Pull to refresh
0

«Ультрабук. Вскрытие показало» или «Облегчи себе жизнь»

Reading time 2 min
Views 41K
imageХотя я и работаю на ультрабуке уже несколько месяцев, но впервые увидела его только недавно.
(Да, вы поняли правильно — это XXI век, удаленный доступ, для которого ультрабук не отличается от обычного компьютера. Нужно просто послать коллеге, физически близкому к ultrabook, письмо с просьбой запустить там вашу программу и прислать результат.)
Соответственно, меня интересовали не технические характеристики ультрабука, а его физические параметры. И они почти не подвели. Ультрабук оказался действительно тонким.Таким, что его можно прятать под листом бумаги, и даже, при необходимости, закладывать им книги (не электронные).
Но вес устройства превзошел ожидания. Да, ултьрабук — легкий. Но, увы, не ультралегкий. Мой Asus Zenbook UX31E (как, кстати, и другие модели, включая Lenovo IdeaPad U300s и Dell XPS 13) весит 1.3 кг.
Точнее, весил. Нам удалось сократить его вес почти на 500г!

Вообще, интересно, что именно в ультрабуке дает основную прибавку веса? Точно не процессор, он совсем легкий (кстати, замечу, что в спецификациях процессоров пока указываются их размеры, но не вес). Платы? Батарея? Экран с корпусом? Давайте посмотрим.

Сегодня с помощью rozboris и его (от)личной отвертки, мы разобрали Asus Zenbook UX31E:

image

image

Внутри обнаружились:
Процессор с изящным кулером, ssd, большая батарея и небольшие динамики:
image

image

Но главный сюрприз — это внутренняя сторона нижней крышки корпуса. К ней оказались приклеены четыре металлические пластинки, легко отделяемые от корпуса ножом.
image

* * *
Отвинчиваем батарею.
image

И обнаруживаем под ней уже знакомую пластинку:
image

Вынимаем ее, аккуратно поддев отверткой (на ее месте остается красное пятно) и закрываем батарею:
alt=«image»/>

Собираем ультрабук обратно, как и было, только теперь легче — ведь мы вынули из него пять металлических пластин!image

image

Электронные весы в столовой нашего офиса показывают, что вес извлеченных лишних деталей около 490г.
Это — довольно существенно для тех, кто постоянно носит ультрабук с собой.

Зачем же нужны эти штуки? Конечно же, сразу возникает желание обвинить производителей ультрабуков в нечестном, хотя и остроумном маркетинговом ходе: в следующем поколении своих продуктов они просто уберут ненужные железки и победно объявят, что ультрабуки стали легче на полкило!

Но подождите с обвинениями. На самом деле назначение этих штук другое. Оказывается, многие пользователи из фокус-группы, испытывавшей экспериментальные модели ультрабуков, жаловались на то, что при работе на открытом воздухе их устройства попросту сдувает ветром. Для решения этой проблемы в конструкцию и внесли утяжелители.
Но, если вы не планируете часто работать «на пленэре», и не считаете, что настоящее солидное устройство для настоящих эстетов должно быть непременно тяжелым, то избавиться от фактического веса бутылки воды и облегчить себе жизнь явно стОит.

UPD. ВАЖНО! Перед тем, как разбирать свой ультрабук, пожалуйста, внимательно прочтите комментарии ниже.
Tags:
Hubs:
+78
Comments 42
Comments Comments 42

Articles

Information

Website
www.intel.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
США
Representative
Анастасия Казантаева