают.

Самая же интересная из всех технологий — рекуперация тепла, о которой мы расскажем более подробно.

В помещениях с оборудованием происходит забор горячего воздуха от серверов и использование его для различных бытовых нужд здания. Сама система состоит из устройства, которое подключено к горячей трубе и вырабатывает горячую воду, используя разницу в температуре между горячей и холодной трубами. Этот же метод используется при охлаждении воды для прецизионных кондиционеров — там так же установлена емкость, в которой аккумулируется горячая вода. Ее температура составляет порядка 60 градусов. Эта вода как раз и используется для нужд горячего водоснабжения здания. В первую очередь напрямую, т.е. подается в умывальники, кроме того, ей находится применение в душевых, кафетериях и т.д.

Кроме того, планируется подвод получаемой горячей воды к системе отопления — поскольку данный проект является пилотным, пока рекуперация используется только для водоснабжения, система отопления с использованием выработанной таким образом воды еще не реализована.

Несмотря на то, что проект системы рекуперации тепла только набирает обороты (система запущена в январе 2011 года), главная задача компании Intel — собрав все данные, выяснить, сколько можно произвести тепла за счет рекуперации, как его лучше использовать, чтобы получить наибольшую экономию и т.д., прийдя тем самым к созданию новых технологий, повышающих энергоэффективность не только дата-центров.

Задать вопрос Леониду Шишлову можно на сайте IT-Galaxy.
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments12

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева